content/news/images/150849/20221031_130210_mainPhoto.jpg
19:00, 01.11.2022 / ПРАВО

Умершей 12 лет назад жительнице Ижмы продолжают приходить счета за капремонт

Об этом рассказала ижемка, дозвонившаяся на прямую линию в Общественной палате Коми.

Умершей 12 лет назад жительнице Ижмы продолжают приходить счета за капремонт
Фото БНК

Генеральный директор Фонда капремонта многоквартирных домов Республики Коми Александр Толмачев пояснил, что взнос за капремонт является не услугой, а установленным платежом. О том, что собственника уже нет в живых, необходимо уведомить Фонд капремонта МКД, предоставив документы через МФЦ. После этого фонд внесет изменения в свою базу данных, и квитанции по указанному адресу будут приходить обезличенными. Рано или поздно плату за капитальный ремонт в МКД за все годы придется вносить тому человеку, кто вступит в наследство.

Жительница дома №11 по улице Строителей в Усинске Наталья Нестеренко пожаловалась на то, что в связи с проводимым капитальным ремонтом газового оборудования с 3 августа и по настоящее время в доме отключен газ. По словам женщины, обещали, что отключение будет только на месяц, в действительности газа нет уже третий месяц.

Руководитель фонда капремонта сообщил, что задержка вызвана тем, что необходим доступ работников в каждую квартиру.

- В некоторых квартирах проживающих не оказалось вовсе. Надеюсь, что в ближайшие 2-3 недели вопрос будет решен, и газоснабжение возобновится.

Начальник отдел по надзору в экономике прокуратуры Коми Игорь Колесников дополнил, что законодательством разделены внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование. Фонд капитального ремонта занимался внутридомовым оборудованием. За внутриквартирное оборудование отвечает собственник жилого помещения, у которого должен быт заключен договор со специализированной организацией.

Позвонившая жительница поселка Вой-Вож Сосногорского района Нина Прохоренко пожаловалась, что в их доме в 2020 году был сделан капитальный ремонт, который произвели с нарушениями: дымоходы не оштукатурены из-за этого в квартирах обратная тяга. Жильцы третий год не могут добиться устранения нарушений.

По словам Александра Токмачева, ремонт дымоходов при капитальном ремонте кровли не производится. Содержанием дымоходов должна заниматься управляющая компания.

Дозвонилась Ульяна Ивановна из Емвы. По ее словам, после проведенного в 2020 году капитального ремонта в доме № 1 по улице Одесская у нее в квартире на кухне и туалете перестали греть батареи. Руководитель Фонда капремонта пообещал направить специалистов для выяснения причины того, почему в квартире батареи перестал греть.

Геннадий Николаевич, живущий в доме № 7 по улице Волгоградская в Емве, поинтересовался, почему не начинается капительный ремонт в их доме, запланированный на 2022 год.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Александр Толмачев, пояснил, что аукционы по выполнению работ в доме не состоялись из-за отсутствия заявок от строительных компаний на проведение ремонта. Эти работы перейдут на следующий год.

Сыктывкарку Людмилу Петрушеву, живущую в одном из домов по на Пушкина, беспокоит ужасное состояние окон в подъезде дома. Ответ гендиректора фонда был лаконичен: ремонт подъезда не входит в понятие капительного ремонта и относится к текущему ремонту, который находится в зоне ответственности управляющей компании.

Алексей Смирнов

1114

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Кап,ремонт
    01 нояб. 2022 г., 19:39:07
    Ответить
    Суть капремонта это собирать деньги с людей, а все работы по обслуживанию к кап.ремонту не относятся
  • Да
    01 нояб. 2022 г., 19:44:25
    Ответить
    Как обычно, виноват кто-то, а не мы, но денежки не забывайте платить, даже если вы уже умерли)
  • не понял
    01 нояб. 2022 г., 19:50:04
    Ответить
    привет Эжвинскому Жилкомхозу
    По тексту: "Жительница дома №11 по улице Строителей в Усинске Наталья Нестеренко...." описала конкретную проблему.
    1. Руководитель фонда капремонта сообщил, что задержка вызвана тем, что необходим доступ работников в каждую квартиру.
    2.Начальник отдел по надзору в экономике прокуратуры Коми Игорь Колесников дополнил, что законодательством разделены внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование. Фонд капитального ремонта занимался внутридомовым оборудованием. За внутриквартирное оборудование отвечает собственник жилого помещения, у которого должен быт заключен договор со специализированной организацией."
    Вопрос: зачем сотрудникам, отвечающим за внутриДОМОВОЕ (не квартирное) хозяйство, нужен доступ в квартиру собственника, если тот имеет на руках документы об обслуживании внутриквартирного газового имущества (действующие, оплаченные честь по чести)?
    Видимо, ответ нужно ждать/искать в прокуратуре? Интересно, там знают, чем в настоящее время занимаются сотрудники МУНИЦИПАЛЬНОГО коммунального предприятия?
  • Агар
    02 нояб. 2022 г., 0:47:14
    Ответить
    Оаспил бюджета
    Так создаются искусственные долги - куча тысяч «мертвых душ» не платят за ЖКХ, в т.ч за капремонт.
    Насчет наследников - лукавство. 6 месяцев для его принятия. Нет наследников, права наследства переходят к государству, называется ВЫМОРОЧЕННОЕ ИМУЩЕСТВО.
    • 02 нояб. 2022 г., 10:28:33
      Ответить
      123
      вымороченное имущество переходит в собственность муниципалитета вместе с долгами.
  • гнать
    02 нояб. 2022 г., 6:07:58
    Ответить
    ссанными
    тряпками за такую работу
  • Обиженный
    02 нояб. 2022 г., 7:18:34
    Ответить
    Продал на бирже 1200 акций(получил на ваучер)
    Подлецы взяли с меня 40 тысяч рублей и не хотят возвращать