content/news/images/150850/2022-10-12_alexandrov.jpeg
16:40, 01.11.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Микрохирурги реплантировали отсеченную кисть юному пациенту из Коми

Микрохирурги Филатовской больницы провели тяжелую операцию, чтобы помочь 16-летнему мальчику из республики.

 Микрохирурги реплантировали отсеченную кисть юному пациенту из Коми
Фото предоставлено Филатовской больницей

Как сообщается в пресс-релизе больницы, 30 августа юноша колол дрова электрическим дровоколом. Из-за одного неосторожного движения правая кисть оказалась отсеченной. Скорая приехала быстро, врачи тут же связались с микрохирургами Филатовской, те дали необходимые рекомендации по правильной транспортировке конечности, сотрудники Центра медицины катастроф первым же рейсом отправили мальчика в Москву, и вечером он уже был на операционном столе.

Пока юношу готовили к операции, врачи уже начали работать над кистью – выделяли перерезанные сосуды и нервы. Дополнительные неудобства создавало то, что рука была отсечена на уровне пястных костей, где анатомически значимые структуры всех пальцев – сухожилия, мышцы, сосуды и нервы расположены слишком близко. Хотя легких путей в реплантации вообще не бывает. Любые такие операции относятся к очень кропотливым и продолжительным. А время до включения отсеченной кисти (или другого участка тела) в кровоток считается драгоценным, поскольку конечность больше не охлаждается и претерпевает так называемую «тепловую ишемию», что губительно сказывается на клетках, от недостатка кислорода и питательных веществ могут пострадать и почки. В этот раз хирургическая бригада справилась за шесть часов. В нее вошли микрохирурги Александр Александров и Павел Гончарук, анестезиолог Артем Хилихнев, а также операционные и анестезиологические медицинские сестры.

Первый этап операции – травматологический. Сначала костные структуры составляются и фиксируются металлическими спицами, соединяются сухожилия сгибателей и разгибателей пальцев. Далее следует второй этап – микрохирургический, в это время сшиваются вены и артерии, производится запуск кровотока, и буквально на глазах рука «оживает» - становится теплой и розовой. Во время третьего, завершающего этапа соединяются поврежденные нервы, мышечная структура и кожа.

Сейчас пациент из Коми снова прилетел в Москву – уже на снятие металлофиксаторов. Пальцы понемногу начали двигаться, но на сращение нервов (возвращение чувствительности) может уйти до полугода. Теперь многое зависит от самого мальчика, если он будет следовать указаниям врачей и правильно разрабатывать кисть, ее функции восстановятся полностью.

2224

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1
    01 нояб. 2022 г., 16:54:17
    Ответить
    микрохирурги Александр Александров и Павел Гончарук, анестезиолог Артем Хилихнев, а также операционные и анестезиологические медицинские сестры - целую Ваши руки
  • Иваныч
    01 нояб. 2022 г., 17:11:34
    Ответить
    Всегда от таких новостей в шоке, поражает сама возможность пришить отсеченную конечность.
    спасибо врачам!
  • точно
    01 нояб. 2022 г., 17:16:40
    Ответить
    спасибо настоящим врачам,а не рвачам
    • Золотые
      01 нояб. 2022 г., 17:20:50
      Ответить
      Руки у этих врачей,мальчишке здоровья,пусть все восстановится.
  • Вера
    01 нояб. 2022 г., 17:21:55
    Ответить
    Сыктывкар
    Какие же вы молодцы.Низко кланяюсь и прекланяюсь.Ура.
  • мимоходом
    01 нояб. 2022 г., 17:38:49
    Ответить
    кошмар какой. Чудо, что в скорой врачи грамотные и неравнодушные оказались, ну и в клинике доктора на высоте. Парню - здоровья, врачам - поклон.
    • 11
      01 нояб. 2022 г., 18:39:05
      Ответить
      Да, это точно - от медиков скорой многое зависело, и в целом хорошо сработали на этапе сопровождения и транспортировки до операционного стола в Москве.
  • Журналистам
    01 нояб. 2022 г., 18:38:32
    Ответить
    И всё-таки 16 лет, мальчиками таких обычно уже не называют. Юноша, наверное, а не юный пациент. Здоровья парню!
    • ухтинец
      01 нояб. 2022 г., 19:26:38
      Ответить
      С класса так со второго, рубил дрова топором и колол колуном, пили тоже в ручную " Дружбой-2" и никто себе руки и ноги не отрубал. Не всегда прогресс это к лучшему, хотя тут может обычное разгильдяйство и беспечность.
      5
      • Так
        01 нояб. 2022 г., 22:59:49
        Ответить
        А почему нет сведений где работал юноша? На предприятии или дома. Кто допустил его к таким работам? Странно.
        • Ага
          02 нояб. 2022 г., 8:43:51
          Ответить
          А почему нет сведений где работал юноша?
          Скрывают. Во первых электродровокол может быть у частника и юноша на него работал. Во вторых, дровокол имела семья и юнец лишился кисти с разрешения родителей. И в том и другом случае огласка нежелательна. Тут акцент сделан на умение врачей, а не на людскую дурость.
  • Гость
    02 нояб. 2022 г., 8:25:43
    Ответить
    Врачи молодцы,ребенку руку спасли!Таких врачей надо поощерять и беречь!!!
    • Ага
      02 нояб. 2022 г., 8:39:00
      Ответить
      Правильно так, врачи молодцы, спасли руку недотёпе.
      2