content/news/images/150859/BOB_8565_mainPhoto.jpg
21:00, 01.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Открытие моста через реку Лыжа в Усинском районе перенесли на лето 2023 года

Заказчик запретил проводить какие-либо работы на объекте из-за того, что подрядчика исключили из Ассоциации СРО «Объединение строителей Республики Коми». Хотя и до этого строительных работ там практически не велось, заявляют в КСП.

Открытие моста через реку Лыжа в Усинском районе перенесли на лето 2023 года
Фото Виктора Бобыря

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 1 ноября министр строительства и ЖКХ республики Андрей Лисов рассказал, что на завершение строительства мостового перехода через реку Лыжа в Усинском районе в этом году было выделено 245 млн рублей.

Но с 12 сентября заказчик (государственное казенное учреждение «УправтодорКоми») приостановил производство всех работ на объекте по причине исключения подрядчика (ООО «Севзапспецстрой») из членов Ассоциации саморегулируемой организации «Объединение строителей Республики Коми».

— Производство работ будет возобновлено после предоставления заказчику выписки из реестра СРО, — уточнил министр.

BOB_8581.jpg

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты республики Светлана Богма сообщила, что «среди проблемных объектов обращает на себя внимание затянувшееся строительство моста через Лыжу на дорога Печора — Усть-Уса — Усинск».

— С нулевым исполнением по итогам девяти месяцев. Показатель строительной готовности с начала года не менялся и остался на прежнем уровне — 77 процентов, — привела она данные.

Министр прокомментировал замечание КСП. По словам Андрея Лисова, он побывал на объекте, как только был назначен на должность. Вместе с ним там был помощник руководителя Росавтодора.

— Может, это мое ошибочное мнение, но подрядная организация была нацелена завершить работы. То есть укрепление уже производились, приведены в соответствие конструктив моста, они уже наносили асфальтную смесь, первый слой дорожной одежды, то есть выровнено было все. Но случилась у них такая ситуация в организации. Внутренние какие-то дефекты в плане организационных. И у них с СРО получилась такая ситуация. Мы без этих документов не можем позволить порядной организации выполнять работы. Не можем просто позволить юридически. Поэтому приостановили. При этом мое мнение и мнение специалиста из Роставтодора было однозначным — что подрядчик успеет в этом году завершить работы, и на это нужно быть нацеленным. И сам подрядчик был готов выполнить в этом году. Что это? Компромисс бумажный или созданная ситуация — не готов судить. И люди присутствовали, и техника была, и материальные ресурсы, запас — все было нацелено на успех. Что остановило? Ну, вот факт есть факт. При этом мы понимаем, что в следующем году мост в летний период — июнь-июль — будет завершен. И будем планировать открытие по данному объекту, — сказал Андрей Лисов.

BOB_8608.jpg

Кирилл Наумов

1071

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • местный
    02 нояб. 2022 г., 8:55:09
    Ответить
    Лисов наверно не в курсе, что его предшественник экс министр Двуреченский был учредителем этой конторки, когда Управтодор возобновил строительства моста. 245 млн в этом году, а с 19 года сколько? Более 1,5 ярда
  • местная
    03 нояб. 2022 г., 9:33:33
    Ответить
    И так 30 лет по 245 млн.
  • )))))
    03 нояб. 2022 г., 9:49:05
    Ответить
    ЭТО ГОВОРИТ НАШ МИНИСТР,,,,,,,,,,,,,