content/news/images/150862/ANT_6076_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
19:40, 01.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Ремонт краснозатонского моста синхронизируют с созданием туристического кластера в Сыктывкаре

Работы будут вести в 2024-2025 годы. Для разгрузки действующей дороги предусмотрено строительство новой — с новым мостом через Сысолу.

Ремонт краснозатонского моста синхронизируют с созданием туристического кластера в Сыктывкаре
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

Государственный совет Коми 1 ноября рассмотрел госпрограмму по развитию транспортной системы республики. Председатель комитета по бюджетной политике Надежда Дорофеева спросила, когда начнется ремонт краснозатонского моста и как это отразится на трафике в пригород и обратно.

— Мы все понимаем, что этот мост — жизненно важная часть нашей транспортной инфраструктуры, соединяющей наши муниципалитеты и пригородные поселки. Люди ездят на работу, на учебу, возят детей. Но и те последствия от ремонтных работ, от ограничений движения — они, конечно же, вызывают большое недовольство среди жителей, эти все эмоции мы слышим на встречах не один год. Запланированы ли работы на 2023-2025 годы, связанные с ремонтом этого моста, — задала она вопрос.

BOB_8609.jpg

Министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Лисов ответил, что работа планируется, она будет частью инвестиционного проекта по строительству туристско-рекреационного комплекса в пригороде Сыктывкаре. Финансирование предполагается за счет инвестиционного бюджетного кредита: 200 млн в 2024 году, 189 млн — в 2025-м.

Инвестиционный бюджетный кредит на 939 млн рублей предполагает два проекта: строительство животноводческой фермы на 550 голов в Верхнем Чове и строительство, реконструкцию и капремонт объектов транспортной инфраструктуры для создания туристско-рекреационного комплекса в пригороде Сыктывкара. Срок их реализации — 2024-2025 годы.

Во время ремонта на этой дороге будет затруднено движение. Но и в обычное время трафик там бывает большим. Для снятия нагрузки рассматривается вариант строительства альтернативной дороги в Верхнюю Максаковку, для чего надо построить еще один мост через реку Сысолу.

Этому проекту уже больше десяти лет. О нем снова вспомнили недавно — в этом году на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме Коми подписала соглашение о сотрудничестве с «Системными концессиями» для строительства нового моста по дороге в пригородные поселки Сыктывкара.

— Мы сейчас с концессионером ведем работу, ведем диалог. У них есть одно понимание стоимости, у нас есть понимание снижения стоимости порядка в два раза. Проектная организация с нами согласна. В ближайшие две-три недели будет результат в общем знаменателе, понимание, будем ли мы работать с той компанией, — сказал Андрей Лисов.

BOB_8517.jpg

В 2009 году проект предполагал, что магистраль дорога из Верхней Максаковки соединится с улицей Лесопарковой, обогнет территорию микрорайона Ручейный и пройдет с западной стороны промузла в местечке Човью, чтобы дотянуться до северного промузла в Эжвинском районе. Мост должен был появиться в районе местечка Чит.

Проект 2022 года предполагал, что улица Лесопарковая будет продолжена и станет дублером — еще одной объездной дорогой, которая будет выходить через Кочпон-Чит к Верхней Максаковке.

В Госсовете 1 ноября начальник управления дорожного хозяйства Минстроя Дмитрий Гордейчук рассказал, что новая магистраль «будет идти параллельно «федералке» и нашей дороге», ее протяженность составит 7,2 километра.

Кирилл Наумов

3105

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • как в сказке
    01 нояб. 2022 г., 19:46:33
    Ответить
    я там был,мед,пиво пил,по усам текло а в рот не попало
    • Да
      01 нояб. 2022 г., 22:55:42
      Ответить
      Уж
      фантазёры
      • Турист
        02 нояб. 2022 г., 7:10:43
        Ответить
        Что-то у меня от этого кластера гудок побаливает. Наверно, синхронизируют без вазелина.
  • Мосту 50 лет
    01 нояб. 2022 г., 19:56:41
    Ответить
    Летом видел как его какими то досками, пополам с г.вном лепили. Представляю какой ремонт они будут делать потом. Скоро рухнет этот мост
  • Туристический клистир
    01 нояб. 2022 г., 20:05:19
    Ответить
    это недолговременное пребывание варягов с целью
    Лёгкого ознакомления и тяжкого разграбления аборигенов и ранее сосланных в тайгу за....
    Этому кластеру мост просто необходим!
  • 13й
    01 нояб. 2022 г., 20:11:09
    Ответить
    новый мост через Сысолу?
    Они бредят точно.Сколько лет они не могут мост через Лемью построить.Которую летом перепрыгнуть можно.
    • 12345
      02 нояб. 2022 г., 6:01:08
      Ответить
      очередной
      профнепригодный врёт и не подпрыгивает
  • Зануда
    01 нояб. 2022 г., 20:20:15
    Ответить
    предлагаю сэкономить на массовых обстрелах энергетической инфраструктуры суверенной страны (речь о многих десятках миллионов баксов за раз) и на сэконосленные деньги понастроить для людей мостов и дорог вдоволь.
    9
    • Нуде экономному
      02 нояб. 2022 г., 6:16:28
      Ответить
      А как полагаешь, бомбардировки Сирии, Югославии, стертая с земли Ливия что в итоге помогли сэкономить Штатным демократизаторам всея планеты?
      7
      • Зато у вас негров линчуют!
        02 нояб. 2022 г., 10:12:06
        Ответить
        Я из Затона в Сыктывкар не по американским мостам езжу, поэтому что там Штаты сэкономили на Ливии - мне глубоко по барабану.
  • Фантазёр
    01 нояб. 2022 г., 20:22:36
    Ответить
    Это волшебное слово *концессия*.
    Одни оборванцы вогнали дорожный фонд в нищету, и эти туда же!
  • 1
    01 нояб. 2022 г., 20:34:47
    Ответить
    КЛЯСТЕР
    не могу понять что такое кластер ?Это там где своровать можно?
    • Это то же самое, что клистир,
      02 нояб. 2022 г., 10:18:01
      Ответить
      но больнее и дороже.
  • Кузьмич
    01 нояб. 2022 г., 20:43:09
    Ответить
    Они инфекционную больницу построить не могу,а тут новый мост...
    • Всё тот же
      02 нояб. 2022 г., 9:58:01
      Ответить
      Да и не только!
      Мост в Седкыркещ, мост в Лемью, мост через Вычегду, дублёр Октябрьского проспекта, Аквапарк, аэропорт в Соколовке и много еще чего другого. Главное с умным лицом это рассказать, а воплощать в реальность в планы не входит!
      • 5 копеек
        02 нояб. 2022 г., 12:40:44
        Ответить
        Вставлю
        Белкомур, санаторий Серегово
  • Житель
    01 нояб. 2022 г., 21:03:45
    Ответить
    Почему нельзя построить параллельный мост а потом старый починить ?
    Если начнется ремонт будет хаус
    1
    • Какой хаус?
      02 нояб. 2022 г., 7:44:30
      Ответить
      Доктор?
  • Я
    01 нояб. 2022 г., 21:12:50
    Ответить
    Кла́стер (англ. cluster — скопление, кисть, рой) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.
  • Остап
    01 нояб. 2022 г., 21:18:47
    Ответить
    Столица
    переносится в Сыктывкар. Москва переименовывается в Старые Васюки
    • Бендер
      02 нояб. 2022 г., 23:49:33
      Ответить
      Главное что б Нью-Васюки с Седью не убрали...
  • хех
    01 нояб. 2022 г., 21:36:09
    Ответить
    Все не успокоятся со совим туризмом. Воркута - центр мира, если что.
    2
  • Преображенский
    01 нояб. 2022 г., 21:57:18
    Ответить
    Запишите
    А еще требую запустить Электричку по Золотому Кольцу: Максаковка - Лесопарковая - ТЦ Макси - Северная Долина - Эжва - Озел - Седкыркэщь - Максаковка. И туристы попрут косяками.
    • А где будет
      02 нояб. 2022 г., 10:13:15
      Ответить
      шахматный клуб?
  • Слава ЕР
    01 нояб. 2022 г., 23:06:43
    Ответить
    Вы и так лучшие
    Можно ничего и не строить,рейтинг зашкаливает!
    Мы вперде планеты вы сей!
  • Крестьянин
    01 нояб. 2022 г., 23:13:44
    Ответить
    МехапроЭкты
    Эх ,заживём! Этот год был переломным,надо потерпеть,светлое будущее не за горами...
  • Хм
    01 нояб. 2022 г., 23:22:29
    Ответить
    Видимо эту " Зануду" вытужила такая же занудная тётка, через эту самую дупу :)
    5
    • Зануда
      02 нояб. 2022 г., 8:36:12
      Ответить
      Я сын крестьянки и трёх рабочих!
      1
  • Колян Василич.
    02 нояб. 2022 г., 10:16:03
    Ответить
    Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.
  • ОКО
    02 нояб. 2022 г., 12:01:47
    Ответить
    ДОРОГА
    возможно для большего вывоза природных ресурсов Республики Коми. А так называемый кластер народу, для отвода глаз наверное... Лузалес исполнитель, хозяин кто? неужели та дама на втором фото?
  • 123
    04 нояб. 2022 г., 3:18:52
    Ответить
    История болезни
    С инфекционки недостроенной? Деньги подрядчику подарили и отпустили его чтоб поделился а потом потерялся? Давайте спросим с гастролеров за это? Я для Вас Пукич", получается? Воздух туда сюда толкаем, строим воздушные инфекционные больницы, мосты, туристкие кластеры, дороги отдаём в федеральную собственность, Монди пытаемся продать какому-то инвестору, сделавшему денег на вакцине. Чем ещё жителей республики лечили?