22:40, 01.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Как преобразилась библиотека в Визинге

Об этом в своем традиционном видеообращении рассказал глава Коми Владимир Уйба.

- Мы продолжаем модернизировать учреждения культуры. В этом нам помогает национальный проект «Культура», благодаря которому сегодня в Республике Коми открылась ещё одна библиотека нового поколения. Она обновлена по модельному стандарту – это центральная межпоселенческая библиотека имени Ивана Алексеевича Куратова в селе Визинга Сысольского района.

Теперь это не просто книгохранилище, а современный центр чтения, общения, интеллектуального развития и досуга, - подчеркнул глава республики.

На обновление библиотеки из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей, ещё 1 миллион рублей привлечён из внебюджетных источников.

На эти деньги в помещениях библиотеки проведён ремонт, закуплена новая мебель для посетителей, компьютерная, мультимедийная техника, приобретено более 3 тысяч экземпляров книг. То есть фонд библиотеки обновился на 20%. Появились новинки из художественной, научной, популярной литературы, издания по истории, психологии, познавательные справочники и словари.

Обновлённые залы библиотеки доступны читателям всех возрастов и, что особенно важно, мало мобильным гражданам.

Создано несколько функциональных зон, плавно перетекающих друг в друга:

- зона творчества и досуга – востребованная среди молодёжи как место для неформальных встреч и самореализации;

- IT-зона, где создан клуб для возрастных пользователей;

- пространство для общего пользования;

- зал-трансформер с событийной площадкой и интеллектуальным клубом для молодёжи «Что? Где? Когда?»;

- зона комфорта – место для индивидуальной работы читателя;

Все зоны оснащены новейшим компьютерным парком, интерактивным оборудованием, книжными и электронными изданиями, настольными играми, бесплатной беспроводной сетью Wi-Fi.

- Отмечу, что Республика Коми активно занимается модернизацией библиотек и реализацией регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Так, в текущем году библиотеки нового поколения открылись в селе Большелуг и посёлке Краснозатонский. А до конца года свои двери откроют ещё 3 модельные библиотеки – в городах Емва, Сосногорск и в селе Ёртом Удорского района, - заключил Владимир Уйба.

С учётом открывшейся библиотеки в Визинге в Коми уже насчитывается 40 модельных библиотек. К концу 2023 года их количество увеличится до 51.

233

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Я
    02 нояб. 2022 г., 0:30:32
    Ответить
    Уйбе заняться нечем, как видео обращения записывать, везде бардак! Займись делом!
  • следующий
    02 нояб. 2022 г., 7:22:41
    Ответить
    видос
    давай про открытие магаза K&Б с зоной комфорта
  • П
    02 нояб. 2022 г., 7:59:50
    Ответить
    Показуха. Так же как и с фапами.