content/news/images/150872/BOB_6570_mainPhoto.jpg
11:35, 02.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Минстрой не исключил переноса работ по мосту через Вычегду на дороге Сыктывкар — Ухта на следующий год

Ввод объекта после продолжительной реконструкции запланирован на ноябрь этого года. Но есть риск, что рабочие не успеют завершить все в срок, тогда кое-что придется доделывать уже в 2023-м. На сегодня мост готов на 84%.

Минстрой не исключил переноса работ по мосту через Вычегду на дороге Сыктывкар — Ухта на следующий год
Фото из архива БНК

Во время рассмотрения госпрограммы по развитию транспортной системы в Государственном совете Коми 1 ноября министр строительства и ЖКХ республики Андрей Лисов сообщил, что в этом году планируется завершение работ по ремонту уникального моста через реку Вычегду на 43-м километре дороги Сыктывкар — Ухта.

— Государственный контракт на ремонт моста заключен в 2019 году на общую сумму 427 миллиона рублей. На сегодняшний день основные работы выполнены, завершаются работы по монтажу перильного и барьерного ограждений, устройству водоотводных лотков в подмостовой зоне. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в ноябре текущего года, — сказал он.

У Контрольно-счетной палаты республики возникли сомнения по этому поводу.

— На низком уровне профинансированы расходы, связанные с ремонтом автомобильной дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар на участке Сыктывкар — Ухта (мост через реку Вычегду). На этот объект КСП обращала внимание в прошлом году. По информации Минстроя, на 17 октября в рамках ремонта выполнены и приняты работы на 357 миллионов рублей при цене контракта 427 миллионов. Техническая готовности — 84 процента. Из предусмотренных на 2022 год лимитов исполнено всего 15 миллионов, а это 18 процентов. И с учетом уже наступившего осенне-зимнего периода есть риски незавершения запланированных работ до конца текущего года и тем самым неисполнения бюджетных ассигнований в предусмотренном объеме, — заявила заместитель председателя КСП Светлана Богма.

Андрей Лисов ответил, что мост безопасен, а все риски, связанные с его конструктивным состоянием, устранены.

— Мост будет введен в эксплуатацию. Есть наше понимание, что в ноябре у нас полностью будет перемещение транспортных средств, причем без аварийных,.. безопасно. Те работы, которые подрядчик не будет успевать выполнять, это лакокрасочные работы, допустим, они, соответственно, не будут приняты, не будет дана возможность им выполнять, штрафные санкции им будут выставлены. И работа будет в теплом периоде 2023 года выполнена. Это однозначно, по-другому никак, — сказал министр.

*** Мост через реку Вычегду у Малой Слуды является частью дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар и имеет стратегическое значение, поскольку связывает северные и южные районы республики. Это самое большое в Коми мостовое сооружение: его длина составляет 542 метра, а длина пролетов превышает 100 метров. Мост был построен в 1961 году, он не рассчитан на современные нагрузки — из-за интенсивного движения крупногабаритного транспорта началось разрушение плиты проезжей части и опор конструкции.

В сентябре 2019 года правительство Коми объявило аукцион на проведение ремонтных работ. Но найти подрядчика удалось только со второй попытки, им стала компания «Ирмаст-Холдинг». Цена контракта составила 427 млн рублей.

Ремонт начался в апреле 2020 года. Для проезда оставили только одну полосу, из-за чего в течение всего лета с двух сторон сооружения возникали многокилометровые пробки. Подрядчик график работ не соблюдал. Властям пришлось его поторопить. Кроме того, во время ремонта выявились дополнительные работы, что потребовало новой экспертизы и поиска субподрядчика (основной подрядчик отказался выполнять дополнительную работу).

К концу октября 2021 года основные работы были завершены. Полноценное двухстороннее движение по мосту открылось 22 октября 2021 года. При этом ремонт сооружения продолжился, потому что подрядчик кое-что недоделал. Бывший министр строительства назвал контракт «интересным», так как в нем предусмотрены три даты завершения работ — 1 ноября 2021 года, декабрь 2021 года и январь 2022 года.

Кирилл Наумов

697

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Не привыкать
    02 нояб. 2022 г., 12:09:04
    Ответить
    Одним долгостроем больше, одним меньше...
  • верба
    02 нояб. 2022 г., 12:40:16
    Ответить
    как-то легко все у Лисова - ну подумаешь, подрядчики не хотят на конкурсы выходить, ну подумаешь объект не завершили. Еще с годик таких "ну подумаешь" или "без этого никак" и можно гадать где будут искать следующего кандидата.
  • Елена
    04 нояб. 2022 г., 23:05:35
    Ответить
    Крымский мост быстрее построили