content/news/images/150877/BOB_0457_mainPhoto.jpg
11:55, 02.11.2022 / ПРАВО

В Коми профессиональным таксистом является только каждый пятый водитель

В министерстве экономического развития и промышленности республики заявляют о снижении активности легальных перевозчиков. Для улучшения ситуации ведомство предпринимает меры — например, в этом году впервые были арестованы автомобили «нелегалов».

В Коми профессиональным таксистом является только каждый пятый водитель
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал 1 ноября по время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности республики Евгений Пономаренко, «вопросы организации пассажирских перевозок в городах и муниципальных районах стоят достаточно остро». По его словам, деятельности такси является одним из самых сложных для регулирования видов предпринимательства в сфере транспортных услуг.

На 1 октября 2022 года в Коми действовало 714 разрешений, в 2021 году — 936, в 2020-м — 1230. Разрешения выдаются на пять лет.

Наблюдается снижение активности легальных перевозчиков в связи с ростом числа граждан, нелегально участвующих в перевозках. В регионе лишь 20 процентов легальных перевозчиков заняты постоянно и профессионально. А оставшиеся 80 процентов — это так называемые подработчики, не желающие отказываться от основной работы либо лица, занимающиеся постоянным нелегальным извозом, не желающие оформлять статус индивидуального предпринимателя и получать разрешения, — сообщил Евгений Пономаренко, добавив, что в России в целом отсутствует официальная статистика количества выявленных нелегальных такси.

BOB_8591.jpg

Для регулирования и улучшения ситуации на таксомоторном рынке в регионе министерство разработало постановление о приостановлении платы за выдачу разрешения на такси до 1 сентября 2023 года. В настоящее время разрешение можно получить бесплатно. Также достигнута договоренность с «Яндекс.Такси» по предоставлению приоритета водителям, имеющим разрешения, для их мотивации к легализации бизнеса.

За девять месяцев министерство рассмотрело 150 материалов об административных правонарушений, которые поступили от полиции.

В сентябре министерство впервые применило меру воздействия, предусматривающую арест транспортного средства с последующим передачей на ответственное хранение или перемещение на стоянку. На 10 октября 2022 произведено три ареста автомобиля, которые использовались как такси, — сообщил Евгений Пономаренко.

Кирилл Наумов

645

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Шофёр
    02 нояб. 2022 г., 14:08:29
    Ответить
    Это не вам решать
    9
  • Так закона
    02 нояб. 2022 г., 14:10:35
    Ответить
    о такси нет в рф
    что вы там регулировать пытаетесь? Вот когда будет, потом уже другое дело.
  • Сегодня в Маскве
    02 нояб. 2022 г., 21:30:52
    Ответить
    Грузовик раздавил автомашину такси.
    Помогло кому-то разрешение на перевозку пассажиров и багажа?
    6
  • Заголовок - ложь.
    02 нояб. 2022 г., 23:32:31
    Ответить
    Во-первых, если читать заголовок дословно. Водителей (людей, получивших водительское удостоверение) в Сыктывкаре, наверно, под сотню тысяч, ну полсотни тысяч минимум. Нет в Сыктывкаре 10-20 тысяч таксистов!
    Во-вторых, видимо, подразумевается: из таксистов только каждый пятый купил лицензию? Тогда тоже неграмотно. Профессионал в каком-то ремесле - это человек, зарабатывающий этим ремеслом себе денежку, с лицензией или без.
    В-третьих, сам факт покупки лицензии не добавляет ни капли ни к водительским навыкам таксиста, ни к техсостоянию его авто. Техсостояние, скорее, убавит - стоимость лицензии надо чем-то компенсировать, ну например, купить шины поскромнее или б/у... тормозные колодки пусть ещё поскрипят - ведь скрипят, а не скрежещут...
    9