content/news/images/150888/BOB_9233-kopiya-1_mainPhoto.jpg
14:31, 02.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета Коми предложили ужесточить наказание за рекламу наркосайтов

В прошлом году парламентарии высказали идею организовать бригады, которые бы закрашивали рекламные надписи на гаражах и стенах домов. Инициативы этого года — увеличить штрафы для тех, кто оставляет надписи, приравнять их к соучастникам и подавать к ним иски о ремонте стен.

Депутаты Госсовета Коми предложили ужесточить наказание за рекламу наркосайтов
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми 2 ноября рассмотрел госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». После докладов вице-спикер Сергей Артеев высказался по поводу распространения наркотиков.

Проблема огромная. Мы все с вами свидетели того, что жилой фонд, частные строения превратились как раз в рекламные обращения о приобретении наркотических веществ. МВД эту работу ведет, видим, знаем, контактируем. Но у меня такое предложение в связи с тем, что эту работу нужно расширять, используя или привлекая все силы и возможности — родительского сообщества, общественников, активистов, депутатов, — начал он.

Сергей Артеев предложил три идеи. Первая — внести изменения в статью 6.13 КоАП («Пропаганда наркотических средств») и увеличить штраф для «распространителей так называемых наркотегов». Сегодня сумма составляет 5 тыс. рублей.

Вторая идея — ввести стимулы для интеграции частных видеосистем в систему «Безопасный город».

Третье. Подумать — так вот осторожно пока скажу, — не столько об ответственности, сколько о стимулах, в том числе и для частных лиц, на стенах, строениях которых появляются такие надписи и висят весьма долгий период. Такие проявления неуместны, и, наверное, собственники таких зданий любой формы собственности должны с этим тоже как-то бороться. Или по крайней мере пресекать, — сказал Сергей Артеев.

Председатель постоянной комиссии Госсовета по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев поддержал увеличение штрафов.

Я бы хотел пойти еще, наверное, на более радикальные меры в этом направлении и предложить в принципе тех, кто размещает такую рекламу, рассмотреть возможность переводить в разряд соучастников. Соответственно, мера ответственности из административной переходит в совершенно другой разряд — уголовную. Они, размещая такую рекламу, ну точно понимают, что они делают под вот этом хештегом. Тут надо подходить с другой стороны, тогда мы в этом ключе гораздо эффективнее будем срабатывать, — сказал он.

Председатель Госсовета Сергей Усачев поддержал вариант с развитием системы «Безопасный город», которая «тоже может помочь в этом вопросе, потому что речь идет о повышении административной ответственности для тех, кто занимается этим преступным делом».

Когда человек оставляет надпись на фасаде дома, у него есть административная ответственность, а есть еще и гражданско-правовая — когда ему по иску можно вчинить ремонт целой стены, а это не 5 тысяч, а гораздо больше. Но чтобы это работало, надо чтобы факт его преступной деятельности был зафиксирован. А это опять камеры, «Безопасный город», — сказал спикер.

Министр юстиции Коми Алексей Осташов заметил, что сейчас в КоАПе максимальный штраф для физических лиц составляет 5 тыс. рублей. Чтобы его увеличить, надо вносить изменения в общие положения кодекса. Возможно, это будет учтено в новой редакции КоАП, но когда он будет принят, неизвестно.

Поддерживаю предложение, что эта сумма незначительная. Потому что 5 тысяч, условно говоря, в 2005 году и в 2022 году — немножко разные суммы. И размер штрафа надо увеличивать, — заметил он.

По его словам, борьба с надписями — это вопрос собственников, которые отвечают за надлежащий вид здания.

Другое дело, что их к этому надо понуждать и использовать различные меры воздействия, в том числе со стороны надзорных органов. Может быть, поработать МВД — какие-то предостережения или предписания в соответствии с законом о полиции [выдавать]? А те здания, которые находятся в муниципальной, республиканской собственности, органы власти должны предпринимать меры и убирать эти надписи, закрашивать, — сказал Алексей Осташов.

Министр рассказал, что этот вопрос обсуждался с муниципалитетами. Предлагалось даже включение в местные программы профилактики средств на «изведение этих надписей», так как нужно будет тратить деньги как минимум на покупку моющих средств. Не все муниципалитеты эту идею поддержали.

Заместитель министра внутренних дел по Коми Юрий Марченко рассказал, что полиция активно работает «в мегаполисах — Сыктывкаре, Ухте, Воркуте».

Есть у нас задержания серьезные, где у нас по 20, по 30 лиц, которые эти надписи разрисовывают, установлены, они привлекаются к административной ответственности. И в каждом факте выявления этих надписей мы уведомляем собственника объекта, на котором надпись наведена, для устранения надписи. Либо это управляющая компания, если это жилой дом, либо собственник объекта, — объяснил он.

Кирилл Наумов

357

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Да
    02 нояб. 2022 г., 14:45:41
    Ответить
    депутатам нечем заняться - лентяи.Скучают
    17
  • хоть одного покажите ..
    02 нояб. 2022 г., 15:36:07
    Ответить
    По ТВ рисовальщика, да чтоб лицо не замазано и ФИО полностью с местом жительства, а потом еще сюжет по ТВ и в Тырнете как эти "Ху...дожники" свои надписи удаляют......
  • Садом и Гоморра
    02 нояб. 2022 г., 15:43:53
    Ответить
    Лучшая реклама - это Антиреклама
  • Карл
    02 нояб. 2022 г., 16:11:58
    Ответить
    Реклама
    В Сыктывкаре очень много "игровых апаротов", работают в открытом режиме. Вот где надо проверять!
  • сало
    02 нояб. 2022 г., 18:00:33
    Ответить
    самый главный наркотик
  • 123
    03 нояб. 2022 г., 9:40:37
    Ответить
    На Интер 172
    надо бы закрасить. Хотя думаю, что школота, которая бегает туда курить сама это все и рисует.