content/news/images/150897/IMG_0643_mainPhoto.jpg
17:04, 02.11.2022 / ПРАВО

В Коми каждое четвертое совершенное подростком преступление — кража из сетевого магазина

В республике выросла подростковая преступность. Однако о разгуле речь не идет, успокаивают в Минюсте и МВД. Во-первых, это статистический эффект (в прошлом году было сильное снижение показателя), во-вторых, большая часть таких преступлений — кражи шоколадок и конфет.

В Коми каждое четвертое совершенное подростком преступление — кража из сетевого магазина
Иллюстративное фото из архива БНК и Виктора Бобыря

Во время обсуждения госпрограммы по правопорядку в Государственном совете Коми 2 ноября министр юстиции республики Алексей Осташов сообщил, что в этом году зафиксирован рост преступности среди несовершеннолетних. Количество совершенных подростками преступлений за девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло с 241 до 307, то есть на 27%. Тяжких преступлений было 64 против 59 в прошлом году (рост на 8,5%).

По данным Минюста, увеличилось и число подростков, которые совершили преступления, — с 201 до 237 (рост на 18%). В состоянии опьянения преступления совершили 45 детей (в прошлом году — 42).

Осложнение криминогенной обстановки произошло в шести муниципалитетах: Воркуте (количество преступлений увеличилось с 6 до 34), Троицко-Печорском районе (с 1 до 5), Сысольском районе (с 3 до 11), Сыктывдинском районе (с 2 до 7), Сосногорске (с 6 до 11), Ухте (с 35 до 46).

Алексей Осташов заметил, что если сравнить данные 2022 года не с 2021-м, когда уровень подростковой преступности значительно снизился, а со статистикой за 2019-2020 годы, то результат этого года сопоставим с многолетними значениями.

— Необходимо дополнительно принимать меры по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, — тем не менее объявил он.

BOB_5396.jpg

Заместитель министра внутренних дел по Коми Юрий Марченко добавил, что ведомство проанализировало преступления, которые совершают подростки. Оказалось, что четвертая часть из них — это кражи в сетевых магазинах.

— Собирали безопасников магазинов, все ссылаются на нехватку личного состава именно служб безопасности в этих магазинах для предотвращения краж. Поэтому берем эту миссию на себя, проводим некие рейдовые мероприятия в сетевых магазинах. Для понимания вопроса, что у нас тут засилье преступности несовершеннолетних: в основном это кражи из сетевых магазинов. Где у нас воруют группами подростки, совершают групповые преступления. Шоколад, какие-то сникерсы, какие-то конфеты, предметы личной гигиены. Но в соответствии с законодательством это подпадает под состав преступления, — сказал он.

Несколько предложений по этой теме возникло у вице-спикера Госсовета Коми Сергея Артеева.

— Наша общая задача — направить энергию ребенка в русло, в развитие, в получение знаний, в спорт, другие увлечения. Но там, где уже требуется коррекция поведения ребенка, такие случаи есть, важно, чтобы рядом оказался опытный наставник, педагог, способный заинтересовать ребенка, — сказал он.

Депутат вспомнил про военно-патриотические клубы и роль образования и воспитания в профилактике алкоголизма и наркомании.

— Смотрите: реальность сегодняшнего дня такова, что первые этажи наших домов, жилых комплексов, к сожалению, заняты не дополнительным образованием или спортивными федерациями, а магазинами, распространяющими алкоголь. Знаете, вопрос не столько в экономике, когда алкогольные магазины могут позволить себе такую локацию, а энтузиасты не могут, сколько бюрократия нам здесь мешает. Гораздо проще получить лицензию на распространение алкоголя, а не на дополнительное образование, — заметил Сергей Артеев.

Кирилл Наумов

350

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • .
    02 нояб. 2022 г., 17:18:07
    Ответить
    А сколько вице-спикер семей посетил с трудными подростками?
    .
    • Тот самый трудный
      02 нояб. 2022 г., 22:52:37
      Ответить
      А вы уважаемый помочь хотите ?
      Или так воздух погонять .
      Короче Вопрос не простой и серьёзный
  • Ефрем
    02 нояб. 2022 г., 21:19:09
    Ответить
    Да они воруют это давно всем известно только отм. делают вид что не знают
    • да уж
      03 нояб. 2022 г., 1:14:57
      Ответить
      некоторые безнаказанно воруют десятилетиями миллиарды и гос.награды получают