content/news/images/150926/3_mainPhoto.jpg
12:50, 03.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Народным дружинникам в Коми придумают соцподдержку

Различные льготы, выплаты и бонусы дружинники республики получают от органов местного самоуправления. И везде поощрения разные, а где-то их вообще нет. Правительство региона сейчас думает над едиными мерами соцподдержки общественных охранников.

Народным дружинникам в Коми придумают соцподдержку
Фото Госсовета Коми

Как рассказал во время обсуждения госпрограммы по правопорядку в Государственном совете Коми 2 ноября министр юстиции республики Алексей Осташов, на 1 октября этого года в региональный реестр включено 30 народных дружин общей численностью 391 человек. Дружины действуют во всех муниципалитетах.

За девять месяцев народные дружинники 1539 раз выходили на дежурство (за аналогичный период прошлого года — 1563 раза), во время которых выявили 1411 административных правонарушений (за тот же период прошлого года — 1870), оказали содействие в задержании 996 правонарушителей (годом ранее было 1301 задержание) и поучаствовали в раскрытии 5 преступлений (годом ранее — четырех).

Дружинники в Коми застрахованы, но случаев обращений за единовременной денежной выплатой в связи с получением увечья или наступлением инвалидности не было. За 2021-2022 годы дружинники не пользовались правом по оплате стоимости проезда на пассажирском транспорте в пределах муниципалитета.

Органы местного самоуправления тоже выделяют деньги на обеспечение деятельности народных дружин — на личное страхование (в этом году застрахованы 179 человек) и на материальное стимулирование.

В Печоре, Усинске, Ухте, Княжпогостском, Корткеросском, Сыктывдинском, Сысольском, Троицко-Печорском, и Усть-Вымском районах дружинники могут рассчитывать на материальное поощрение за хорошую работу. В Воркуте дружинник может получить «Золотую карту волонтера», которая дает возможность на льготной основе посещать кинотеатр, тренажерные залы, выставочные залы, музей, бассейн. В Княжпогостском районе дружинники освобождены от уплаты земельного налога, в Прилузском районе они получают дополнительные дни к отпуску (правда, без сохранения зарплаты.

По словам министра, эффективности дружин зависит от того, насколько ее поддерживают местные власти. Алексей Осташов сказал, что «там, где есть поддержка со стороны муниципального образования и поддержка командира дружины, там она эффективно работает, эффективно взаимодействует с МВД».

— Учитывая важность принятия дополнительных мер по привлечению граждан к участию в обеспечении охраны общественного порядка, в сентябре этого года главой Коми Владимиром Уйба дано поручение правительству Коми разработать и реализовать пакет мер социальной поддержки для народных дружинников и членов их семей. В ноябре запланировано проведение семинара для командиров народных дружин и должностных лиц органов местного самоуправления. На семинаре будут рассмотрены проблемные вопросы в деятельности народных дружин, а также предложения по их эффективной работе, — рассказал Алексей Осташов.

Кирилл Наумов

412

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Сергей
    03 нояб. 2022 г., 13:05:25
    Ответить
    Сколько можно обманывать друг друга.Эффективность 0.Зачем?Каждый должен заниматься своим делом.Министр тоже это понимает(он профессионал),но не может против.Одна болтовня.
    • Каждому платить надо!
      03 нояб. 2022 г., 19:59:48
      Ответить
      Ты ж потом первый скажешь: Почему бюджет МО, МВД, РГ, СК, ВС, и т.д. составляет 90%, а на социалку, экономику, здравоохранение, образование, культуру остаётся только 10%?!
      А так всё красиво - не 90%, а всего лишь 50%. А сборы на мобиков, на дружинников, на сохранение рабочих мест, на дополнительные госпитали и протезы, на бюджетные места в вузах для детей воинов - в эти цифры не входят, они в бюджете проходят как расходы "на социалку", "на экономику", "на здравоохранение"...
  • 2
    03 нояб. 2022 г., 13:24:28
    Ответить
    На втором плане фото можно было оставить только человека в форме, остальные бездельники
  • Какая жесть
    03 нояб. 2022 г., 14:21:42
    Ответить
    всем льготы!
    с чего?!
  • Анна
    03 нояб. 2022 г., 15:09:21
    Ответить
    Может кто в курсе, Ильюха реально завязал с бухлишком, или втихаря заливает?
    • Петр
      03 нояб. 2022 г., 16:04:18
      Ответить
      Кто
      Ильюха - который???
  • Мечтатель
    03 нояб. 2022 г., 16:43:40
    Ответить
    В МОЛОДОСТИ ТОЖЕ ХОДИЛИ И ПРИЯТНО СПОМИНАТЬ.Собирались все знакомые, одевали повязки и ходили до тех пор пока мимо ресторана не шли а там снимали повязки и хорошо отдыхали. Жаль прошли времена.