content/news/images/150929/KIR_8080_mainPhoto.jpg
09:01, 05.11.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Приезд Жириновского, уход Шпектора, похороны пенсионной реформы: о чем писали газеты Коми в 2007 году

Редакция продолжает погружаться в воспоминания о прошлом. В новом обзоре предлагаем вернуться на 15 лет назад и узнать, чем жила региональная пресса в 2007 году.

Приезд Жириновского, уход Шпектора, похороны пенсионной реформы: о чем писали газеты Коми в 2007 году
Фото из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми и на сайте газеты «Зырянская жизнь».

Вскрытие показало:

мэр оставил в конверте «бомбу»

11 января в газете «Заполярье» опубликовано сенсационное письмо Шпектора. В письме-обращении к жителям заполярного города руководитель Воркуты заявил о своем неучастии в выборах 11 марта, то есть об отказе избираться мэром на новый срок. Известие это вызвало шок в городе, где все были уверены в стопроцентной победе действующего градоначальника...

Screenshot_14.png

Трибуна. 2007. 12 января.

Ударился головой

В столице Коми Жириновский спотыкался и падал

Жириновский ― звезда политической эстрады. Его приезда в регионах ждут с замиранием сердца даже те, кто с политикой мало дружит. Ведь шуточек на его выступлениях бывает не меньше, чем на концертах Петросяна. Вот и в нынешний свой приезд, 11 февраля, Владимир Вольфович не подкачал. Кульминацией его визита в Сыктывкар стал спуск с ледяной горки на Стефановской площади...

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Владимир Овчинников, Наталия Шевелева. Трибуна. 2007. 12 февраля.

Первенец эко: в республике родился первый ребенок, зачатый методом искусственного оплодотворения

В понедельник в 10 часов 30 минут в Республиканском перинатальном центре родилась девочка. Для всего здравоохранения республики появление на свет этого младенца стало настоящим чудом, ведь Даша, так назвала своего первенца мама, была зачата... в пробирке.

Республика. 2007. 22 февраля.

Печора получила долгожданный статус

Как информирует пресс-служба Главы и Правительства Республики Коми, городу Печоре присвоен статус района Крайнего Севера.

«Я рад, что решение вопроса, которого Республика Коми добивалась на протяжении 15 лет, произошло. Теперь печорцы буду получать все полагающиеся им до­платы в полном объеме», – отметил Глава Коми.

В 1992 году Печорский район был отнесен к районам Крайнего Севера, а город Печора остался отнесенным к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Республика. 2007. 7 марта.

Постоим за народ!: депутаты поделили «портфели» в Госсовете Коми нового созыва

Выборам спикера, его заместителей, председателей комитетов и их замов было посвящено первое заседание первой сессии депутатов Государственного Совета РК четвертого созыва, прошедшее в минувший понедельник. Представители Коми регионального отделения партии «Единая Россия», набравшие большинство голосов избирателей на недавних выборах в Госсовет РК, предсказуемо заняли все ключевые посты в республиканском парламенте нового созыва.

Молодежь Севера. 2007. 29 марта.

На Стефановской «хоронили» пенсионную реформу: процессией руководили профсоюзные лидеры

К 15 часам во вторник, 10 апреля, на Стефановскую площадь Сыктывкара профсоюзы республики вывели свыше 1000 участников всероссийской акции «За достойную пенсию!». «Кто хотел, кто разделяет наши требования, тот и пришел», – отметил профсоюзный лидер, депутат Госсовета РК Дмитрий Лукашенко, общаясь с участниками пикета.

Было видно, что достигнутой массовостью Д. Лукашенко доволен <…>

– Никаких микрофонов и трибун. Подойдите сюда! Это пикет! – зычный голос бывшего интинского шахтера Дмитрия Лукашенко легко перекрывал всю площадь без помощи акустической аппаратуры. Он наглядно пояснил примкнувшим к акции активистам общественной организации пенсионеров и представителям городской организации КПРФ, чем пикет отличается от митинга: «Строимся в колонну и десять минут ходим по кругу!» <…> В центре внушительного хоровода пикетирующих оказалась импровизированная подставка, на которой покоился черный гроб с надписью «Пенсионная реформа».

<…> Главные требования акции: установить с 1 декабря 2008 года минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума, обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40 процентов утраченного заработка.

<…> Участники акции в Сыктывкаре приняли обращение к Главе РК, депутатам Госсовета РК и направили к ним с площади своих представителей.

<…> Участники встречи в Госсовете РК договорились о дальнейшем со­трудничестве и объединении сил для решения совместных задач. Примерно через час с начала пикета его участники, удовлетворенные результатами переговоров, стали покидать площадь.

Республика. 2007. 12 апреля.

Марина Истиховская перестала удовлетворять Желтый дом

в качестве секретаря регионального отделения «партии власти»

Как ожидается, 16 июня во время отчетно-перевыборной конференции Коми регионального отделения (КРО) партии «Единая Россия» ее лидер Марина Истиховская сложит свои полномочия. Если это случится, то в качестве основных претендентов на кресло «главного единоросса» в Коми будут рассмотрены кандидатуры членов политсовета КРО сенатора Евгения Трофимова и мэра Сыктывкара Романа Зенищева.

Председатель госсовета РК Марина Истиховская, чуть более года тому назад взвалившая на свои плечи и ношу секретаря политсовета КРО партии «Единая Россия», перестала устраивать в своем партийном качестве истинных руководителей Желтого дома. По сведениям «ЗЖ», в эти дни в Москве ведутся переговоры о смене регионального лидера «партии власти» в Коми. Информированные источники утверждают, что генсовет «Единой России», который по согласованию с региональным политсоветом 16 июня должен предложить кандидатуру на должность секретаря политсовета КРО партии, также склоняется к смене лидера.

Противники г-жи Истиховской имеют к ней две основных претензии: во-первых, в качестве спикера регионального парламента она, по их мнению, плохо контролирует депутатский корпус (что выражается, в частности, в ее постоянный пикировках на сессиях с депутатом-«справороссом» Львом Зайцевым), а во-вторых, не смогла обеспечить на выборах в госсовет РК нового созыва прохождения планировавшегося числа депутатов-«единороссов».

Смещение лидера регионального отделения «партии власти», по предположению осведомленного источника, должно произойти по сценарию «добровольной отставки»: г-жа Истиховская заявит о трудности совмещения двух ответственных постов и попросит освободить ее с партийной должности.

Между тем до сих пор нет ясности в вопросе о том, кто придет на смену г-же Истиховской. По информации «ЗЖ», на переговорах Желтого дома с руководителями «Единой России» обсуждаются кандидатуры главы администрации МО городского округа «Сыктывкар» Романа Зенищева и члена Совета федерации, председателя регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Евгения Трофимова. Последний, впрочем, сообщил дозвонившемуся до него вчера корреспонденту «ЗЖ» о том, что не осведомлен о намечающеймся уходе г-жи Истиховской с должности секретаря КРО партии и обсуждении его кандидатуры на этот пост. Г-н Зенищев во время подготки этого материала был недоступен для общения.

Сергей Сорокин, Борис Суранов. Зырянская жизнь. 2007. 11 июня.

Взрыв на «Комсомольской»: среди шахтеров есть жертвы

В понедельник, 25 июня, около 19.00 на пульт диспетчера шахты «Комсомольская» в Воркуте поступило сообщение об инциденте в одной из выработок блока «Северный» пласта «Мощный». Был введен в действие план ликвидации аварии. К утру во вторник, 26 июня, на поверхность были извлечены тела семерых смертельно травмированных рабочих и двое пострадавших, один из которых получил травму тяжелой степени, другой – легкой. Началось опознание тел погибших.

Республика. 2007. 27 июня.

Поджигателей «Пассажа» ждет суд

10 июля, накануне второй годовщины поджога «Пассажа», начнутся предварительные слушания Верховного суда РК по уголовному делу, возбужденного по факту поджога ухтинского торгового центра. В пожаре, унесшем жизни 25 человек, обвиняются молодые люди Антон Коростелев и Алексей Пулялин.

Поджигателям грозит пожизненное заключение, поскольку в 30 томах уголовного дела фигурирует 11 статей, по которым обвиняются Коростелев и Пулялин.

С их делом будет связана и судьба руин, оставшихся на месте сгоревшего «Пассажа». В прокуратуре сообщили, что бывший торговый центр снесут лишь после вынесения приговора обвиняемым.

Трибуна. 2007. 6 июля.

Новый облик площади перед театром сыктывкарцы оценят лишь в следующем году

Площадь напротив республиканского театра оперы и балета в Сыктывкаре наконец-то открылась взорам горожан. Почти год территория вокруг памятника Ивану Куратову была огорожена забором, который портил внешний вид Коммунистической улицы. Теперь сыктывкарцы с удовольствием назначают встречи у фонтана и отдыхают на стоящих неподалеку скамейках. Однако окончательный вид площадь приобретет лишь в следующем году.

Республика. 2007. 11 августа.

Квартирный вопрос довел до смерти

Пенсионер застрелил служащую интинского муниципалитета

В субботу, 1 сентября, в Инте похоронили убитую сотрудницу интинской администрации Любовь Сацуро. В 49-летнюю г-жу Сацуро, возглавлявшую в мэрии Инты отдел по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья, 29 августа около 11 утра выстрелил из неустановленного пока оружия 80-летний пенсионер Тихон Евсов. Доставленная в больницу тяжело раненная женщина в третьем часу того же дня скончалась. Стрелявший был задержан на месте преступления и помещен в изолятор временного содержания, где ему 30 августа предъявили обвинение в убийстве...

Андрей Влизков. Зырянская жизнь. 2007. 3 сентября.

Владимир Торлопов упорствует в нежелании отменять незаконный указ

о «заморозке» цен

Сегодня, 12 ноября, закончился установленный законом срок, отведенный прокуратурой РК главе Коми Владимиру Торлопову для отмены подписанного им указа №87 «Об упорядочении цен на социально-значимую группу продовольственных товаров». Отмены противоречащего действующему законодательству указа не последовало - г-н Торлопов на соответствующий протест прокурора республики Александра Шуклина ответил рабочей встречей со своим заместителем, министром финансов РК Вячеславом Гайзером, в ходе которой дал понять, что «ради защиты интересов жителей республики» готов пренебречь законами.

Согласно официальной информации, на встрече с г-ном Гайзером глава заявил: «Я прошу внимательно изучить протест прокуратуры. Со своей стороны, могу сказать, что мы стоим на позиции защиты интересов жителей Республики Коми. Мы будем объяснять эту позицию и отстаивать ее ради социальной защиты людей...» Министр финансов, в свою очередь, проинформировал патрона о результатах работы правительства РК по стабилизации цен на «социально-значимые продукты». С его слов следовало, что в Коми подписано уже 986 соглашений «с производителями, предприятиями оптовой и розничной торговли о стабилизации цен», и еще 56 соглашений готовятся к подписанию в ближайшее время. «Подавляющее большинство предпринимателей с пониманием относятся к мерам правительства», - приводят слова г-на Гайзера официальные источники информации.

То, что загадочное «понимание подавляющего большинства» предпринимателей действительно имеет место, подтвердил в разговоре с корреспондентом «ЗЖ» Сергей Изъюров - юрист Коми регионального отделения (КРО) общественной организации «ОПОРА России», отстаивающей права представителей малого и среднего бизнеса. По его словам, абсолютное большинство производителей продовольствия и торговцев в городах и районах Коми подписали навязанные им соглашения об ограничении цен на «социально-значимые продукты». Правда, как сказал г-н Изъюров, среди малых предпринимателей нашелся в Ухте один смельчак, который проинформировал региональную ОПОРу о своем намерении подать жалобу в Конституционный суд РК. «Он прекрасно понимает, что могут последовать санкции, и мы его об этом предупреждали, - сообщил г-н Изъюров. - Но он, видимо, уже прижат к стене, и дальше, скажем так, отступать некуда. Он нам сказал, что для него это единственный выход защитить свои права, потому что больше ничего уже не получается...»

Андрей Влизков. Зырянская жизнь. 2007. 12 ноября.

В Думе ― Самойлов и Гольдштейн

Республику Коми в Госдуме будут представлять депутаты-«единороссы»: заместитель руководителя Межрегионального координационного совета по Северо-Западному федеральному округу Евгений Самойлов и вице-спикер парламента Коми Ростислав Гольдштейн.

По итогам голосования на думских выборах в Коми «Единая Россия» обеспечила себе два думских мандата. Первым в составе Коми региональной группы выборного списка «Единой России» стоял секретарь политсовета КРО партии Роман Зенищев. Однако от мандата депутата он отказался, и претендентом № 1 на место в Госдуме РФ автоматически стал Евгений Самойлов, стоявший в списке под номером 2.

Евгений Шумейко, № 3 в региональном списке, от мандата депутата также отказался. В Думе прошел «четвертый» из списка ― Ростислав Гольдштейн.

Трибуна. 2007. 14 декабря.

778

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 11
    05 нояб. 2022 г., 14:10:01
    Ответить
    чТО ни фамилия то сидит или только отсидел.
    • Гейзер
      05 нояб. 2022 г., 15:37:01
      Ответить
      Ну дык время было такое.
  • Ну
    06 нояб. 2022 г., 0:15:52
    Ответить
    Да уж. Пенсионных реформ на моей памяти было шесть штук.
    И до чего дореформировались? Решили упразднить, разогнать ПФ РФ и передать функции ФСС! Неужели на это надо было тратить столько времени, нервов пенсов и недопенсов?
    Самое эффктивное управление - это в РФ
  • Гзеру
    06 нояб. 2022 г., 5:56:37
    Ответить
    Нечего было медведку на второй срок толкать в 12 году