content/news/images/150930/BOB_2462_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:10, 03.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Без санузлов и с плесенью: какие помещения предлагают участковым в Коми для работы

На ремонт всех пунктов полиции в регионе требуется 36 млн рублей. Таких денег у муниципалитетов нет, у республики — пока тоже. Поэтому в МВД уже составили список непригодных для работы помещений, откуда участковые уйдут.

Без санузлов и с плесенью: какие помещения предлагают участковым в Коми для работы
Иллюстративное фото из архива БНК

Государственный совет Коми 2 ноября рассмотрел госпрограмму по правопорядку. На совещании выступил заместитель министра внутренних дел по Коми Юрий Марченко. Большая часть его доклада была посвящена условиям работы участковых.

Он напомнил, что в федеральном законе определены требования участковым пунктам полиции: отдельный вход, оборудование дверьми с надежными запорами, металлические решетки на окнах, охранная сигнализация, светящаяся или подсвеченная вывеска, информационное табло, электрификация, система обогрева, вентиляция, водоснабжение с канализацией.

Однако в республике только 40% служебных помещений отвечают нормативам. Юрий Марченко напомнил про пункт статьи 48 федерального закона о полиции, согласно которому органы местного самоуправления обязаны предоставить участковому помещения, пригодное для работы. В некоторых случаях местные власти потратили деньги для их ремонта (так было в Ухте, Усть-Вымском, Усть-Цилемском, Княжпогостском районах).

IMG-2454.PNG

Муниципалитеты выделили участковым 119 помещений, однако договоры безвозмездного пользования заключены лишь по 85 из них. Это, по словам Юрия Марченко, «дает возможность органам местного самоуправления не приводить такие помещения в нормативное состояние».

— Как правило, участковому выделяется либо кабинет в здании администрации, либо рабочее место, предоставляемое по необходимости. Такие помещения относить к категории участкового пункта нельзя, — сказал он.

Из 34 помещений, по которым не заключены договоры (в Усть-Куломском, Корткеросском, Ижемском, Троицко-Печорском, Сысольском, Усть-Цилемском, Княжпогостском районах), в восьми требуется проведение капитального ремонта, в пяти — косметического.

IMG-2455.PNG

Есть претензии у полиции и к помещениям, по которым договоры заключены: в девяти помещениях требуется капремонт, в 42 — косметический ремонт. В 25 пунктах отсутствуют решетки на окнах, в 52 не установлена охранная сигнализация, в 19 нет водоснабжения.

— При этом помещения, требующие капремонта, зачастую не эксплуатируются по назначению длительное время. Например, в ходе исследования помещений, выделенных администрацией Ухты (Чернова 3, Ветлосяновская, 7, Геологов 4) было установлено полное разрушение санузлов, отсутствие водоснабжения, плесень на стенах и потолке, нарушение в системе электрификации и теплоснабжения, — рассказал Юрий Марченко.

IMG-2459.PNG

Отсутствие ремонта и предоставление непригодных помещений вынудило МВД по Коми принять радикальные меры — расторгнуть договоры и отказаться от помещений.

IMG-2457.PNG

— Министр принял решения, из каких пунктов мы уйдем и работу осуществлять не будем. В сентябре МВД по Коми направило первое обращение в прокуратуру республики для внесения представления администрации Сыктывдинского района о приведении пункта в нормативное состояние. Прокуратура требования поддержала, — рассказал Юрий Марченко, добавив, что вскоре последуют новые обращения в надзорный орган.

Председатель Госсовета Сергей Усачев напомнил, что федеральная норма состоит из двух частей: есть обязанность муниципалитетов передать помещения, но вот содержать эти помещения — обязанность федерального бюджета.

Министр юстиции Коми Алексей Осташов добавил, что и по закону о местном самоуправлении, и по закону о полиции предусмотрена обязанность муниципалитетов выделять помещения для размещения пунктов, но «они должны отвечать минимальным требованиям по возможности работы и приму населения».

— Помещение без окон без дверей — не совсем корректно со стороны муниципалитетов. Мы понимаем, что у муниципалитетов достаточно скудные бюджеты. По обращению МВД в правительство вопрос детально проработали. Собирались выделить в виде субсидии 36 миллионов рублей: 95 процентов республика выделяет, 5 процентов — муниципальное образование. Муниципалитеты проработали, поддержали. Все пункты, требующие ремонта, определены, определен объем работ. Все расчеты на комиссию были внесены. Мы предложили сумму разбить на три года (13 миллионов, потом по 11,5 миллиона), чтобы все привести в нормативное состояние, — сообщил Алексей Осташов.

Юрий Марченко сказал, что бюджетная комиссия правительства отказала в предоставлении субсидий для ремонта помещений. Сергей Усачев объявил, что в ближайшее время состоится рабочее совещание, так как «нужно разобраться в этом вопросе и вынести на согласительную комиссию вопрос о дофинансировании».

Кирилл Наумов

1228

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Ничего
    03 нояб. 2022 г., 14:20:00
    Ответить
    страшного
    люди между прочем в таких проживают.
    3
    • Валя
      03 нояб. 2022 г., 14:38:25
      Ответить
      надо на фоне этих туалетов хаять западные ценности :))
      1
  • Житель
    03 нояб. 2022 г., 14:38:56
    Ответить
    Участковые
    А сами участковые работают? Обращался к участковому с устным заявлением по поводу курения в подъезде. Говорит пройдусь. Ни слуху ни духу.
  • noname
    03 нояб. 2022 г., 14:56:27
    Ответить
    Так пистолет же есть. Как хошь, так и крутись.
    1
  • noname
    03 нояб. 2022 г., 15:09:16
    Ответить
    Фото посмотрел Хочется блевать.
  • вот сделают Luxury ремонт в опорных пунктах
    03 нояб. 2022 г., 15:30:27
    Ответить
    и
    и криминальный контингент не захочет уходить из обезьянников в свои убитые убогие хаты.
  • Петя
    03 нояб. 2022 г., 15:50:42
    Ответить
    Да все правильно - по Сеньке и шапка...
    2
  • 666
    03 нояб. 2022 г., 16:59:16
    Ответить
    от полицаев всё равно толку нет, пусть хотя бы ремонтом займутся своих помещений
    2
  • Хи-хи
    03 нояб. 2022 г., 17:48:07
    Ответить
    для работы
    Стахановцы
    1
  • Извечная тема
    03 нояб. 2022 г., 19:22:21
    Ответить
    с незапамятных времен.
    • Андрей
      04 нояб. 2022 г., 9:40:33
      Ответить
      Не знаю, в каких условиях работает наш участковый, своими глазами посмотреть не смог, т.к. за последние лет 10 он реально был нужен 2-3 раза, но... Ни дозвониться, ни достучаться не удалось... Видно, там всё ТАК плохо, что он у себя даже не показывается. Не хватает только таблички на двери - "Все ушли на фронт"...