content/news/images/150969/BOB_5463_mainPhoto.jpg
17:18, 04.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В ижемском Бакуре появится новый детский сад

Объект заменит детские сады в Бакуре и Варыше – бывшие купеческие дома, которые уже превысили срок своей эксплуатации почти на 70 лет.

В ижемском Бакуре появится новый детский сад
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в администрации Ижемского района, в деревне Бакур планируется строительство детского сада на 99 мест на улице Садовая. Проект вошел в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий» на 2023-2024 годы. Предполагаемый объем финансирования 210 625,5 тыс. рублей (на 2023 год предусмотрено – 85 492,9 тыс. рублей, на 2024 год предусмотрено – 125 132,6 тыс. рублей).

Действующие детские сады №9 в деревне Бакур и №8 в деревне Варыш не соответствуют требованиям пожарной и санитарной безопасности, их состояние неудовлетворительное. Площади помещений не соответствуют СанПин. Здания, в которых находятся образовательные организации - бывшие купеческие дома (год завершения строительства сада в Бакуре - 1903 год, эксплуатируется 119 лет, год завершения строительства в Варыше – 1905, эксплуатируется 117 лет).

– Нормативный срок эксплуатации зданий и сооружений, выполненных из дерева, бревенчатые, составляет не более 50 лет, из этого следует, что здание детского сада в деревне Бакур превышает эксплуатацию по нормативному сроку на 69 лет, а здание детского сада в деревне Варыш на 67 лет, – заметили в администрации.

Образовательный процесс осуществляется в двух приспособленных зданиях на значительном удалении друг от друга. На качество образовательного процесса влияет отсутствие централизованного холодного водоснабжения и водоотведения, недостаточная площадь помещений. Планировка объектов не соответствует требованиям безопасности. Здания являются двухэтажными, деревянными, что не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Bakur-DS-izobraghenie.jpg

В адрес детских садов периодически выписываются предписания надзорных органов, которые по объективным причинам выполнить невозможно из-за специфики зданий (бывшие жилые дома). Признание существующих зданий детских садов аварийными на данный момент не представляется возможным, так как это повлечет за собой остановку образовательного процесса у 78 воспитанников.

Новый детский сад на 99 мест построят в 2023-2024 годах. На первом этаже предусмотрено размещение кабинетов, техпомещений, групповых ячеек, медблока, пищеблока, стирального блока. На втором этаже – групповые ячейки, комнаты персонала, зал музыкальных и физкультурных занятий, кабинет логопеда. На улице будут песочница, качели, игровые и спортивные комплексы.

Земельный участок для строительства объекта есть и расположен по улице Садовая (площадь 19 225 кв. метров). Заказчиком выполнения работ по строительству объекта определена Служба единого заказчика Коми.

***

В марте 2012 года был заключен контракт на разработку проекта строительства детского сада на 90 мест в деревне Бакур. Документация была готова к апрелю 2013 года. Однако главное управление МЧС по Коми завернуло проект, так как стены здания собирались строить из деревянных каркасных панелей, что не соответствовало требованиям пожарной безопасности. Кроме того, объект был спроектирован без артезианской скважины.

В 2015 году проектная документация была скорректирована. Все это время решались вопросы по земельному участку и водоснабжению, велась переписка с «Сыктывкарским промкомбинатом». Аукцион на разработку состоялся, но проект так и не был реализован.

В апреле 2019 года администрация Ижемского района разместила на сайте госзакупок новый аукцион на разработку проектно-сметной документации для строительства детского сада в деревне Бакур с уточнением, что это надо сделать на основе уже существующего проекта — садика на 90 мест в селе Ашап Ординского муниципального района Пермского края. Проект реализовать не удалось.

БНК

304

Комментарии (0)

Добавить комментарий