content/news/images/150970/BOB_9021_mainPhoto.jpg
18:09, 04.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Из-за задержки проектирования в Печоре не могут установить компьютерный томограф

Планируется установить КТ-аппараты в четырех центральных районных больницах – Печоры, Усинска, Сосногорска и Ижемского района. В трех муниципалитетах работы в разгаре, но в одном из-за недобросовестного подрядчика еще даже ничего не начинали.

Из-за задержки проектирования в Печоре не могут установить компьютерный томограф
Фото Виктора Бобыря

В Воркуте 28 октября прошла коллегия министерства здравоохранения Коми. Начальник управления организации медицинской помощи ведомства Ирина Кондратьева попросила взять на особый контроль завершение ремонтных работ под установку компьютерных томографов в Усинске и Ижме, риски не достигнуть в срок подготовки помещения и монтажа оборудования также сохраняются в Печоре.

– Обращаемся к коллегам: держать вопрос на личном контроле. В максимально короткие сроки завершить подготовку проектной документации, ее согласование, проведение ремонтных работ, – заметила Ирина Кондратьева.

Как пояснили БНК в Минздраве Коми, в Печорской ЦРБ ремонты помещений под размещение аппарата КТ не начались. В октябре проектно-сметную документацию направили в Центр обеспечения организации и проведения торгов. Объявление аукциона на ремонтные работы ориентировочно состоится 11 ноября 2022 года. Срок ремонтных работ по договору составит 30 календарных дней. Ориентировочная дата ввода в эксплуатацию КТ аппарата – 10 января 2023 года.

– Причины задержки ремонтных работ кроется в недобросовестном исполнении своих обязательств со стороны проектной организации. Работы по договору должны были быть сданы 6 июля 2022 года, фактически работы выполнены 10 октября 2022 года. Со стороны Печорской ЦРБ велась претензионная работа с подрядной организацией, – сказано в ответе Минздрава.

В Усинской ЦРБ ремонтные работы помещения под установку компьютерного томографа начаты 26 октября. Завершить ремонтные работы планируется до 18 ноября. Установка и ввод в эксплуатации нового компьютерного томографа будут произведена после завершения ремонтных работ в кабинете компьютерной томографии, до 31 декабря. Задержка выполнения работ по ремонту помещения связана с процедурой демонтажа для передачи старого компьютерного томографа в Вуктыльскую ЦРБ.

Ижемская ЦРБ контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений под размещение компьютерного томографа заключила 3 октября. Срок – 60 календарных дней. Сейчас подрядчиком ведутся строительные работы.

Кроме этих больниц, в рамках контракта на закупку КТ-аппаратов планируется установка оборудования в Сосногорской ЦРБ. Все мероприятия по подготовке кабинета завершены. В ноябре ожидается выезд специалиста (поставщика) для подключения, пуско-наладки и ввода в эксплуатацию компьютерного томографа. Срок ввода в эксплуатацию не позднее 30 ноября.

Контракт на поставку систем рентгеновских компьютерной томографии всего тела, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году заключен в марте. Срок поставки оборудования не более 260 дней с момента заключения контракта. Цена составляет 107 800 000 рублей за четыре единицы товара.

БНК

229

Комментарии (0)

Добавить комментарий