content/news/images/150974/BOB_8984-2_mainPhoto.jpg
20:39, 04.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Как профилактировать высокое давление у детей

Педиатры и детские кардиологи сталкиваются с тем, что артериальная гипертензия становится моложе, обнаружить ее можно даже у младших школьников.

Как профилактировать высокое давление у детей
Фото Виктора Бобыря

Педиатр Наталья Кораблева на YouTube-канале центра медицинской профилактики Коми «Здоров11» рассказала об артериальной гипертензии (повышенное артериальное давление) у детей и подростков. У взрослых повышенное давление – это 140 на 90 и выше. У детей показатель зависит от возраста (чем моложе, тем ниже), от пола (есть разница между мальчиками и девочками), от роста. Чтобы понять, повышенное давление или нет, надо обратиться к педиатру – он правильно интерпретирует показания тонометра и выберет верную манжету для измерения.

– Если раньше мы, педиатры, детские кардиологи, сталкивались со случаями повышения артериального давления чаще всего именно у подростков, то сейчас, к сожалению, мы стали видеть высокие цифры артериального давления даже у младших школьников, – отметила Наталья Кораблева. У детей от 16 лет, как и взрослых, есть четкие параметры повышенного давления – тоже 140 на 90 и выше.

Риски гипертензии: наследственность, избыточная масса тела или ожирение. Проверить давление надо при пульсирующей боли в голове в области затылка у ребенка, при плохом самочувствии во время физических нагрузок.

Профилактировать артериальную гипертензию можно ежедневными физическими нагрузками, регулярными питанием (овощи и фрукты, яйца, мясо и молоко), ограничением соли до 4-5 грамм в сутки, приемом витамина Д и отказом от вредных привычек, например, энергетиков.

БНК

587

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий