content/news/images/150976/BOB_6975-1_mainPhoto.jpg
08:00, 05.11.2022 / АВТО

Врач рассказал, чем опасен подогрев сидений автомобиля

Длительное воздействие тепла в районе таза опасно для мужчин и женщин. Об этом RT сообщил акушер-гинеколог Алмаз Хафизов.

Врач рассказал, чем опасен подогрев сидений автомобиля
Фото Виктора Бобыря

— Сегодня практически любой автомобиль имеет систему подогрева сидений или оснащен для этих целей владельцем специальными чехлами, но на первый взгляд такая полезная в условиях сурового российского климата функция при неправильном использовании может нанести серьезный вред здоровью водителя, — пояснил эксперт.

Он уточнил, что греться за счет теплого сиденья небезопасно и использовать систему подогрева рекомендуется для того, чтобы не садиться на холодную поверхность, что особенно актуально для автомобилей с кожаным салоном, который очень быстро остывает.

По словам врача-эксперта, подогрев сидений следует включать при прогреве автомобиля, проверке его технического состояния, стряхивании листвы или снега.

— Этого времени вполне достаточно для того, чтобы кресло стало теплым. Как только вы садитесь за руль и начинаете движение, подогрев необходимо отключить, — подчеркнул специалист.

Локальное тепловое воздействие неблагоприятно в первую очередь для водителей и пассажиров, страдающих сейчас или перенесших ранее воспалительные заболевания, например простатит, цистит или уретрит, предупредил собеседник RT.

В данных случаях оно может спровоцировать усиление воспаления и переход заболевания в острую или осложненную форму, в том числе и при скрытых инфекциях мочеполового тракта, рассказал Хафизов.

— Под строгим запретом использование подогрева сидений и у пациентов с доброкачественными и злокачественными новообразованиями в области таза. Также длительное нахождение в тёплом кресле может приводить к отёчности ног из-за ухудшения оттока крови и лимфы от таза и конечностей, — заключил он.

3223

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ВАЗ
    05 нояб. 2022 г., 9:38:06
    Ответить
    на холодном пеньке, безусловно, полезнее сидеть
    1
    • Дама в годах
      06 нояб. 2022 г., 0:18:11
      Ответить
      Ну вот, придётся продать ватные штаны?
  • Александр
    05 нояб. 2022 г., 9:41:45
    Ответить
    Подогрев сидений
    Подогрев сиденья не активируется, пока человек не сядет в кресло. Так что подогреть его заранее не получится. А в остальном правильно: подогрел до выравнивания с температурой тела и выключай.
    4
    • Автоэлектрик
      05 нояб. 2022 г., 13:50:19
      Ответить
      Александру
      Назови, хоть одну марку авто, в котором подогрев сидений включается только после того, как человек сядет в кресло. Это обманчивое утверждение. Дело в том, что подогрев не прогревает сразу ткань или кожу сиденья. Это происходит только тогда, когда продавишь эту обшивку.
      2
  • Шкода суперб
    05 нояб. 2022 г., 10:36:04
    Ответить
    А у меня и без пассажира греть начинает. Жена садится на теплое сиденье.
  • Е
    05 нояб. 2022 г., 12:18:41
    Ответить
    Этому доктору надо лечиться от слабоумия.
  • Старовер
    05 нояб. 2022 г., 13:19:13
    Ответить
    Вся Россия в прошлые(достойные)времена выросла на Русской печке! Не только сидели, но и лежали. И выросло поколение патриотов и героев! Не то, что нынешнее племя.
    1
  • Симоньян, RT и Радио "Sputnik"
    05 нояб. 2022 г., 16:52:56
    Ответить
    стали нежелательными в недружественных странах
    Теперь для них и БНК предел содружества.
  • Димон
    05 нояб. 2022 г., 22:17:58
    Ответить
    Диплом
    Алмаз, верни купленный диплом. Акушер-гинеколог,дает советы мужчинам. Андролог, не слышали?