content/news/images/150981/BOB_5112-2_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:15, 05.11.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Диетолог рассказала, сколько кофе можно пить в холодную погоду

Сколько кофеина в день можно употреблять без вреда для здоровья и кому следует относиться к чаю и кофе с осторожностью, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова.

Диетолог рассказала, сколько кофе можно пить в холодную погоду
Иллюстративное фото из архива БНК

Любители чая и кофе употребляют эти напитки каждый день в любое время года, однако осенью чаще хочется чего-то теплого и согревающего, поэтому объем выпитого может увеличиваться. Кофеин содержится и там, и там, отметила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова.

«Норма кофеина – 400 миллиграммов в день. В чашке кофе примерно 95 миллиграммов, в чае намного меньше кофеина: от 10 до 20 миллиграммов. Многое зависит от крепости напитка и размера чашки, но в любом случае, выпивая чай, сложнее превысить норму», – считает она.

Диетолог объяснила, к чему может привести злоупотребление кофеином и кому нужно особенно внимательно следить за количеством этого вещества в рационе.

«Количество кофеина важно для людей, которые к нему чувствительны: выпивая много кофе или чая, они могут ощущать усиление сердцебиения. Это важно и для тех, кто страдает гипертонией, потому что кофеин может приводить к повышению давления. Беременным не стоит выпивать больше одной чашки кофе в день. На избыточное количество кофеина могут реагировать также люди с изжогой. Кроме того, при избыточном количестве кофеина в рационе могут быть проблемы со сном, нервозность», – предупредила Наталья Нефедова.

Она посоветовала вместо чая и кофе употреблять другие напитки, которыми тоже можно согреться осенью.

«Альтернативой могут быть, например, ромашковый или мятный чай. Это безобидные травяные напитки, в которые всегда можно добавить яблоко и корицу, чтобы сделать их интереснее», – заключила Наталья Нефедова.

1638

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • который
    05 нояб. 2022 г., 12:37:47
    Ответить
    раз
    всё ни о чём Эта хоть призналась что всё зависит от крепости и объёма а дальше опять "стоп !" А ведь только и надо знать какой крепости как её эту крепость рассчитать какое количество,да не чашек а того в чём измеряется объём жидкости и всё.
  • Кофе мочегонка
    05 нояб. 2022 г., 21:21:07
    Ответить
    Вымывает все микроэлементы, тем более продают сплошной суррогат
    Одну чашку в день, молотого, самостоятельно сваренного с утреца. Не более. Если больше-то это кофеиновая наркомания.
  • А
    05 нояб. 2022 г., 23:45:56
    Ответить
    При чём тут времена года?
    Все знают, что чем выше инфляция, тем вреднее кофе. И шоколад, и конфеты, и любая другая пища
  • Чифирист
    06 нояб. 2022 г., 5:37:07
    Ответить
    Толку нет от кофе
    • Рецидивист
      06 нояб. 2022 г., 5:39:10
      Ответить
      36 чай лучше