15:15, 05.11.2022 / СПОРТ

Главный Кубок Заполярных игр-2022 остался в Воркуте

В Заполярье прошла торжественная церемония закрытия XXII Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры» памяти экс-мэра Воркуты, Президента союза городов Крайнего Севера Игоря Шпектора.

Фото пресс-службы администрации Воркуты

По итогам общекомандного зачета пьедестал почета вновь поделили между собой Воркута, Ухта и Сыктывкар. Эта троица городов-участников на протяжении вот уже нескольких лет соперничает между собой, оставляя позади других соперников. В этом году кубок за третье место в общекомандном зачете увезла домой команда столицы Коми, второе место по праву заняла «жемчужина Севера» – Ухта. Главный кубок XXII Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры» достался Воркуте. Надо отметить, что воркутинцы стали победителями этих состязаний уже в 21-й раз. Лишь в 2014 году они уступили главный трофей ухтинцам.

Уже по сложившейся традиции официальная церемония награждения сопровождалась красочной и яркой шоу-программой, в которой приняли участие вокальные, танцевальные и спортивные коллективы муниципалитета. Их выступления стали творческим подарком для всех присутствующих на трибунах ледовой арены, окутав зрителей торжественным и праздничным настроением. В завершении с участниками и гостями спортивного праздника попрощался талисман Заполярных игр – Белый медведь, который с нетерпением будет ждать новой встречи.

Напомним, в этом году в Спартакиаде-2022 приняли участие более 1300 спортсменов из 26 городов. В программу «Заполярных игр» вошли соревнования по 15 видам спорта: баскетбол и баскетбол 3х3, бокс, волейбол, дзюдо, киокусинкай, мини-футбол, плавание, пулевая стрельба, спортивная борьба, тхэквондо ВТ и тхэквондо ИТФ, художественная гимнастика, хоккей и шахматы. Победители и призеры общекомандного зачета, помимо медалей и кубков, получили финансовое поощрение в размере от 50 до 150 тыс. рублей.