content/news/images/151021/IMG_3966-kopiya_mainPhoto.jpg
16:00, 07.11.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Диетолог объяснила, сколько холодца можно съесть за день

А другой специалист порекомендовала не покупать развесные холодцы, так как они являются прекрасной средой для роста микроорганизмов.

Диетолог объяснила, сколько холодца можно съесть за день
Фото km-doma.ru

Здоровому человеку можно разнообразить рацион питания по праздникам небольшой порцией холодца — до 100-150 граммов, но лучше вместо этого съесть заливное из маложирных сортов мяса, птицы или рыбы с добавлением овощей и зелени, рассказала РИА Новости главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова в День холодца.

По словам диетолога, в традиционном исполнении холодец содержит большое количество насыщенных жиров. Согласно российским и международным рекомендациям, содержание насыщенных жиров в рационе питания не должно превышать 10% от общей калорийности рациона питания, что для рациона в 2000 ккал соответствует всего 22 граммам.

«Избыточное потребление насыщенных жиров с пищей может сопровождаться повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Конечно, порой бывает довольно трудно отказаться от любимого блюда. Главное, соблюдать меру. Изредка, по праздникам, здоровому человеку можно разнообразить свой рацион небольшой порцией холодца — 100-150 граммов. Но и в этом случае лучше предпочесть блюдо с невысоким содержанием жиров, например, заливное из маложирных сортов мяса, птицы или рыбы с добавлением овощей и зелени», - рассказала Стародубова.

Собеседница агентства уточнила, что мнение о том, что только за счет употребления холодца или желе с высоким содержанием коллагена можно укрепить связки и суставы и сделать кожу более упругой, - не более, чем миф.

Диетолог добавила, что холодец – блюдо, которое не используется для диетического (лечебного) питания, поскольку, помимо высокого содержания насыщенных жиров, содержит и много пуриновых оснований и экстрактивных веществ – в основе холодца наваристый бульон.

«Бульоны, особенно наваристые, ограничиваются или полностью исключаются из питания людей с болезнями почек, подагрой, с болезнями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта и так далее. Поэтому, если у вас есть какие-либо хронические заболевания, по вопросам питания и терапии необходимо консультироваться с врачом», - заключила она.

В свою очередь специалист Государственной инспекции столицы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) Елена Павлова подчеркнула, что не советует покупать развесные холодцы, так как они являются прекрасной средой для роста микроорганизмов. Срок годности развесных холодцов составляет не более 12 часов. При это специалист отметила, что лучший холодец - сделанный своими руками из самых качественных ингредиентов.

2646

Комментарии (0)

Добавить комментарий