content/news/images/151043/Stepa_mainPhoto.png
16:37, 07.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Пострадавшему в ДТП с экс-прокурором воркутинцу предложили помощь из бюджета Коми

Если родственники Степана Сонина не смогут найти деньги на очередной курс реабилитации, их выделят из республиканского бюджета. Об этом говорится в группе сбора помощи.

Пострадавшему в ДТП с экс-прокурором воркутинцу предложили помощь из бюджета Коми
Фото из группы помощи Степану Сонину в VK

Воркутинец Степан Сонин 23 октября 2022 года завершил третий курс реабилитации во всероссийском центре экстренной и радиационной медицины в Санкт-Петербурге, удалось провести необходимые медицинские обследования, что позволило в дальнейшем скорректировать курс восстановления. Важной частью было удаление трахеостомы — Степан начал самостоятельно дышать.

Параллельно родственники решали вопрос с оплатой нового курса реабилитации с марта по апрель 2023 года. «Благодаря оперативным действиям главы Коми Владимира Уйбы, референта Романа Койдана и исполняющего обязанности министра здравоохранения Игоря Дягилева было принято следующее решение: «В случае отсутствия возможности направления Вашего сына на лечение в рамках ОМС, министерством будет рассмотрен вопрос об оплате проведения Сонину С. А. реабилитационно-восстановительных мероприятий за счет средств бюджета Коми». От лица мамы Степана – Хольной Татьяны Игоревны – выражаем безграничную благодарность вышеуказанным лицам и в особенности Владимиру Викторовичу! Без Вашей помощи и постоянной поддержки дальнейшее восстановление Степана было бы затруднительным. Не меньшие слова благодарности выражаем Роману Васильевичу за его подробные консультации и рекомендации в решении вопроса о реабилитации! Отдельно благодарим Игоря Владимировича, без помощи которого у нас мало бы что получилось. Искренне и от всего сердца благодарим за необходимую и своевременную помощь! Спасибо огромное за то, что не оставили нас в нашей трудной ситуации», ― сообщается в группе помощи Степану в VK.

Напомним, воркутинец Степан Сонин попал под колеса машины бывшего транспортного прокурора Воркуты Алексея Абрамова осенью 2020 года. Его доставили в больницу со множеством тяжелых травм. Юноше понадобилось длительное лечение, уже второй год он проходит реабилитацию, средства на нее семье помогают найти неравнодушные люди и благотворительные фонды.

Виновный в произошедшем со Степаном бывший правоохранитель Алексей Абрамов был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения). Воркутинский горсуд назначил ему 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на три года.

Также суд Воркуты удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего на сумму в 500 тысяч рублей. По решению Верховного суда Коми наказание смягчили: компенсацию морального ущерба уменьшили до 100 тысяч рублей (были учтены отданные ранее 400 тысяч рублей компенсации материального ущерба), а колонию общего режима заменили колонией-поселением. В этом году Абрамов пытался обжаловать приговор в Третьем кассационном суде общей юрисдикции, но тот оставил все как есть.

БНК

1146

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • WWW
    07 нояб. 2022 г., 16:43:12
    Ответить
    уменьшили до 100 тыс. руб. Да прокурор до полного выздоровления должен компенсировать лечение
    • тааак! деньги из бюджета?
      08 нояб. 2022 г., 9:06:49
      Ответить
      а как на счет пострадавших семей от ДТП с Шеремет?
      семьи бегают в суды с апелляцией. Помогите и им.
  • Бестолковы
    07 нояб. 2022 г., 17:59:37
    Ответить
    Прокуроришко
    Вся сущность его!
  • Пациент
    07 нояб. 2022 г., 20:01:03
    Ответить
    Что, этот парень на привелигированном положении? Знаю молодых ребят, которые на колясках ездят после травмы позвоночника. За счет бюджета Коми им реабилитацию не оплачивают. По ОМС можно ехать на реабилитацию в Новокузнецк, но в плане реабилитации - это шарашкина контора.
    2
    • пациенту
      08 нояб. 2022 г., 14:36:29
      Ответить
      Причем здесь привилегированное положение? У парня только трубку сняли - дышать даже сам не мог. Не то что ездить на коляске.
  • Куратор
    07 нояб. 2022 г., 20:35:43
    Ответить
    Какой же глава у нас добрый- все за счёт бюджета - и лечение и обмундирования все свои поездки и свои пламенные речи на счёт фронта. Нет чтобы собрать всех своих да скинуться и махнут на место куда всех с наказами отправляет!
    2
    • Я
      07 нояб. 2022 г., 23:09:21
      Ответить
      Кишка тонка... Верещать с трибуны о патриотизме, и сидеть в окопе - разные вещи...
      1
  • А
    07 нояб. 2022 г., 21:46:20
    Ответить
    Из бюджета экс-прокурора до полного выздоровления потерпевшего слабо?????
    Ну да, он же из прокурорских - своих не бросаем
  • Вася
    07 нояб. 2022 г., 21:50:24
    Ответить
    Не вижу гневных коментов как в адрес Шеремет.Гдеж вы диванные аналитики?
  • Васе
    08 нояб. 2022 г., 3:07:24
    Ответить
    Хватит Шеремет тролить. Получила она своё, ещё перед Божьим судом предстанет. Не увидишь гневных коментов, так как не интересно это никому, кроме тебя.
    1
  • 000015
    08 нояб. 2022 г., 3:10:14
    Ответить
    Бывший прокурор видимо совсем поганый человечишка. Бог ему судья, всякое в жизни его может случиться. А Парню здоровья крепкого и жажды жизни!
    1