content/news/images/151057/IMAL6723_mainPhoto.jpg
20:12, 07.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз Коми: картофелехранилища в регионе переполнены

Рекордный для республики урожай картофеля показал необходимость строительства новых помещений для складирования овощей.

Минсельхоз Коми: картофелехранилища в регионе переполнены
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В этом году в Коми собрали 6,1 тыс. тонн картофеля, действующие картофелехранилища заполнены. В следующие три года планируется увеличить показатель до 10 тыс. тонн, это значит, что будут нужны новые помещения.

Министр сельского хозяйства Алексей Буткин 7 ноября в Госсовете Коми подвел итоги заготовительной кампании — 2022. По кормам она завершилась с рекордными показателями: 26,3 центнера на одну условную голову. Это почти на 40% больше, чем в 2021 году. Запас кормов говорит о готовности к успешной зимовке скота, пояснил министр.

По картофелю показатель также рекордный. Площадь посадок увеличили в 1,7 раза до 218 га, урожай вырос в 2,3 раза — до 6,1 тыс. тонн. Овощей открытого грунта собрано 390 центнеров с гектара.

Механизмы поддержки сельхозпроизводителей планируют сохранить, чтобы удержать уровень урожая в будущем, сказал Алексей Буткин. Это действовавшее в текущем году прямое авансирование плановых затрат для хозяйствующих субъектов, планирующих увеличение посадок картофеля и овощей открытого грунта более чем на 20%. Также была в полном объеме просубсидирована потребность в элитных семенах картофеля. При этом нужна хорошая материально-техническая база, необходима поддержка в приобретении минеральных удобрений, уборочной техники, Трехлетняя потребность в дополнительных средствах составляет 330 млн рублей ежегодно, добавил министр.

Реализация комплекса мер при соблюдении технологий выращивания позволит к 2025 году увеличить объемы картофеля и овощей открытого грунта в 1,5 раза до 10 тысяч тонн. В ходе обсуждения доклада Алексей Буткин заметил, что по опыту этого года мощности картофелехранилищ исчерпаны. Прирост объемов заполнил их, и, если поддерживать его в будущем, помещений не хватит, поэтому надо строить новые.

БНК

1069

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • цена
    07 нояб. 2022 г., 20:18:20
    Ответить
    40 за кг -спасибо жуйте сами))
    7
    • Ух ты
      07 нояб. 2022 г., 20:59:11
      Ответить
      Не нравится за 40, нужно выращивать свою!!!
      1
    • Да уж
      07 нояб. 2022 г., 21:29:26
      Ответить
      8 кг 133 грамма на жителя Коми на ГОД!!!! Объелись!!!
      А ещё хотели крахмальный завод….. не дай бог, тогда бы вообще ничего не досталось - все на крахмал!!!!
      А от крахмала только воротнички стоят
      2
      • да ужу
        08 нояб. 2022 г., 6:58:32
        Ответить
        Ты привозной-то забыл приплюсовать, умник
    • цене
      08 нояб. 2022 г., 7:01:16
      Ответить
      Можно пюрешку в сетевых покупать. И жевать её не надо, только глотай.
    • Бывший сельчанини
      08 нояб. 2022 г., 8:06:04
      Ответить
      Картошка
      Сам выращиваю картошку на зем.участке у родительского дома в 85 км от Сыктывкара, собрал около 200 кг. Бензина при этом сжёг где то на 6-7 тысяч рублей. Считайте экономику сами, но я на власти не ворчу при этом, это мой выбор.
      • дачник
        08 нояб. 2022 г., 9:02:39
        Ответить
        зато СВОЯ!
        =)
    • фермер
      08 нояб. 2022 г., 9:01:45
      Ответить
      какая цена на топливо и запчпсти, такая
      и цена =\
  • 11
    07 нояб. 2022 г., 20:57:57
    Ответить
    Наконец- то пришел грамотный специалист! Республика в полном объеме способна обеспечивать не только себя, но и другие регионы продукцией своего производства.
  • Сохранить бы все это
    07 нояб. 2022 г., 21:03:25
    Ответить
    Хранилища бумажные наверняка, или сразу ровенькам
    3
  • .
    07 нояб. 2022 г., 21:29:32
    Ответить
    А где реализовывать будете?
  • Зритель
    07 нояб. 2022 г., 22:17:58
    Ответить
    Все как в старые, добрые пятилетки. Намолотили в закрома родины. Догоним, перегоним. Труд аграриев в почете, на передовице газет. Как там загнивающий запад без нашего санкциоеного картофана?
    3
  • Гость
    08 нояб. 2022 г., 0:38:54
    Ответить
    Картупель
    Подгнивает однако, картошечка из , даже в яме картофельной. Посмотрим результат через пару месяцев. Сравним.
  • Гость
    08 нояб. 2022 г., 0:42:07
    Ответить
    однако
    А куда пропало название совхоза в предыдущем комментарии ? Аууу ....
  • Чеснок
    08 нояб. 2022 г., 6:05:35
    Ответить
    Где она в продаже?
    Фермеры, которым бесплатно, за счёт бюджета,(это не беря в расчёт всякие дотации и помощи) т.е. нас, устроили ярмарку, продают картошку за 50 р/кг. Это в два раза дороже Пригородного (25 р.). И вообще, на этой ярмарке цены очень сильно завышены. Может пора их от туда гнать и дать эти места тем , у кого хранилища переполнены! Или хотим, чтоб весь этот урожай сгнил или замёрз?
    • Чесноку
      08 нояб. 2022 г., 7:00:05
      Ответить
      Так какие проблемы, друг? Разработай огородик за городом и выращивай, если цены не устраивают.
      2
  • Чужой
    08 нояб. 2022 г., 7:44:54
    Ответить
    В рашке не могли и не могут хранить то, что в хранилищах, Комякия то тем более
    7
  • перец