content/news/images/151058/BOB_4628_mainPhoto.jpg
08:00, 08.11.2022 / ПРАВО

Сыктывкарец получит компенсацию за эвакуацию автомобиля на штрафстоянку

Если владелец транспорта оказался на месте до того, как эвакуатор с его машиной тронулся с места, эвакуация должна быть сразу прекращена. Эту норму закона напомнил житель столицы Коми в суде, взыскав с полиции затраты за услуги транспортировки, судебные расходы и моральный вред.

Сыктывкарец получит компенсацию за эвакуацию автомобиля на штрафстоянку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Автомобиль Сергея П. днем 26 октября 2021 года был обнаружен экипажем ДПС стоящим на расстоянии менее 15 метров до автобусной остановки. Сотрудник полиции составил на месте протокол о задержании транспортного средства, а также протокол об административном правонарушении. На место сразу прибыл эвакуатор. Хозяин легковушки появился, когда его машина уже была погружена и полицейский передавал копию протокола водителю эвакуатора. Автомобилист обратился к инспектору с просьбой, чтобы ему вернули автомобиль для самостоятельного устранения нарушения. Полицейский на это ответил отказом.

В тот же день автомобилист оплатил работу эвакуатора в сумме 5948 руб. и забрал свою машину. На действия инспектора ДПС он написал жалобу на имя начальника отдела ГИБДД УМВД по Сыктывкару.

Согласно материалам служебной проверки, подтвердился факт нарушения указанным инспектором требований ч.5 ст. 5 закона «О полиции» и п.7 должностной инструкции сотрудника ДПС, выразившийся в игнорировании обращения гражданина, что повлияло на выполнение требований КоАП (прекращение задержания транспортного средства на месте). События удалось восстановить благодаря просмотру видеозаписи с видеорегистратора инспектора.

Частью 1.1 статьи 27.13 КоАП предусмотрено, что задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора.

Получив материалы проверки, сыктывкарец обратился в суд с иском к УМВД по Сыктыварару, потребовав взыскать возмещения затрат на эвакуатор в сумме 5948 руб, расходов на юриста (5000 руб.) и компенсации морального вреда 30 тыс. руб.

Суд требования удовлетворил частично: взыскав с казны Российской Федерации в лице МВД России в пользу автомобилиста расходы на услуги эвакуатора и юриста в заявленном размере, а компенсацию морального вреда суд определил в 6000 руб.

Алексей Смирнов

2919

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Автомобилист.
    08 нояб. 2022 г., 8:15:49
    Ответить
    Об отвратительном поведении инспекторов.
    У на с очень плохие, деградировавшие морально инспекторы, которые пользуются властью, дабы показать свое превосходство простым гражданам и ущемить их честь и достоинство. Предполагаю, что причины такого поведения, зачастую, кроются где-то далеко в детстве этих инспекторов.
    Что характерно, чем лучше ты будешь с ними общаться, тем больше они "зарываются".
    36
    • Автомобилисты
      08 нояб. 2022 г., 9:07:32
      Ответить
      Пока только адекватных встречал. Хотя раз был некий зазнайка. Но все в рамках закона. Я сомневаюсь что у нас инспекторы хуже среднего по стране. Люди разные, но у нас более менее.
      Съездите в Краснодарский край))) Там по дороге и на месте узнаете, что такое деградировавшие инспекторы.
      2
      • правильнее будет не деградировавшие
        08 нояб. 2022 г., 19:50:06
        Ответить
        это перебор, это личностная характеристика. А вот некомпетентные - сплошь и рядом. Сейчас, правда, редко останавливают, не как раньше, по крайней мере. Но иногда у них рейды и давай за каждым углом устраивать засады, чтоб палок набрать, и начинается викторина "А догадывайтесь почему вас остановили?" - да,пля, догадываюсь, конечно, начальник с утра сказал, что если 101% плана штрафов не будет, то премии не получите, вот и высыпали на дорогу. А на реальную безопасность клали с прибором. Проходит день-два и никого нет, попрятались в норки и месяц потом их нигде нет, план выполнили и плевать на все.
        1
      • Автомобилист
        09 нояб. 2022 г., 8:21:07
        Ответить
        Краснодарский край
        Бываю там на авто ежегодно. Тамошние инспекторы это тема для отдельного разговора. А правильнее - для разбирательства ОСБ и прокуратуры...
  • Хз
    08 нояб. 2022 г., 9:07:05
    Ответить
    Со стороны это больше похоже на похищение автомобиля.
    Вместо того, чтобы составить протокол и позвонить хозяину тачки наши доблестные инспекторы вызывают эвакуатор (что само по себе не быстро).

    С одной стороны их задача, как можно быстрее освободить проезжую часть.
    С другой стороны - .... а вы не в доле от услуг эвакуатора, "друзья" ?
    2
    • 13й
      08 нояб. 2022 г., 10:52:34
      Ответить
      скорее всего так и есть
      Найти владельца не проблема.
      Эвакуатор появляется как то быстро.
      Откуда цена 6000 руб,пусть даже за час работы.
      Что за фирма эвакуаторная работает с гаи и забесплатно ли им такая честь.
      Очень много вопросов по ставшей очень частой эвакуации.
      1
      • 123
        08 нояб. 2022 г., 11:16:25
        Ответить
        бизнес-модель
    • Игорь
      08 нояб. 2022 г., 12:56:20
      Ответить
      Не в доле, но должны пополнять карман... А сей карман принадлежит одному из начальников в погонах.
  • Я
    08 нояб. 2022 г., 10:46:25
    Ответить
    Сергей П. ты сделал мой день. Показательный пример.
    5
  • интересно
    08 нояб. 2022 г., 11:11:05
    Ответить
    "Частью 1.1 статьи 27.13 КоАП предусмотрено, что задержание транспортного средства прекращается...
    если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора"

    а как он устранил "причину задержания" если его корыто уже стояло на эвакуаторе?
    8
    • 13й
      08 нояб. 2022 г., 11:18:52
      Ответить
      очень просто
      его авто уже не стояло под нарушением,оно стояло на эвакуаторе(причин для задержания нет),нарушал уже сам эвакуатор.Который должен был быть наказан любвиобильным инспектором и им же должен был быть вызван эвакуатор для эвакуации эвакуатора.
      1
      • Ефрем
        08 нояб. 2022 г., 12:23:13
        Ответить
        ДПС погрязло в концепции.Эвакуатор и штрафстоянка принадлежит этим оборотням.
  • Автотурист
    08 нояб. 2022 г., 12:19:19
    Ответить
    Инспектор ГИБДД
    В большинстве своем наши инспекторы в Коми производят положительное впечатление. Вежливые, грамотные и принципиально правильные, с точки зрения службы. Поддерживаю слова автомобилиста, просто прокатитесь в Ростовскую область или Краснодарский край и что называется почувствуйте разницу.
    • Сверг
      08 нояб. 2022 г., 12:24:31
      Ответить
      Это враньё. Выгораживает оборотней
      3
    • Скептик
      08 нояб. 2022 г., 19:21:10
      Ответить
      Зачем сравнивать с самым низким уровнем-посмотрите что в России....Это плохой пример...Наши инспектора не блещут уровнем и врать горазды....
    • Автотуристу зачёт))))
      08 нояб. 2022 г., 22:06:10
      Ответить
      Нам в Ростовской области вообще выкатили прайс, на услуги.... ))) Сейчас так смешно вспоминать)))
  • Д
    08 нояб. 2022 г., 13:12:43
    Ответить
    Эвакуатор.
    СЕРЁГА, ТЫ МОЛОДЕЦ!!! Думаю. штраф был покрыт расходами. Вперёд таким инспекторам наука. А следующим "жертвам" желаю брать пример.
    2
  • Терпило
    08 нояб. 2022 г., 15:52:06
    Ответить
    Как получить за эваккуацию гаража
    1
  • Житель
    08 нояб. 2022 г., 17:42:22
    Ответить
    А что творится возле аэропорта в Сыктывкаре. Это просто жесть. Поставили бетонные ограждения, и тем самым закрыли проезд. Визуально выглядит как стоянка, а требования ПДД как прикрытие. Этим и пользуются, сколько машин оттуда эвакуировали? Сколько на этом кто-то наварился.
    • Да.
      08 нояб. 2022 г., 23:29:19
      Ответить
      Подьезд ко входу-выходу
      Это вобще пестня. Ни в одном аэропорту России и мира не видел такого идиотизма. А площадь как разгорожена !!!! Ну что сказать. Какой Комиавиатранс такой и аэропорт
    • 08 нояб. 2022 г., 23:31:47
      Ответить
      А сколько машин с Покровского бульвара эвакуировали.. особенно осенью прошлого года. Страшно было машину оставлять, они специально караулили, приезжали с завидной регулярностью каждую ночь и отправляли неудачно припаркованные машины на штраф стоянку. И их совсем не волнует, что парковаться негде. Во дворе 15 машино-мест максимум.
      5
  • Е
    08 нояб. 2022 г., 18:30:46
    Ответить
    Почему возместят из казны, а не из кармана этого инспектора?
  • Вечельчак
    08 нояб. 2022 г., 19:18:49
    Ответить
    Коррупция
    Господа, эту страну погубит коррупция и правовой нигилизм...Уровень наших доблестных гибдд-шников всем известен....
  • Сык