content/news/images/151076/BOB_0408_mainPhoto.jpg
15:00, 08.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Минтруда Коми: уровень безработицы в регионе стал ниже допандемийного

Руководитель профильного ведомства Екатерина Грибкова рассказала, какие меры предпринимают для обеспечения людей работой.

Минтруда Коми: уровень безработицы в регионе стал ниже допандемийного
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила министр труда, занятости и социальной защиты региона Екатерина Грибкова на рассмотрении госпрограммы 8 ноября в Госсовете Коми, количество вакансий, заявленных работодателями, на 1 ноября составляет 11,6 тысячи единиц. Нагрузка на одну заявленную вакансию из числа безработных граждан – 0,5 человек на вакансию.

По состоянию на 1 ноября 2022 года уровень официальной безработицы составил 1,3 процента, сообщила руководитель ведомства. Отметим, что по данным Комистата, во время пандемии он достигал значения в 5,2%. В начале 2022-го он уменьшился до 1,5%, а в мае снизился до 1,4% и сохранился таким в течение трех месяцев. В августе официальная безработица сократилась до 1,3%, но в сентябре снова увеличилась — до 1,4%.

BOB_0437.jpg

Средний размер заработной платы по заявленным вакансиям составляет 44,2 тысячи рублей. В бюджетных организациях средний размер зарплаты — 37,4 тыс. рублей, в коммерческих — 50,7 тыс. рублей. Большая часть вакансий имеет размер заработной платы до 40 тыс. рублей (7,3 тыс. единиц). Зарплата от 40 до 100 тыс. рублей у 3,5 тыс. вакансий, выше 100 тыс. рублей — у 860 вакансий.

Больше всего работодатели нуждаются в специалистах высшего и среднего уровня квалификации, работниках торговли, охраны и промышленности, строителях, работниках транспорта и других. В частности, речь идет об инженерах, преподавателях, врачах, медицинских сестрах, фельдшерах, а также водителях, поварах, пекарях, слесарях, электрогазосварщиках.

BOB_0403.jpg

В республике существует диспропорция на локальных рынках труда. Количество рабочих мест, а соответственно, и заявленных вакансий, в сельских районах значительно меньше, чем в городских округах.

Как отметила Екатерина Грибкова, в Минтруда принимают много мер для сдерживания уровня безработицы. Так, на финансирование госпрограммы «Содействие занятости населения» в 2022 году было предусмотрено 994,7 миллионов рублей. Эти деньги были потрачены и тратятся на организацию профессионального обучения и профессионального переобучения (в настоящее время приступили к обучению 1325 человек, завершили обучение 652 человека); на обеспечение финансовых затрат работодателя при организации общественных работ для зарегистрированных в органах службы занятости граждан и временных работ для работников, находящихся под риском увольнения; субсидии на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников, относящихся к категории молодежи в возрасте до 30 лет.

BOB_0422.jpg

Также с начала этого при содействии органов службы занятости были трудоустроены 270 граждан с инвалидностью. Работодателям также выделяют деньги на оборудование рабочих мест для работников с инвалидностью. Стоимость оборудованного рабочего места для гражданина с 2-й группой инвалидности составляет 80 тыс. рублей, для гражданина 1-й группы инвалидности — 120 тыс. рублей.

В Коми помогают с поиском работы и людям, освободившимся из мест лишения свободы. Работодателям частично возмещают расходы на зарплату таких граждан, трудоустроившихся через службу занятости. Всего с начала года нашел работу 121 гражданин из данной категории.

БНК

846

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • .
    08 нояб. 2022 г., 15:10:56
    Ответить
    Нет людей! Нет безработицы! Статистика!
    Всего за прошлый год из республики уехали 2,7 тысячи квалифицированных кадров.
    • ..
      08 нояб. 2022 г., 16:54:47
      Ответить
      на учет безработные не встают. Смешные пособия и подставные вакансии.
      Годами живут нигде не оформленные
    • )))
      09 нояб. 2022 г., 7:28:23
      Ответить
      Есть которые ни одного дня не проработали, стажа нет вообще, и уже им за сорок, и дети еще есть. Что будет когда к пенсии подойдет, как -то жалко их. И не скажешь что алкаши совсем.
  • Шут
    08 нояб. 2022 г., 15:35:33
    Ответить
    Ну и хорошо =))) Мне больше пособия достанется =)))
    6
    • ты так не шути
      08 нояб. 2022 г., 16:22:03
      Ответить
      неудачная шутка
      • Шут
        08 нояб. 2022 г., 19:34:54
        Ответить
        Нужно быть впереди толпы =))) Говорят на олимп толпой не ходят =))) Я буду первопроходцем =))) Остальные за мной будут подбирать =))))
  • Бла бла бла
    08 нояб. 2022 г., 15:51:17
    Ответить
    Живу в селе. Сколько безработных было, столько и осталось, десятилетиями не работают.Встанут на учет по безработице, минималку 3 мес получат, и их снимут. Всё.
  • Фото
    08 нояб. 2022 г., 16:14:47
    Ответить
    А что так кресел много пустует?????
    Где остальные слуги народа???
  • 853
    08 нояб. 2022 г., 16:24:36
    Ответить
    все просто, стоишь полгода на учете, бегаешь по направлениям по местам, которые уже заняты, а потом вынужденно уезжаешь из Коми - вот тебе и положит статистика по безработице
  • 596
    08 нояб. 2022 г., 16:26:00
    Ответить
    ОИВ, в котором исключительно "свои" пристроены... ага, по конкурсу)))
  • .
    08 нояб. 2022 г., 16:43:05
    Ответить
    Не рыбная тема...
    Было бы что распилить, сбежались бы слуги народа.
  • Зырянин
    08 нояб. 2022 г., 17:20:27
    Ответить
    Мой дед рассказывал моему отцу, что при русских промышленниках и господах лучше было. И работаешь, и ешь, и спишь, все своим чередом. В обед щи тебе и каша, в ужин тоже щи и каша. Огурцов и капусты было вволю: ешь добровольно, сколько душа хочет. И строгости было больше. Всякий себя помнил. А потом революция, всё перевернулось, жизнь стала тяжёлой.
    3
    • Истинно местный
      08 нояб. 2022 г., 17:39:00
      Ответить
      Твой дед какого года? Посмотри перепись конца 1920 годов, 96 процентов Коми, чеши да незавирайся!
      1
    • Межадорский зырянин
      08 нояб. 2022 г., 17:41:18
      Ответить
      Подработка
      Согласен с Вами. Мой прадед из с. Межадор, середняк крестьянин, с моим дедом и его братом ездил на заработки на Урал. Зарабатывали на заводах и фабриках шитьем полушубков и подшиванием валенок. Работы было много, индустриализация пошла. И мужики ездили с ними с Межадора. Все были довольны, жили в остатке. Так было до конца НЭПа. А потом сломали мужика крестьянина труженика об колено и привязали к колхозу. Все нарушили, весь уклад жизни.
      Все ломают нас, куражатся выживем али нет. Когда уж жить то дадут, а? Кто знает?
  • ОКО
    08 нояб. 2022 г., 18:04:34
    Ответить
    НАДО
    фабрики и заводы строить, экономику поднимать, людям достойную работу/зарплату дать. А пока этого не будет и будет разница великая в статусах людских.
    • Шут
      08 нояб. 2022 г., 19:36:38
      Ответить
      Ога =))) Мобилизованных придут из Украины и будут экономику поднимать =)))
    • Шут
      08 нояб. 2022 г., 19:47:16
      Ответить
      Зарплату достойную =))) Ну-ну =))) этом годе промышленная инфляция 100-200%, на следующий год ещё столько же =))) Я че за бесплатно арбайтать буду? =)))) Пока СВО не кончится я за корочку хлеба лучше поработаю, на диване =))))) Трудовые подвиги по распилу бюджета - это к ДЮ =))))
  • Кино, вино идомино
    08 нояб. 2022 г., 20:56:39
    Ответить
    Вопрос :Почему много пустых кресел? ответ — « слуги народа» смылись от мобилизации! Но зато сколько слов было опатриотизме. Верной дорогой идёте товарищи!
  • Вася
    08 нояб. 2022 г., 23:11:09
    Ответить
    Ну ну врите дальше
    Это ложь сколько было безработных столько и есть люди просто уже не идут на биржу потому что там делать нечего. Настолько смешные пособия что люди попросту уже не верят власти что им кто либо чем поможет.
  • Петр
    08 нояб. 2022 г., 23:14:42
    Ответить
    Ага
    Пока у власти единаросы не чего не изменится так и будем скатывается в нищиту. В девяностых лучше жили. При коммунистах был порядок щас нет его одна ложь по СМИ и телевизору и рупор пропаганды вот и вся их стабильность.
  • На
    09 нояб. 2022 г., 13:27:31
    Ответить
    Фото
    Сидят три бабуси, рассказывают как надо жить людям, а сами бестолковые !!!
  • Сер
    11 нояб. 2022 г., 1:36:40
    Ответить
    Если бы были нужны инженеры и врачи, то зарплаты бы у них были выше, чем в средней полосе, а не так как сейчас - вместе с северными ниже, чем в средней полосе.