content/news/images/151083/BOB_0357_mainPhoto.jpg
17:19, 08.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В оздоровительном центре «Максаковка» намерены проводить реабилитацию для участников спецоперации

Министр занятости, труда и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова рассказала, как перестроились центры соцзащиты для оказания помощи семьям мобилизованным и военнослужащим, какие меры поддержки для них прорабатываются.

В оздоровительном центре «Максаковка» намерены проводить реабилитацию для участников спецоперации
Фото Виктора Бобыря

На рассмотрении госпрограммы «Социальная защита населения» в Госсовете Коми Екатерина Грибкова сообщила, что при Минтруда был создан координационный центр, чтобы наладить работу между ведомствами по помощи семьям мобилизованным. Ведомство для решения проблем у семей военнослужащих работает в связке с муниципальными властями.

Министр напомнила про меры поддержки, в том числе новые в виде бесплатного питания в школах и бесплатного посещения детсадов, а также работу горячей линии. Но на этом власти Коми останавливаться не планируют.

― Сейчас готовится большой межведомственный комплексный план работы и всех мер поддержки для семей мобилизованных. В него будут включены все отрасли.

BOB_0459.jpg

Екатерина Грибкова отметила, что в этот план могут попасть разные меры поддержки: например, прием вне очереди в больницах для детей мобилизованных, бесплатные кружки и секции.

Кроме того, Минтруда прорабатывает вопрос с оказанием психологической помощи военнослужащим и их семьям: специалисты регионального центра развития социальных технологий и центров соцзащиты проходят обучение по кризисной психологии.

― Медицинская реабилитация ― не совсем наш профиль, но мы понимаем, что вопрос о социально-реабилитационных услугах (для мобилизованных) очень важен. Здесь придется перенастраивать направление нашей деятельности. В каждом центре соцзащиты есть социально-реабилитационные отделения, но их профиль ― работа с инвалидами, с детьми. Мобилизованные ― новая категория. Мы планируем организовать реабилитацию для них на базе социально-оздоровительного центра «Максаковка», ― сказала Екатерина Грибкова.

BOB_0431.jpg

Руководитель Минтруда Коми добавила, что под эти цели планируется выделить пристройку к основному зданию оздоровительного центра (на 50 человек). Но запустить процесс можно будет после открытия нового корпуса Тентюковского дома-интерната и освобождения части здания.

Реабилитация для мобилизованных на базе «Максаковки» потребует около 70 миллионов рублей ― министерство хочет заняться поиском средств. Также в процесс планируют включить НКО.

*** Разъяснения Минобороны России о частичной мобилизации даны на сайте объясняем.РФ в разделе «Вопрос-ответ» или по номеру горячей линии 122.

На базе Минтруда Коми открыта горячая линия для родных и близких призванных по мобилизации граждан: 8 (912) 141–42–00. Время работы: ежедневно с 08:00 до 22:00.

Об ошибках по поводу призыва во время частичной мобилизации можно сообщить в республиканское отделение Общероссийского народного фронта в Сыктывкаре по номеру: 8 (8212) 215–667.

БНК

610

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Максаковский
    08 нояб. 2022 г., 19:08:04
    Ответить
    В былые времена там вроде от кавидлы реабилитировали
    • Городскоц
      08 нояб. 2022 г., 20:52:56
      Ответить
      Так простаивает этот центр, походу. А план делать надо. Программы реабилитации нет, но подойдет и как для ковидных, разницы все равно нет.
  • Издеваетесь?
    09 нояб. 2022 г., 6:57:08
    Ответить
    прием вне очереди в больницах для детей мобилизованных
    А почему вообще умеют место очереди в больницах?