content/news/images/151091/BOB_0306(1)_mainPhoto.jpg
15:16, 08.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара разошлись во мнениях о месте строительства инфекционного медцентра

Администрация после двух обсуждений с жителями внесла в совет города проект изменений в генплан: территорию под будущий инфекционный центр на улице Воркутинской нужно перевести в зону застройки. Депутаты во мнениях разделились и попытались найти альтернативное место для учреждения.

Депутаты Сыктывкара разошлись во мнениях о месте строительства инфекционного медцентра
Фото Виктора Бобыря

На совместном заседании постоянных комиссий 8 ноября депутаты обсудили изменения в генеральный план города. В частности, речь шла о выделении территории под потенциальное строительство медицинского центра инфекционных заболеваний на улице Воркутинской. Начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования Сыктывкара Елена Мартынова сообщила, что участок под объект сейчас обозначен как «Иные зоны», предлагается перевести его в «Зону специализированной общественной застройки».

Во время обсуждения активно против стройки в микрорайоне выступили депутаты от КПРФ, которые «говорили» от имени местных активистов. Жители, по их словам, не хотят появления медицинского объекта в их микрорайоне. Это звучало и на двух публичных слушаниях, которые мэрия устраивала перед тем, как представить изменения в генплан депутатам, в феврале и в сентябре. По мнению горожан, которые высказывались на встречах, надо завершить возведение больницы по улице Гаражной. Волнует людей также то, что за центром нет конкретного финансирования. Им непонятно, кто будет застройщиком. Жители домов по улице Воркутинской просили вместо медцентра благоустроить территорию, иной для прогулок и отдыха у них нет.

Сегодня на заседании постоянных комиссий депутаты снова повторили эти доводы, а также высказали сомнение в легитимности результатов публичных слушаний: получить большое число писем в поддержку объекта при общем недовольстве не было возможности, якобы за подпись одобрения давали 300 рублей. Жители микрорайона обратились к юристам и готовят запрос в прокуратуру для проверки слушаний. Депутаты от КПРФ подготовили поправку, чтобы исключить пункт об улице Воркутинской из изменений в генплан.

BOB_0353.jpg

Ответил на претензию заместитель руководителя администрации Сыктывкара Владислав Матвеев: процедура слушаний была в соответствие с нормативными актами, это не выборы, где большинством голосов принимают решение, заявил он.

— Комиссия по землепользованию опубликовала свое заключение, и комиссия не связана с количеством голосов «за» или «против». Эти голоса должны быть обязательно учтены, но это не является фактом, обязывающим комиссию по землепользованию и муниципалитет принять то или иное решение. Это не выбор, когда непосредственно волеизъявление населения обязано, как на референдумах, повлечь то или иное решение. В данном случае комиссия руководствовалась поступившим требованием министерства строительства республики, которое является обязательным для рассмотрения и учета при градостроительной деятельности. Комиссия не связана: будет это 200 голосов, две тысячи. Нам в этом плане законодатель не дает градацию, что комиссия, если поступит две тысячи голосов, должна вот так принять решение, а если меньше — то вот так,— пояснил Владислав Матвеев.

BOB_0358.jpg

Прозвучало предложение не строить в частном секторе медицинские объекты, к тому же инфекционные, а выводить в зеленую зону, например, в Максаковку. Наталья Дубова как депутат-врач (заместитель главного врача Республиканского госпиталя ветеранов — БНК) заметила, что никто не возражал, когда госпиталь ветеранов в центре города в период подъема коронавируса использовали для лечения заболевших, или не протестует против противотуберкулезного диспансера рядом с жилыми домами. По ее словам, санэпидрежим в инфекционных учреждениях соблюдается и заражений не наблюдается. Этот же режим будет соблюдаться в будущем медцентре.

— Санэпиднадзор дал разрешение, значит, тут все предусмотрено, — резюмировала Наталья Дубова.

Кроме того, была озвучена идея выбрать другие территории для строительства, ближе к Больничному городку, снести ветхие дома и освободить площади под застройку. Об этом говорили и на публичных слушаниях. Елена Мартынова пояснила, что свободную территорию в Больничном городке используют под Перинатальный центр, а вместо снесенных домов будет «развиваться город», появляться жилье и соцобъекты.

После обсуждения вопрос об изменениях в генплан внесли в повестку заседания на 10 ноября (18 «за» и 4 «против»): депутаты окончательно решат, будет переведен участок в зону под застройку или нет.

***

Минздрав Коми считает, что даже при строительстве инфекционной больницы на улице Гаражной мощностей под конкретно эти заболевания не хватает. Нужно современное отделение реабилитации для пациентов с коронавирусной инфекцией, нам нужно отделение для лечения пациентов с проблемами печени, нам нужно отделение, которое будет лечить заболевания легких, ОРВИ и другие. Поддержку получили от Минстроя Коми и врачебного сообщества.

Рассматривали другие территории. Заявлялось, что в близости к Больничному городку нет свободных земель, на улице Гаражной требуются деньги для переноса высоковольтных электрических линий, на улицах Пушкина, Маркова и Сысольском шоссе для строительства нужно снести дома и переселять людей, земля между Сыктывкаром и Эжвой у частного собственника, в Краснозатонском – далеко, к тому же наличие моста – минус. После обсуждения, в том числе с медиками, учитывая эти факторы, их отвергли. Улица Воркутинская, наоборот, отвечает заявленным требованиям: время доезда скорой, близость к территории Больничного городка.

БНК

3093

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Болтуны
    08 нояб. 2022 г., 15:31:53
    Ответить
    и пездельники!
    за искл кпрф
    Нафик вы нужны, если только башками киваете в согласии с любой ахинеей, сочиненной вашими же сопартийцами во власти.
    1
    • .
      08 нояб. 2022 г., 16:38:59
      Ответить
      Много их, чтобы ответственность размыть.
      Кивалы...
  • Девушка
    08 нояб. 2022 г., 15:34:07
    Ответить
    Почему никогда не хотят слушать людей, которые живут рядом или которые просто живут в Сыктывкаре? Почему все время какие-то бредовые идеи возникают у наших муниципальных чиновников, а потом они удивляются почему люди все время недовольны? Зачем нам инфекционный центр, когда инфекционную больницу на Гаражной никак не достроят? Зачем нам вообще столько инфекционных лечебных учреждений?! Ковид вроде кончился. Или ждем новую заразу в рамках внедрения концепции золотого миллиарда? Может оставить уже эту идею строительства инфекционного центра и построить что-то другое? И почему все время хотят что-то строить в Максаковке: ио инфекционный центр, то кладбище... Не дает покоя экологически чистый район города, надо обязательно и там нагадить. Очень странное представление о развитии города... Что еще предложат строить в Максаковке в следующий раз? Вероятно, новый мусорный полигон? Или хранилище ядерных отходов?
    2
    • в ближайшее время
      08 нояб. 2022 г., 15:37:21
      Ответить
      помойками (или мусорными заводами)
      загадят. Причём всю республику. Наша лучшая в стране глова уже договорилась об этом в мацкве.
      2
    • Новичок
      08 нояб. 2022 г., 16:53:09
      Ответить
      Вас послушай так вообще ничего строить не надо, а лучше завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище.
      5
      • Внимательней слушать надо
        08 нояб. 2022 г., 17:11:09
        Ответить
        и вдумчивее:
        Предлагаемые т.н. "мусорозаводы" - это большие печки для его сжигания. Никакой переработки не предусматривается.
        Так что, да - в случае их запуска с благословения нынешней гловы республики начнется ускоренное движение на погост
        2
  • аукцион "Деньги"
    08 нояб. 2022 г., 15:34:50
    Ответить
    Кто больше ?
  • депутат Лежебокин
    08 нояб. 2022 г., 15:57:12
    Ответить
    Вы знаете, если разогнать думу - то Мир рухнет
    1
  • Киска
    08 нояб. 2022 г., 16:02:40
    Ответить
    Достройте инфекционку! Хватит бла-бла-бла...
  • ОКО
    08 нояб. 2022 г., 17:12:23
    Ответить
    РЕШЕНИЕ
    очень просто. Не должно быть на государственных предприятиях "коммерсантов". "Комиавторанс" - в том числе, совершенно самостоятельный и самодостаточный хозяйствующий субъект. Переход в городскую собственность возможна - скорее всего необходима, но, при условии выполнении маршрутов "Комиавтотранс" 99%, а 1% для частников. При таком раскладе, директор градообразующего транспортного предприятия, не попросит - не копейки у города, на дотации, кредиты, займы, прочее. Загнали пассажирское предприятие в долги. Позор.
    • Мужик
      08 нояб. 2022 г., 17:29:43
      Ответить
      ТОЛЬКО
      для такого волеизъявления (решения) - я йц а нужны. которые у лгбт отсутствуют.
  • Ал
    08 нояб. 2022 г., 18:21:02
    Ответить
    Некоторым надо прочистить мозги.Больница на Гаражной проблемы не решит.Нужна еще больница.Ковид никуда не ушел.Будут другие болезни еще и хуже.Это у некоторых не болели близкие,поэтому и такие бездумные в высказываниях.
    Мой ребенок с температурой 39 не смог попасть в палату (была в городе эпидемия восп.легких)...пол дня лежал у меня на руках пока не освободилась лавка в коридоре.
    2
  • Фунтик
    08 нояб. 2022 г., 19:14:31
    Ответить
    Безусловно, жители на Воркутинской и ближайшего района не могут быть довольны- больница есть больница, тем паче инфекционная. Правда в том, что жители ни одной улицы не будут «за», а строить нужно. Поэтому построим на Воркутинской, считайте, что не повезло.
    2
    • Мунтик
      08 нояб. 2022 г., 20:06:13
      Ответить
      В проекте на Воркутинской не предусмотрена канализация (её там просто поблизости нет), только септик(большой). А дальше делайте выводы сами.
      2
      • Рапс
        08 нояб. 2022 г., 20:10:27
        Ответить
        То есть, вы в трезвом уме и полагаете, что больницу без канализации построят?
        • Рапсу
          08 нояб. 2022 г., 20:47:52
          Ответить
          А строить не обязательно, нужно лишь в бюджет бабла заложить. Ну котолован можно еще выкопать.
          • фунтик
            08 нояб. 2022 г., 21:03:10
            Ответить
            не пойму вашу логику - если только котлован, то чего вам бояться тогда?
        • Алла
          11 нояб. 2022 г., 10:34:36
          Ответить
          Инфекционка
          А вот интересно тот кто решение принимает пртезжал смотреть данное место ,сам то он будет здесь лечиться или платно в город е будет , вообще кто нибудь читает то что здесь пишут или им это неинтересно , главное что то начать строить и л,адно а потом денег опять нехватит.
    • Алла
      10 нояб. 2022 г., 14:11:55
      Ответить
      Инфекционка
      Постройте у своего дома и радуйтесь
    • Алла
      10 нояб. 2022 г., 14:27:58
      Ответить
      Инфекционка
      А у вас если денег много достройте что начали на гаражной. А здесь тоже люди и дети живут и прежде чем решить что вы построите у них спрсите. Это вам не повезло что голова у ва не работает.
  • Милаха
    08 нояб. 2022 г., 19:31:20
    Ответить
    А что депутаты от КПРФ возбудились- живет из них там кто или решили пропиариться на ровном месте?
    1
    • озабоченной
      08 нояб. 2022 г., 20:13:33
      Ответить
      виднее какая партия работает за народ, а какая лоббирует интересы частных фирм (миг, вжик, фуфло строительство...)
      3
  • зритель
    08 нояб. 2022 г., 19:42:59
    Ответить
    РГС по Маркова, пусть забирают, обанкротился.
  • зеленецкие поля
    08 нояб. 2022 г., 19:45:03
    Ответить
    че не любы вашему глазу??
  • Семенюк
    08 нояб. 2022 г., 19:46:25
    Ответить
    оставьте мне пригородные поля, у меня там навозу столько, да и картофан попер, скоро за коровник там возьмусь
  • горожанин
    08 нояб. 2022 г., 21:46:04
    Ответить
    Какая это власть, свои интересы только отстаивать, а на просто жителей наплевать. Люди купили участок земли, вложили большие деньги в строительства, решают каким-то образом жилищную проблему, а не бегают не трясут администрацию, чтоб их переселили их из ветхого жилья. И власть если уж не помогает, так не мешала людям устраивают свою жизнь. Нет дорог, тротуаров, ни зон отдыха, нет практически ни каких благ цивилизации. А тут ещё стараются на гадить.
    3
  • Не больной.
    08 нояб. 2022 г., 21:47:49
    Ответить
    "на улицах Пушкина, Маркова и Сысольском шоссе для строительства нужно снести дома и переселять людей"
    Так сносите и переселяйте!
    Больницы должны быть вдали от жилых домов, среди растительности, так лучше и пациентам, и жителям. Онкология в Затоне, Ижемская ЦРБ, Корткеросская ЦРБ, Сосногорская ЦРБ, УГБ в Шудаяге - отличный пример.
    • Алла
      10 нояб. 2022 г., 14:18:59
      Ответить
      Инфекционка
      А где вы на воркутинской видели растительность колхозные поля, взлетная полоса где постоянно взлетают и садятся самолеты ветер со всех сторон и дорога с прездом на однц мащину
      • Алла
        10 нояб. 2022 г., 14:21:31
        Ответить
        Инфекционка
        Да еще и нет ни водопровода ни канализации ничего
  • Не боитесь
    08 нояб. 2022 г., 21:52:40
    Ответить
    у них денег нет, они голодранцы, ничего они не построят
  • Ну круто
    09 нояб. 2022 г., 0:11:18
    Ответить
    Врачей где возьмёте? К любому специалисту запись на месяц вперёд.
  • Тата
    09 нояб. 2022 г., 17:58:54
    Ответить
    Все это выглядит как распил денег. Инфекционную больницу с начала века построить не могут. Фундамент, заложенный под предвыборные обещания который год стоит? И скорее всего сделано так, что на этом месте ничего построить и нельзя. Инфекция это экстренная помощь, больных по мосту тащить?!! Многих просто не довезут если случиться эпидемия . А в Максаковке или Затоне надо строить новый онкоцентр. Больные раком раскиданы по корпусам, врачи бедные мотаются в течение рабочего дня туда сюда.
  • Алла
    10 нояб. 2022 г., 14:00:38
    Ответить
    Строительство на воркутинской
    Уже ведь писали и говорили какая инфекционка рядом поля с навозом, рядом аэропорт где постоянно взлетают самолеты , рядом жилой сектор здесь нет ни канализации ни водопровода у людей скважины , нет дорог с тротуарами, все это далеко от больничного городка. А здесь проживают молодые семьи с детьми у которых нет ничего ни одной игровой зоны для отдыха. Почему не достраивают инфекционку на гаражной там денег нет а здесь прям тх с вертолета сбросят смешно, вы сначала одно достройте потом другое, решать вы хорошо умеете а вот думать нет. Вы мнение жителей слышали они все против.В городских больницах не хватает мед.персонала и врачей, в лесозаводе нет поликлиники, сломали и только обещают что построят , один треп. Надоело все это вы не думаете о людях совсем.