16:00, 08.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Родным погибших во время спецоперации военнослужащих из Коми передали госнаграды

Почетную миссию вместе с заместителем командующего Северным флотом вице-адмиралом Олегом Голубевым выполнил глава региона Владимир Уйба.

Видео пресс-службы главы Коми

Александру Александровичу Власенкову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Награда передана его бабушке – Зое Ивановне Бадьиной. Именно она занималась воспитанием внука и вырастила настоящего героя, сказал в видеообращении к жителям Владимир Уйба.

Александр Власенков родился в селе Визинге Сысольского района, до призыва на военную службу жил в посёлке Чим Удорского района, стал мастером спорта, чемпионом России и мира по рукопашному бою среди юниоров. Как отзываются о нём односельчане, Александр не боялся брать на себя ответственность за других, всегда готов был прийти на помощь. Патриотизм был для него не просто словом, он всегда был готов по первому зову встать на защиту Родины.

Артём Григорьевич Тимушев награждён Орденом мужества посмертно. Награда передана его отцу – Григорию Афиногеновичу Тимушеву.

Артём Тимушев из Сыктывкара, он служил по контракту и был одним из первых, кто отправился на спецоперацию для выполнения воинского долга.

Как отметил глава Коми, прадед Артёма – Андрей Антонович Тимушев, уроженец села Усть-Нем Усть-Куломского района – воевал против фашистов в годы Великой Отечественной войны, был награждён тремя орденами Славы, орденом Красного Знамени и медалями. Артём Григорьевич с честью продолжил боевые традиции предков и геройски защищал Родину от неофашистов.

«Александр Александрович и Артём Григорьевич – достойные сыны Великой России, продолжатели великих подвигов русских солдат. Наши воины, уроженцы Республики Коми сражались мужественно и самоотверженно, явили пример патриотизма и отдали свои жизни во имя Родины. Никакими словами не выразить ту скорбь утраты, которую переживают родные и близкие наших защитников. Мы скорбим вместе с ними и безмерно гордимся подвигами героев. Вечная память и вечная слава Александру Александровичу Власенкову и Артёму Григорьевичу Тимушеву!» – заключил глава Коми.

2692