22:00, 08.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба рассказал о мобилизованном богатыре из Коми

Глава республики в очередном видеообращении к жителям поделился, какие нестандартные ситуации удалось разрешить после обращений военнослужащих и их родных на горячую линию Минтруда региона.

Видео пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба перечислил дополнительные меры поддержки семей военнослужащих, которые начали оказывать с 1 ноября. В частности, это бесплатное питание в школах.

Далее он напомнил, что на базе Минтруда Коми открыта горячая линия для родных и близких призванных по мобилизации граждан: 8 (912) 141–42–00. Время работы: по будням с 09:00 до 18:00.

Поступило более 1800 обращений, решено очень большое количество сложных юридических, социальных, а также, казалось бы, простых бытовых проблем, сказал Владимир Уйба.

— Одному из призванных по частичной мобилизации не смогли подобрать полевую форму, так как земляк наш оказался богатырем с 60-м размером одежды и 46-м размером обуви. Об этом мы узнали через горячую линию, отработали всю необходимую экипировку и доставили необходимое в воинскую часть, — сообщил глава республики.

Другому мобилизованному помогли решить вопрос с нерадивым работодателем, который не хотел приостанавливать трудовой договор с работником после отправки того к месту боевого слаживания. Мужчине пришлось взять отпуск за свой счет. После обращения супруги военнослужащего на горячую линию вопрос с работодателем решили кардинально, трудовой договор сохранен, причитающиеся выплаты сотруднику перечислены.

Третья история: у солдата заболели зубы, в воинской медсанчасти проблему решить не смогли, имеющиеся лекарства ему не помогали. Через представительство Коми в Санкт-Петербурге земляку организовали прием стоматолога и помогли с медикаментами. В итоге боец вернулся в строй и готов продолжать боевое слаживание.

*** Разъяснения Минобороны России о частичной мобилизации даны на сайте объясняем.РФ в разделе «Вопрос-ответ» или по номеру горячей линии 122.
Об ошибках по поводу призыва во время частичной мобилизации можно сообщить в республиканское отделение Общероссийского народного фронта в Сыктывкаре по номеру: 8 (8212) 215–667.

2111

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мдээээ
    08 нояб. 2022 г., 22:25:22
    Ответить
    у солдата заболели зубы, в воинской медсанчасти проблему решить не смогли...
    Медицина на руси шагала семимильными шагами, но в сторону границы...
  • Ань
    09 нояб. 2022 г., 6:59:44
    Ответить
    Богатыря то за что захомутали, они нам тут нужны.
    2
    • Что это
      09 нояб. 2022 г., 17:08:29
      Ответить
      И Перу-богатыря мобилизовали?
  • ПЕРА и ЗАРАНЬ
    09 нояб. 2022 г., 7:14:32
    Ответить
    Пера сделал себе лук и стрелы и стал хозяином и земли, и леса. Однажды, спустившись к реке, он увидел радугу, которая пила из нее воду. За разрешение напиться Пера попросил поднять его за облака.

    Поднявшись наверх, Пера увидел «твердь господню» и множество огней, а посередине самый большой огонь – Шондi. Пера решил взять немного этого огня и спустить его на землю, но, приблизившись к Шондi, был отброшен от него грянувшим громом и сверкающей молнией.

    После этого Пера оказался на облаках в золотых санях, запряженных серебряным конем, рядом с красивой девушкой. Это была дочь Шондi по имени Зарань, она вставала утром раньше Шондi, а вечером ложилась спать позднее его и следила, чтобы Шондi-огонь никого не сжег. Пера и Зарань полюбили друг друга и спустились жить на Землю.

    Увидев это, Шондi рассердилось и ушло далеко от этих мест. На земле стало темно и холодно, замерзли реки и озера, все занесло снегом. Перу и Зарань укрыла Мать-Парма.

    Шондi не было семь лет. За это время у Перы и Зарань появилось семь сыновей и семь дочерей. Наконец, Шондi вернулось. Стало тепло, появилась зелень, в небе снова засияла радуга.
    1
  • Шут
    09 нояб. 2022 г., 9:07:20
    Ответить
    60-тый размер в его годы - норма =))) Вот у меня в армейке друган был со Стерлитамака вот он богатырь =))) Из парадки только рубашку сшили в округе =)))) Бутылку одним глотком опорожнял, сигарету с одной затяжки =)))
    2
  • 5467
    09 нояб. 2022 г., 11:13:54
    Ответить
    богатырь современность
    + || - ?