content/news/images/151151/BOB_7262_mainPhoto.jpg
21:00, 09.11.2022 / ПРАВО

Ухтинский техникум не смог через суд добиться замены 69 неисправных кроватей

Изготовитель и поставщик сделали вывод, что повредить товар можно было только путем агрессивного внешнего физического воздействия — например, на кроватях кто-то прыгал.

Ухтинский техникум не смог через суд добиться замены 69 неисправных кроватей
Иллюстративное фото из архива БНК

Ухтинский техникум железнодорожного транспорта (является филиалом Петербургского госуниверситет путей сообщения императора Александра I) обратился в Арбитражный суд Коми с иском ООО «Борус» из Челябинской области. Учебное заведение потребовало заменить купленные кровати на новые, так как они пришли в негодность.

Как следует из материалов дела, в декабре 2020 года был заключен контракт на поставку 69 одноместных металлических кроватей с ватными матрасами для студенческого общежития по адресу: Ухта, улица Октябрьская, 28/2. Сумма контракта составила 233,9 тыс. рублей.

Кровати поступили в учреждение в конце декабря 2020 года. В октябре 2021-го учебное заведение проверило состояние мебели и обнаружило, что у 47 кроватей имеется частичное отслоение сетки от каркаса, у трех кроватей есть прогибы профильной трубы каркаса, у двух кроватей заметно отслоение поперечных сварных стяжек от каркаса.

После того как поставщик отказался удовлетворить претензии, техникум обратился в суд. Сначала учебное заведение требовало устранить недостатки или заменить 52 кровати, потом решило, что замены требуют все 69 кроватей. Дело в том, что в марте 2022 года техникум дополнительно проверил весь товар и пришел к выводу, что качество его ненадлежащее.

Поставщик требования не признал. В отзыве на иск компания из Челябинской области указала, что представленные на фото кровати имеют признаки механического воздействия, в том числе царапины, вмятины и иные механические повреждения. По мнению поставщика, они возникли именно в процессе ненадлежащей эксплуатации по причине оказания агрессивного внешнего физического воздействия на кровати. Кроме того, указала компания, техникум обратился в суд с требованием о замене 69 кроватей, хотя претензии предъявлены только по 17 единицам продукции. Более того, все перечисленные дефекты являются явными, определяются визуально, в связи с чем техникум мог и должен был отразить их в акте приема-передачи и своевременно заявить об этом продавцу.

К участию в деле в качестве третьего лица был привлечен производитель товара — индивидуальный предприниматель Тереза Саркисян. В отзыве на иск она указала, что возможной причиной деформации металлических элементов (прогиб трубы) и отслоения поперечных сварных стяжек от каркаса является нарушение правил эксплуатации и обслуживания. Возникнуть эти дефекты, по ее мнению, могут только при чрезмерных механических воздействиях (например, во время ударов, или прыжков не сетке).

Во время рассмотрения дела суд установил, что гарантийный срок на кровати составляет год с момента поставки товара, то есть с декабря 2020 года по декабрь 2021-го. Первые акт с выявленными недостатками был составлен в октябре 2021 года. Согласно этому документу только три кровати имели неустранимые недостатки в виде прогибов профильной трубы каркаса спального места (нарушение геометрии).

А вот недостатки товара, которые нашли отражение в акте, подготовленном в марте 2022 года, были выявлены уже после истечения гарантийного срока.

«Надлежащих доказательств того, что все заявленные недостатки, выявленные покупателем дополнительно (то есть после истечения гарантийного срока), являются неустранимыми, истцом не представлено. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца являются законными и обоснованными только в части кроватей в количестве трех штук», — говорится в решении.

Арбитражный суд удовлетворил иск техникума частично — обязал ООО «Борус» в течение 10 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу заменить три кровати на новые. В удовлетворении остальных требований учебного заведения отказано. Кроме того, с компании в пользу техникума будет взыскано 6 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Кирилл Наумов

1109

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 223
    09 нояб. 2022 г., 22:00:54
    Ответить
    Вот интересно, а почему техниккм не обязалт доказать, что условия эксплуатации кроватей соблюдались? И лежать на них могли люди с превышением максимально допустимого аеса, например, по двое. И прыгать на них могли. При чем тут производитель?
    • У меня на плантации
      10 нояб. 2022 г., 4:47:04
      Ответить
      Старая сталинская кровать,ничем ее не сломаешь,хоть пригай,хоть скачи,вот качество было.Я на ней каждое лето сплю,ее еще лет на 300 хватит
      1
      • Ваш КЭП
        10 нояб. 2022 г., 10:37:43
        Ответить
        Расскажу очевидное:
        Покупка металлической кровати в сталинские времена была СОБЫТИЕМ в семье, она стоила, как чугунный мост. Те кровати передавали по наследству - а иначе как она до тебя дожила?
        Попробуй соотнести ценник той кровати с обсуждаемой - сегодня металлическая односпалка стоит от двух с небольшим тысяч.
        Тебе рассказать, кто сегодня выигрывает закупочные тендеры? Нет, не тот кто предложит лучшее соотношение "цена/качество", отнюдь. Выиграет тот, кто демпингует - поставит много фуфла за бесценок. Это - государственная политика, все вопросы к нему.
        • Ваш КЭП
          10 нояб. 2022 г., 11:00:58
          Ответить
          Первое попавшееся предложение:
          "Кровать металлическая односпальная С-1 - недорогая кровать для рабочих, строителей, общежитий - 2 380 руб.
          Матрас ватный РВ «эконом» для рабочих, строителей, общежитий, бытовок - 300 руб."
          Как думаешь, это проживёт столько же, сколько твоя "сталинка"?

          И выигрывать при существующей системе будут примерно такие - техникум подтвердит.
    • Да прям
      10 нояб. 2022 г., 5:50:04
      Ответить
      На всех кроватях прыгали и лежали люди с максимальным весом?
  • Вопрос
    09 нояб. 2022 г., 22:28:05
    Ответить
    Какой эксперт дал заключение? Вот в чем вопрос.
  • Все ясно
    09 нояб. 2022 г., 22:54:10
    Ответить
    А студенты то эти еще те ходоки
    И на ком они прыгали и кувыркались на кроватях понятно
    Шалунишки )))
  • Старрк
    09 нояб. 2022 г., 23:21:05
    Ответить
    Глядя на некоторых молодых
    Вполне можно прийти к выводу, что им дай волю, он всё разнесут в дребезги
    1
    • Ну
      10 нояб. 2022 г., 5:51:06
      Ответить
      Как и при виде на некоторых старых можно прийти к аналогичному выводу
  • 03
    09 нояб. 2022 г., 23:33:11
    Ответить
    Кровати медицинские какие-то, как в реанимации.
    1
  • Сергей
    10 нояб. 2022 г., 2:23:31
    Ответить
    Замена кроватей
    До чего мы дошли
    Стыд и позор - такое богатое государство..
    1
  • Костя
    10 нояб. 2022 г., 10:39:13
    Ответить
    Юристы, работайте братья.
    • Ваш КЭП
      10 нояб. 2022 г., 10:56:06
      Ответить
      Поменяйте законодательство, регулирующее госзакупки?
      1