content/news/images/151171/BOB_8498_mainPhoto.jpg
12:09, 10.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Эжве нашли три десятка качелей-убийц

Ответственным лицам предстоит устранить опасные объекты.

В Эжве нашли три десятка качелей-убийц
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара провела проверку и выявила пять детских площадок на балансе администрации Эжвинского района Сыктывкара, не отвечающих требованиям безопасности. В частности, на площадках отсутствует информация о правилах, возрастных ограничениях при пользовании оборудованием и номерами телефонов экстренных служб; также отмечены нарушение целостности и отсутствие конструктивных элементов оборудования.

Кроме того, на придомовых территориях многоквартирных домов обнаружены 28 качелей, имеющих жёсткие элементы подвеса, так называемых качелей-убийц. При этом в соответствии с «ГОСТ Р 52167-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования» на качелях запрещается применять жесткие элементы подвеса, а качестве гибких элементов подвеса качелей должны применяться канаты или цепи.

Руководителю администрации Эжвы, а также руководителю управляющей компании внесено представление об устранении нарушений закона. Его рассмотрение и фактическое приведение детских игровых площадок и качелей в нормативное состояние находится на контроле прокуратуры.

689

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Антоха
    10 нояб. 2022 г., 12:36:35
    Ответить
    В старой Эжве качели стояли во всех дворах, но самые классные были возле магазина РыбаКости, я там чуть не убился, а сколько детей покалечилось в 70-х не счесть
    • Посмотрите внимательно
      11 нояб. 2022 г., 5:51:26
      Ответить
      На фото еще и забор убийца
      И сушилка из советского союза тоже убийца
      И это ведь не только в Эжве
  • Качеля
    10 нояб. 2022 г., 13:07:38
    Ответить
    Убить может всё.
  • Фома
    10 нояб. 2022 г., 13:09:32
    Ответить
    Всё закрыть, всё убрать ...
    Всё закатать в асфальт! А то машину некуда поставить!
  • Николай
    10 нояб. 2022 г., 13:16:45
    Ответить
    У нас в детстве в деревне были большие классные качели. Мы на нём даже "солнце" крутили. Вспомню, аж страшно. Как тогда не убились?....
  • прямо
    10 нояб. 2022 г., 14:48:10
    Ответить
    под
    носом у Рэу- 1 очень много бывших детских спорт площадок переекарёженых и ржавеющих
  • Вертухай
    10 нояб. 2022 г., 16:18:01
    Ответить
    три десятка качелей-убийц
    Почему не на зоне тогда???
    1
  • Житель
    10 нояб. 2022 г., 18:12:38
    Ответить
    Качели
    Все опасные качели уберут,а на их место ничего не поставят,одни пустыри вокруг будут!!! Если демонтируете,то ставьте новые!!! В эжве на пальцах можно посчитать детские площадки и качели!!!
  • Дятел
    10 нояб. 2022 г., 21:40:25
    Ответить
    Ножи - убийцы
    Надо запретить их продажу.
  • Бабай
    11 нояб. 2022 г., 8:57:29
    Ответить
    Блин , сейчас они просто демонтируют качельки , а на новые денег нет .... за то старые быстро в металлолом пойдут.
  • Гражданин
    11 нояб. 2022 г., 9:35:47
    Ответить
    Позор Эжве
    Такое спечатление, что эжвинская администрация вообще ни за что отвечать не хочет. Стадион Бумажник у нас отобрали, стоит закрытый, во дворах пройти невозможно всё в машинах, какие там детские площадки, под окна домов ставят такчки с обеих сторон. В подъездах никто не убирает, не говоря уже о ремонтах. И что не спроси у них - это всё не их сфера деятельности! Пишите проекты сами, делайте всё сами. Простите, а работать когда? Возникает вопрос - нафига вообще нужна там администрация?? Бюджетные деньги проедать?
    1
  • Алёна
    11 нояб. 2022 г., 9:38:54
    Ответить
    Беспорядок в Эжве
    Все свободные места, красивые лужайки в Эжве либо застроили, либо тачки там брошены как попало - ужас! Я помню Эжву 80-х годов, сколько места было, простора! Сейчас - хаос, никаких правил для владельцев авто, дворы и лужайки во дворах забиты машинами, даже грузовики умудряются на лужайках на ночь ставить у жилых домов!
    • Я
      11 нояб. 2022 г., 9:48:40
      Ответить
      Та же
      А ещё потом обсуждают - что это молодежь от нас мигрирует?