content/news/images/151188/PIL_1994_mainPhoto.jpg
20:24, 10.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Названы самые непопулярные блюда в школьных столовых Коми

Специалист Роспотребнадзора на прямой линии в общественной приемной Сыктывкара рассказала о проблемах, связанных с организацией питания в школах Коми.

Названы самые непопулярные блюда в школьных столовых Коми
Фото Григория Пиля

Управление Роспотребнадзора проводит проверки в школах республики с 2020 года. Как отметила главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора ведомства Татьяна Винницкая, в последнее время уменьшилось количество нарушений и школ, где они фиксируются. Но некоторые вопросы и проблемы остаются.

Так, специалисты Роспотребнадзора выступают за расширение линейки овощных блюд, а также исключение колбасных изделий из школьного меню: они содержат достаточно много соли.

— Проблема еще в том, что у нас есть двухсменные школы. Для Сыктывкара это очень актуально, здесь 34 школы работают в две смены. Режим функционирования ребенка под это не приспособлен, приходится «подтягивать» организацию питания, ― отметила специалист.

Также все более актуальным становится вопрос организации лечебного питания для детей с определенными заболеваниями. В Сыктывкаре технологи одного из предприятий разработали меню для детей с диабетом второго типа, непереносимостью белка, глютена, молочных продуктов.

― Они в состоянии регулировать меню, так как у них большие объемы. Но этот вопрос очень сложно решается в отдельных муниципалитетах.

Еще школы получают замечания из-за того, что не «выдерживают» массу порции (такие нарушения чаще всего фиксируются в сельских образовательных учреждениях). Кроме того, в списке нарушений ― недостаточно горячие блюда и неправильный прием продуктов. Так, в некоторых школах использовали сгущенку на растительном масле, хотя это противоречит требованиям максимальной натуральности питания школьников.

Отдельная проблема ― необходимость прививать культуру питания детям. Так, старшеклассники заменяют первое и второе пирожками и чаем — хотя для школьников важно, чтобы горячее питание было каждые 4 часа с соответствующей калорийностью и полезным набором белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов. Такая же проблема и с перекусами: дети, которые берут с собой яблоко и бутерброд в контейнере, недобирают полезных веществ и быстро теряют чувство сытости.

― Нужно прививать культуру питания, разговаривать с детьми, объяснять.

Чаще всего дети отодвигают тарелки в столовых, из-за того что блюдо, по их мнению, невкусное. В топе самых нелюбимых, но полезных, у республиканских школьников блюд — различные каши, блюда с рыбой и творогом.

Вместе с тем родители могут заменить эти продукты в меню школьного учреждения. На такие случаи технологи предусматривают несколько равноценных, и родительский комитет может повлиять на ситуацию, обратившись к директору. Такие случаи в Сыктывкаре есть: так, в Женской гимназии меню скорректировали, практически исключив булочки и макароны.

2272

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    10 нояб. 2022 г., 22:39:28
    Ответить
    А чего в школе 1 Микуня и школе 3 Жешарта делают тараканы?
    • Таракан
      11 нояб. 2022 г., 10:11:36
      Ответить
      Нет нас там, давно братанов и сестриц потравили. А ты прям по деревням и весям ездишь и нас в школах высматриваешь?
      3
  • в блокаднрм Ленинграде
    11 нояб. 2022 г., 8:54:58
    Ответить
    Тарелки с едой не отодвигали
    Это для примера.
    детки ЗАЖРАВШИЕСЯ.
    нормальная еда, и качество тоже.
    Можно и улучшать. Нет предела совершенству.
    Только в таких стараниях можно остаться и без едв.
    1
    • !23
      11 нояб. 2022 г., 16:16:50
      Ответить
      Ты еще вспомни галеры Петра Первого, олень ты конченный.
    • Gh
      11 нояб. 2022 г., 21:19:26
      Ответить
      Нет, не нормальная еда. И не все дети зажравшиеся, как вы говорите.
      В 25 школе стали совсем отвратно готовить (платное питание). Ребенок (отнюдь не привереда в еде) несколько лет питался в школе, практически всегда всё съедая. Перед этими каникулами пришел и сказал, что всё, он не может есть то, что дают, - просто несъедобно. Раньше тоже не ахти было, но лучше. Купить еду на большой перемене и поесть многие не успевают (очереди, много детей организованно не питаются). В итоге многие перекусывают тем, что приносят из дома, на перемене в коридоре или в классе, что явно ненормально. 7 уроков выдержать без какой-либо еды детям еще не под силу.
      Жалобы не доходят. А везде рапортуют о хорошем питании...
  • Воргашор
    11 нояб. 2022 г., 10:31:55
    Ответить
    Приезжают проверять звонить за два дня.. Готовятся все! Меню на тот день с на меньшими отходами... Приехали бы внезапно... Например Зааьялова увидела бы много чего и узнала бы. А то при проверке в октябре техничку. Которая уже два месяца работает в пищеблока спрятали.... А она до сих пор там.. И медосмотр у неё совсем другой.