content/news/images/151195/BOB_3440-kopiya_mainPhoto.jpg
21:14, 10.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Минобрнауки Коми не отказывается от школы в Приуральском

Есть деньги на проект, но не на объект.

Минобрнауки Коми не отказывается от школы в Приуральском
Фото Виктора Бобыря

В Госсовете Коми 10 ноября обсудили программу по развитию образования. В докладе контрольно-счетной палаты региона отмечается, что в адресно-инвестиционной программе предусмотрена разработка проекта школы на 80 мест с интернатом на 10 мест с дошкольным блоком на 15 мест в Приуральском. Но без средств на стройку, заметил председатель Игорь Гурьев:

– Однако в проекте госпрограммы расходы по данному объекту не предусмотрены.

И. о. министра образования Наталья Якимова подтвердила это. Она пояснила, что как будет готов проект, ведомство будет просить финансирования, ведутся переговоры с Минстроем Коми.

BOB_1377.jpg

– Все-таки высокий шанс реализации проекта этого. Здесь мы работу продолжим, – заметила руководитель Минобрнауки.

У проекта школы в Приуральском сложный путь. План по строительству школы на 80 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 мест в поселке Приуральский представили еще в 2013 году, он фигурировал в нескольких госпрограммах, сроки начала работ неоднократно сдвигали. В начале 2020 года во время прямой линии с главой Коми прозвучала информация, что объект сдадут в 2021-м.

BOB_1365.jpg

Однако никто не захотел строить школу — на первые два аукциона никто не заявился. Еще один аукцион провели в феврале 2021 года, увеличив стоимость строительства на 110 млн до 453 млн рублей. На торги была подана одна заявка, но комиссия признала ее не соответствующей требованиям конкурсной документации.

В марте 2021 года тогда министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова призналась, что проект школы был разработан «очень сложный, очень дорогостоящий». По ее словам, создание одного ученического места обошлось бы более чем в 2 млн рублей. Она сообщила, что рассматривают вариант вообще отказаться от этого проекта и разработать новый — например, такой, по которому построили школу в Часово в Сыктывдинском районе.

Школу в Приуральском обсуждали в 2021 году в Госсовете. На совещании была представлена информация, что проект школы изначально включен в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2021-2023 годы. В 2021-м планировалось выделить 82,7 млн рублей, в 2022-м — 191,3 млн, в 2023-м — 211,8 млн. Но в апреле было принято решение снять ассигнования, так как планируется новое проектирование.

По информации министерства строительства и ЖКХ Коми, в новом проекте будет предусмотрено использование быстровозводимых конструкций. «Объект планируется строить в труднодоступном районе республики, не обеспеченном транспортной инфраструктурой. Дороги с твердым покрытием после Троицко-Течорска отсутствуют. На пути к Приуральскому имеется три речных переправы, несущая способность которых составляет 5-10 тонн. Данные обстоятельства не позволяют осуществить завоз необходимых для строительства материалов, оборудования и механизмов не в зимний период», — говорится в документах, представленных к совещанию.

На обсуждении госпрограммы 10 ноября Наталья Якимова напомнила, что существовали ограничения по проекту, ведь он на территории природоохранной зоны. Еще в апреле заявлялось, что порядка трех километров береговой зоны у Илыча находится в заповедной зоне. Вопрос решили, строить можно. Но власти уперлись в вопрос по водоотведению, по которому тоже были ограничения. Тогда и.о. министра строительства и ЖКХ Игорь Кузьмичев заявил, что Минстроем России было анонсировано послабление по градостроительной деятельности в особо охраняемых природных территориях.

BOB_1419-2.jpg

По словам Натальи Якимовой, вопрос урегулировали в Минприроды России. Местным властям предлагали капремонт школы, но из-за серьезных разрушений объекта решили строить новый.

БНК

311

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий