01:04, 11.11.2022 / СПОРТ

«НИКА» сделала шаг к полуфиналу Кубка России

В Омске «рыси» переиграли местных «волчиц» и сделали весомую заявку на выход в решающую стадию турнира.

В четвертьфинале Кубка России сыктывкарской «НИКЕ» достался победитель пары «Нефтяник» (Омск) - «Надежда» (Оренбург). Многие ожидали увидеть очередное противостояние с «Надеждой», но та довольно-таки сенсационно осталась за бортом соревнований. Так что пришлось 10 ноября сыктывкаркам ехать в Омск, где хоть гостей и дружелюбно встречают, но на паркете дают самый настоящий бой.

IMG_1044.JPG

IMG_1074.JPG

Не радовала и кадровая история — травмы Раисы Мусиной и Севары Нуритдиновой поставили «НИКУ» в тяжелое положение. Тут бы легионеры помогли, но в Кубке разрешено играть только двум из трех. После долгих раздумий тренерский штаб «рысей» оставил в заявке на матч Нику Барич и Невену Йованович — игроков на «первом» и «втором» номерах, а вот Саиша Грант-Аллен наблюдала за матчем с балкона вместе с болельщиками — на «пятом» номере у «НИКИ» ротация пошире.

IMG_1092.JPG

IMG_1141.JPG

IMG_1163.JPG

Была канадка с болельщиками сыктывкарскими — их приехало почти 30 человек. Так что скучно баскетболистке не было, да и сама она старалась поддерживать своих подруг по команде как могла. Помощь сказалась уже в первой четверти — ее «рыси» забрали более чем уверенно: 21-8. У хозяек в атаке не получалось почти ничего, вдобавок еще и бросок не пошел, у гостей, конечно, тоже не было 100-процентной реализации, но пара Барич — Йованович буквально разрывала оборону соперниц. Да и «большие» игроки «НИКИ» тоже смотрелись неплохо — одна только Юлия Полуянова набрала в этот вечер 20 очков и сделала 12 подборов.

IMG_1241.JPG

IMG_1219.JPG

IMG_1196.JPG

IMG_1200.JPG

Вторая десятиминутка постепенно становилась логичным продолжением первой. Отрыв достиг 20 очков, когда «Нефтяник» начал всеми силами пытаться сбить атакующий порыв гостей. Вовремя помог видеопросмотр, когда судьи определяли, два или три очка набрала Валентина Кожухарь, а чуть позже потребовался просмотр уже для выявления степени серьезности фола — обычный или неспортивный для игрока «Нефтяника». Сбив гостей с ритма, «Нефтяник» смог отыграть за концовку периода семь очков. Так что отдыхать стороны ушли все с тем же 13-очковым перевесом «НИКИ». Как и после первой десятиминутки.

IMG_1269.JPG

IMG_1136.JPG

IMG_1298.JPG

Часто в таких матчах вторая половина выглядит совершенно отличной от первой. «НИКА» начала ее не лучшим образом, но довольно быстро забрала инициативу в свои руки. Как итог, третья четверть завершилась с минимальным перевесом команды из Коми: 16-15. В дебюте заключительного игрового отрезка «Нефтяник» сократил отставание до 10 очков, но на большее хозяек паркета, также ослабленных из-за ряда травм, не хватило.

IMG_1153.JPG

IMG_1278.JPG

IMG_1215.JPG

«НИКА» постепенно вернула себе комфортную разницу в счете, а затем стремительно стала отрываться от «волчиц». Точку в матче за 13 секунд до финального свистка поставила Полина Федорова: 79-57 в пользу «рысей».

IMG_1235.JPG

IMG_1102.JPG

IMG_1177.JPG

Помимо Юлии Полуяновой дабл-даблом отметилась Невена Йованович — 14 очков и 12 подборов, а у Ники Барич 17 очков и 5 передач.

IMG_1351.JPG

Теперь 3 декабря команды проведут ответный поединок в Сыктывкаре. Пока же «НИКУ» ждут самые серьезные и сильные соперники в Премьер-лиге — 14 ноября в столице Коми приезжает курское «Динамо», а 18 ноября - «УГМК» (Екатеринбург) — два гранда отечественного женского баскетбола.