content/news/images/151212/MASH3271_mainPhoto.jpg
11:20, 11.11.2022 / ПРАВО

Житель Сосногорска смог спастись от убийцы

На мужчину с ножом набросился нетрезвый приятель, тяжело раненый он смог защитить себя, используя холодное оружие. Суд признал действия потерпевшего обоснованными.

Житель Сосногорска смог спастись от убийцы
Фото из архива БНК

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Сосногорска, признанного судом первой инстанции виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК (покушение на убийство).

Судом установлено, что в мае 2022 года житель Сосногорска распивал спиртное в гостях у своего приятеля. Между мужчинами возникла ссора, в ходе которой гость решил убить хозяина квартиры. Для этого он ножом нанес ему 8 ударов в жизненно важные органы. Потерпевший оказал активное сопротивление, защищаясь от ударов другим ножом, и сумел покинуть место преступления и обратиться за медицинской помощью. По заключению экспертов, полученные потерпевшим ранения несли реальную угрозу наступления смерти.

Нападавшему суд первой инстанции назначил семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сторона защиты обжаловала приговор, настаивая на отсутствии умысла на убийство. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми разделила правовую позицию государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, сообщается в пресс-релизе прокуратуры Коми.

1061

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • слон
    11 нояб. 2022 г., 13:31:20
    Ответить
    казнить нельзя помиловать
    "На мужчину с ножом набросился нетрезвый приятель" интересно, кто от кого защищался =D
    1
  • 123
    11 нояб. 2022 г., 15:45:07
    Ответить
    исходя из сведений статьи невозможно сделать самостоятельные выводы относительно произошедшего.
    1
  • Игорь
    11 нояб. 2022 г., 21:15:45
    Ответить
    Пользователь холодного оружия тоже заслужил статью.