12:52, 13.11.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Ученые Коми нашли способ повторно использовать минеральную воду и лечебную грязь

Разработки Института химии можно использовать в санатории «Серегово».

Институт химии Коми научного центра представил на международной выставке «Химия-2022» в Москве инновационную разработку. Ее внедрение позволит утилизировать минеральную воду и лечебную грязь и использовать их повторно. Эту наработку можно использовать в санатории «Серегово», где при проектировании не запланировали очистные сооружения, сообщает телеканал «Коми Гор».

Ученые предлагают из воды выпаривать соль с помощью специальной установки и вновь использовать ее при здоровьесбережении. Еще один вариант – выпаренную соль обогащать фитодобавками на основе экстрактов хвойных растений, превращая в шарики. Это позволит добывать меньше соли и, соответственно, снизить затраты, ведь внедряется переработка. К тому же фитододобавки придают оздоровительной ванне свойства антиоксидантов.

Лечебную грязь тоже можно переработать и получить гранулы. Их в свою очередь можно задействовать в сельском хозяйстве.

БНК

776

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ессентукий
    13 нояб. 2022 г., 13:11:36
    Ответить
    Моча тоже минеральная смесь, только запах убрать и газировать
    • Да
      13 нояб. 2022 г., 13:58:35
      Ответить
      А из кала готовить гранулы.
      • Володя
        13 нояб. 2022 г., 14:17:35
        Ответить
        Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаются
  • Войнович
    13 нояб. 2022 г., 14:05:25
    Ответить
    Круговорот дерьма в природе...
    Как там у Чонкина самогон назывался?
    • Тоже читал
      13 нояб. 2022 г., 14:12:56
      Ответить
      наиболее забористым считался самогон из куриного дерьма.
  • Александр Щиголев
    13 нояб. 2022 г., 15:04:09
    Ответить
    Учëные "нашли способ"? Вы серьëзно!???
    .
    Выпаривать соль умели ещë до нашей эры.

    А сапропель издавна был удобрением.

    А наши химики хотят изобразить это всë своим достижентем!?

    Блин, этож сколько бюджетных денег впустую наш ФИЦ КНЦ переводит!?

    Небось, эта новая разработка очередное научное достижение новоиспесëнного академика Кучина!!! Чувствуется его научный почерк...
    3
    • щиголеву
      13 нояб. 2022 г., 16:06:05
      Ответить
      Да дело даже не в их эпохальных открытиях, а в том цинизме, в котором предлагается использование продуктов жизнедеятельности, пусть и после переработки, одних людей, якобы на благо других. А что, дешево и сердито, да и эффект плацебо никто не отменял.
  • Алкаш
    13 нояб. 2022 г., 15:21:51
    Ответить
    Это называется утро-терапия
  • смешите народ
    13 нояб. 2022 г., 15:33:35
    Ответить
    "открытиями" этих "ученых"
  • горожанка
    13 нояб. 2022 г., 16:12:32
    Ответить
    информация сто сот стоит, кладезь учёных-гениев, не даром хлеб едят.
  • Выпаривание
    13 нояб. 2022 г., 17:20:11
    Ответить
    Насколько это экономически целесообразно.
    Дешевле отказаться от процедуры принятия грязей и ванн. Да и вторичное использование солей сомнительно с точки зрения чистоты получаемого продукта.
  • Надо привыкать к замкнутым циклам
    13 нояб. 2022 г., 17:24:47
    Ответить
    использования ресурсов. Иначе как мы собираемся космос покорять?
  • можно
    13 нояб. 2022 г., 20:09:17
    Ответить
    согласно 1 закону термодинамики.