content/news/images/151275/4SuV8huGKFE_mainPhoto.jpg
17:08, 13.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Как изменились цены на потребительском рынке Коми в октябре

Значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало сезонное изменение цен на плодоовощную продукцию. В частности, свежие томаты подорожали почти вдвое.

Как изменились цены на потребительском рынке Коми в октябре
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Индекс цен на продовольственные товары составил 99,8%, говорится в пресс-выпуске Комистата. Значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало изменение цен на плодоовощную продукцию. Так, за месяц лук репчатый и морковь подешевели в среднем на 18%, лимоны — на 12%, яблоки — на 10%, картофель — на 8%, чеснок и ягоды замороженные — на 3%, свекла столовая, сухофрукты, орехи и капуста белокочанная — на 1—2%. Одновременно помидоры свежие подорожали на 45%, огурцы — на 21%, бананы — на 20%, апельсины — на 7%, груши — на 5%, виноград и грибы — на 3%.

Ниже, чем в сентябре, отмечены цены: на сахарный песок, чай черный байховый, кофе натуральный растворимый и крупу гречневую—ядрицу — на 6-7%; колбасу полукопченую и варено—копченую, консервы мясные, торты, кетчуп, соль, пшено, макаронные изделия, газированные напитки — на 4-5%; мясо птицы, печень говяжью, фарш мясной, колбасу вареную, креветки и рыбу мороженую неразделанную, масло подсолнечное, йогурт, молоко сгущенное, соки фруктовые, карамель и конфеты мягкие, глазированные шоколадом, чай зеленый, горох и фасоль — на 2-3%.

Вместе с тем, яйца куриные за месяц подорожали на 9%, конфеты шоколадные и шоколад — на 6%, икра лососевых рыб, сельдь соленая и филе сельди, молоко стерилизованное, консервы овощные и какао — на 4—5%, говядина, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, соленая, маринованная, копченая, масло оливковое и вермишель — на 2-3%.

Slaid6209.PNG

Индекс цен на непродовольственные товары в октябре достиг 100,2%.

Из непродовольственных товаров в среднем на 1-4% подорожали: ткани, постельное белье, моющие и чистящие средства, табачные изделия, персональные компьютеры, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, отдельные виды бытовых электроприборов, стройматериалов, одежды, обуви, трикотажных изделий (в том числе осенне-зимнего ассортимента) для детей и взрослых.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены выросли: на туалетную бумагу и мыло туалетное — на 6%, детские бумажные подгузники — на 4%, порошки стиральные — на 2%, спички — на 1%. Одновременно на 5% подешевела зубная паста, на 2% — пеленки для новорожденных, на 1% — сухие корма для животных.

Цены на бензин автомобильный незначительно снизились — в среднем на 0,2%, газовое моторное топливо — на 5%; дизельное топливо стало дороже на 1%.

Среди жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) подорожали: аскорбиновая кислота — на 3%, ибупрофен, натрия хлорид, перекись водорода, смекта — на 2%. При этом снизились цены на гриппферон — на 8%, цефтриаксон — на 4%, супрастин — на 3%, азитромицин — на 2%.

В группе лекарственных препаратов, не относящиеся к ЖНВЛП, левомеколь стал дороже на 7%, троксерутин — на 4%, цитрамон — на 3%, алмагель, афобазол, поливитамины и ренгалин — на 2%. В то же время метамизол натрия (анальгин отечественный) стал дешевле на 6%, валидол — на 4%, мидокалм — 3%, эргоферон — на 2%.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на бинт — на 5%. Одновременно санитарно-гигиенические маски (медицинские) подешевели на 10%, антисептик для рук, термометры медицинские безртутные (галинстановые) и шприцы одноразовые — на 3%.

Индекс тарифов и цен на услуги населению в октябре был 99,9%.

За истекший месяц услуги пассажирского транспорта подешевели в целом на 3%, что обусловлено в основном снижением стоимости проезда в поездах дальнего следования — на 6%. При этом проезд в междугороднем автобусе подорожал на 4%, в такси — на 5%.

Среди услуг связи в среднем на 10% подорожала городская и междугородная телефонная связь, на 5% — плата за пересылку простой посылки внутри России. Одновременно абонентская плата за доступ в интернет подешевела на 2%.

Из бытовых услуг на 7% увеличилась стоимость печати цветных фотографий и постановки набоек, на 4% — шиномонтаж колес легкового автомобиля, на 1-2% — ремонт холодильников всех марок, стирка и глажение белья, изготовление фотографий для документов, мужская и женская модельная стрижка.

Кроме того, из наблюдаемых видов услуг подорожали: ксерокопирование документа — на 4%, посещение детского ясли-сада и дополнительные занятия для детей дошкольного воспитания, некоторые виды медицинских услуг, плата за пользование потребительским кредитом, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) — в среднем на 1-2%.

490

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Взгляд
    13 нояб. 2022 г., 17:14:32
    Ответить
    Даже если начнётся сезон, цены не опустятса. То ли ещё будет....
    • Ага
      13 нояб. 2022 г., 17:16:00
      Ответить
      Откуда берут эти %? Всё взлетело.
  • все выше и выше
    13 нояб. 2022 г., 18:29:31
    Ответить
    и выше
  • Надо
    13 нояб. 2022 г., 20:37:06
    Ответить
    Еще
    Потерпеть