content/news/images/151276/er3(1)_mainPhoto.jpg
17:47, 13.11.2022 / ЭКОНОМИКА

В «Единой России» подвели итоги кампании по ремонту дорог в Сыктывкаре

Одной из самых остро обсуждаемых тем стала ситуация ремонта дороги «Подъезд к промышленному узлу Дырносский — Индустриальная».

В «Единой России» подвели итоги кампании по ремонту дорог в Сыктывкаре
Фото КРО «Единая Россия»

В Коми региональном отделении партии «Единая Россия» состоялось рабочее совещание, посвященное подведению итогов кампании по ремонту дорог в Сыктывкаре. В нем приняли участие представители администрации столицы Коми, «Коми дорожной компании», «Дорожного хозяйства», депутаты Государственного совета республики и депутаты совета Сыктывкара. Стороны рассмотрели проблему с позиции исполнителя, заказчика, обычного гражданина, рассказали о трудностях, с которыми столкнулись в ходе решения рабочих вопросов. Совещание проходило в оживлённом формате: в обсуждениях принимал участие практически каждый присутствующий.

Конструктивность диалога поддерживали модератор данного мероприятия, председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв и координатор партийного проекта «Городская среда» в республике, депутат совета Сыктывкара Алексей Линков.

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов доложил об итогах ремонтной кампании, отметив как успехи, так и неудачи в ремонте дорожного покрытия в 2022 году:

— Целевой показатель по выполнению работ по ремонту улично-дорожной сети Сыктывкара составил 12 430 метров. Из 14 объектов, работы по ремонту 13, протяженностью 11 206 м. выполнены в полном объеме, и в настоящее время осуществляется их приёмка, — рассказал присутствующим Александр Можегов.

er2.JPG

Одной из самых остро обсуждаемых тем стала ситуация ремонта дороги «Подъезд к промышленному узлу Дырносский — Индустриальная». Из всех 14 объектов, это единственный участок, который не был доведён до приемлемого состояния. Председатель Сыктывкара Анна Дю оценила данную ситуацию как нетипичную и неприемлемую.

— Нужно понимать общую ответственность всех тех, кто причастен к реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», ведь при невыполнении своих обязательств финансирование по данному направлению попросту прекратится. Я хочу особенно подчеркнуть, что это не норма, а исключение, и чтобы все сделали соответствующие выводы. В следующем году, в рамках выполнения контрактов на ремонт дорог, требования у города будут жёсткие и «Единая Россия» будет это всё особенно контролировать.

По словам и. о. начальника дорожно ремонтно-строительного управления АО «Коми дорожная компания» Романа Иванова, проект, предоставленный компании на исполнение, не отражал реальной ситуации и поэтому не мог быть адекватно оценён: проектная документация была разработана без изыскательских работ, что в свою очередь привело к недостоверным сведениям и неадекватному отражению реальности.

er1.JPG

— Мы пытались качественно выполнить работы из того, что имели, но, идя всё дальше и дальше, мы упирались во всё новые и более серьёзные проблемы. Одной из таких трудностей стало нахождение бетонного основания под дорогой, хотя по проекту здесь должен был находиться слой грунта. Естественно, для качественной прокладки дороги эти бетонные плиты следует удалить, что увеличивает срок проведения работ в несколько раз, — отметил Роман Иванов. — «Коми дорожная компания» от своих обязательств ни в коем случае не отказывается, и капитальный ремонт улицы Индустриальной будет произведён в полном объёме, но, ввиду несоответствия проекта и действительной ситуации, работы будут выполнены в 2023 году. До этого момента дорожное покрытие будет приведено в удовлетворительное состояние, чтобы горожане могли беспрепятственно пользоваться данной дорогой.

Депутат Госсовета Коми Владимир Жариков отметил важность усиления межведомственного взаимодействия. Александром Можеговым был поднят вопрос о повышении качества диагностики инженерных коммуникаций с целью исключения внештатных ситуаций, требующих внепланово проводить ремонтные работы на участках сетей и дорог. Он упомянул, что ПАО «ТПлюс» намерена внедрять новые методы диагностики, в том числе с применением роботизированных систем, которые могут использоваться как объективный метод оценки и контроля состояния сетевых коммуникаций.

er4.JPG

И. о. главы Сыктывкара — руководитель администрации Владимир Голдин отметил, что состояние дорог — один из приоритетов ведения городского хозяйства. Дороги, отремонтированные в Сыктывкаре, действительно, должны быть безопасными и качественными.

Председатель Госсовета республики, первый заместитель секретаря КРО «Единая Россия» Сергей Усачёв отметил, что ремонтные работы в Сыктывкаре всегда находятся на особом контроле партии и следующий год не будет исключением. По итогам этого совещания будет составлен протокол, который распределит и обозначит обязательства, зоны ответственности и решения.

*** Работы выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», призванного улучшить качество дорожных путей, обеспечить безопасность на дорогах и внедрить передовые технологии в обслуживание и строительство дорожных покрытий.

1690

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ...
    13 нояб. 2022 г., 18:05:25
    Ответить
    Я, конечно, не дорожник, но зачем убирать бетонное основание? У нас во дворе с восьмидесятых годов с дорогой ничего не делали, асфальт выкрошился, но бетонные плиты под ним стоят и если бы не они, дороги давно бы уже не было.
    • Как зачем
      13 нояб. 2022 г., 18:29:36
      Ответить
      Чтоб каждый год ремонтировать новый асфальт. Одним словом никому не нужные болтуны
      • Да
        13 нояб. 2022 г., 19:18:41
        Ответить
        Нужны тем кто им деньги дает
  • вы боедите
    13 нояб. 2022 г., 18:28:10
    Ответить
    какой ремонт
  • 11
    13 нояб. 2022 г., 18:52:30
    Ответить
    Обращающь к нашим псевдо чинушам.
    Программа безопасности дорог давно на первом месте.Но когда сделают нормальные дороги в Дырносе.Особенно дачи.Пешеходные переходы не освещены.Нет пешеходного тротуара вдоль дороги.В дожди выходи на дорогу и иди по ней и будь готовым быть сбитым торопыгой или иди по грязи ради сохранения жизни.
    7
    • Местный
      13 нояб. 2022 г., 19:25:18
      Ответить
      В городе дворы не айс. А вы про Дырнос. Скиньтесь и отремонтируют для себя. Таких плохих проездов на Максаковские дачи и в Морово множество. Чем ваш проезд отличается, достали уже со своим нытьём.
      9
      • местному
        13 нояб. 2022 г., 19:46:00
        Ответить
        совет
        помой ноги и до лета ни ни не айс
        5
    • обращаться
      13 нояб. 2022 г., 19:50:56
      Ответить
      себе дороже
      тем более местных это не волнует...скоро выборы мэра
  • Вопрос:
    13 нояб. 2022 г., 19:31:22
    Ответить
    "В следующем году, в рамках выполнения контрактов на ремонт дорог, требования у города будут жёсткие и «Единая Россия» будет это всё особенно контролировать." - что мешало контролировать в этом году?
    • Коми
      13 нояб. 2022 г., 21:09:21
      Ответить
      Они каждый год контролируют своим языком, а толку НОЛЬ.
    • +
      13 нояб. 2022 г., 21:40:24
      Ответить
      ++
      +++
  • вась
    13 нояб. 2022 г., 20:00:04
    Ответить
    Мы пытались качественно выполнить работы из того, что имели, но, идя всё дальше и дальше, мы упирались во всё новые и более серьёзные проблемы
    Вы когда план ремонта составляли, из кабинета хоть выходили?
    • Житель
      13 нояб. 2022 г., 21:12:16
      Ответить
      Гос служащие
      По чему не несут ответственность чиновники, которые непосредственно подписывают сметы на проведение аукционов на выполнение ремонтных работ. Раз Можегов подписал такую смету, так пусть оплачивает все доп работы, а не ведет политику завести донного контрагента в недобросовестные и наложить на них соответсвующие санкции. Когда начнем спрашивать с чиновников херо... Ых
  • Местный
    13 нояб. 2022 г., 20:15:56
    Ответить
    Вам всем присутствующим до сих пор не понятно, чтт КДК все ваши мнения видела в одном месте. Почеиу просто дорожного рабочего нп отправили на эту встречу? Показуха!
    1
  • Правдоруб
    13 нояб. 2022 г., 20:22:08
    Ответить
    "...заседают - воду льют..."
  • Иммунитет
    13 нояб. 2022 г., 20:48:02
    Ответить
    Партия воров и жуликов пытается при любой ситуации создать себе имидж.вопрос- какое отношения данные бракоделы имеют отношения к бюджету. Ответ- желание присосаться к определенным откатам. Подведение итогам— гнать в три шеи и не подпускать данных вор -в и жул - о-в к кормушке.
    • Согласен
      13 нояб. 2022 г., 20:55:20
      Ответить
      Всё лето и осень весь город страдал, качество непонятное, деньги бюджетные ушли. И ни извинений, ни покаяния! А ЕР, что, летом по воздуху передвигались? Как можегов согоасовал закрытие всех дорог разом? Где у всех этих менеджеров были мозги?
  • генг
    13 нояб. 2022 г., 21:06:37
    Ответить
    Куда ТЕМП спрятали? Они бетона не боятся.

    КДК везде ,в городе и не только асфальт КЛАДУТ , и везде с нарушениями. Администрация наверно намерено КДК пропихивала
    1
    • Прошло
      13 нояб. 2022 г., 21:09:08
      Ответить
      время темпа!
      1
    • темП
      13 нояб. 2022 г., 21:10:21
      Ответить
      нервно курит в сторонке
      • ТЕМ
        13 нояб. 2022 г., 22:18:02
        Ответить
        Все в порядке у нас с нервами и со стороной )
        Это вам к врачу пора )
  • 321
    13 нояб. 2022 г., 21:10:06
    Ответить
    Ааааа!!...смехота ...почитайте текст
    Депутат жариКов отметил...можетбыть Можеговым был поднят вопрос...иА гоЛдин отметил...уссаЧев отметил тоже...короче, поучаствовали языком все, но дороги как не было, так и нет...а ещё я вам скажу, что мне 61 год и я безо всякой архивной документации скажу, что на батиных "Жигулях" ,ещё в году этак 1979 , гонял по бетонке...на этой таинственной для вас улице Индустриальной, чудаки вы безрукие
    • Алл
      13 нояб. 2022 г., 21:42:56
      Ответить
      Я хоть и езжу с 1998 года и то эти бетонные плиты там видел.
    • Ольга
      14 нояб. 2022 г., 7:13:12
      Ответить
      Жариков вернулся в семью или все ещё баб на стороне мацает?
  • 100 метров дороги неосилят
    13 нояб. 2022 г., 21:34:44
    Ответить
    А народу то с москвы понавезли за длинным рублем...
    Вячеслав Иванович Худяев
    За 9 лет мы ввели 1235 километров автомобильных дорог! То есть каждый пятый километр существующих сегодня дорог, построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в республике никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, не платили налоги, была чертова система взаимозачетов, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. Мы посчитали: для того чтобы республика мало-мальски была обеспечена автомобильными дорогами необходимо 9 тысяч километров. Когда я уходил было шесть, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь, как мы могли? И почему сейчас не получается
    • +
      13 нояб. 2022 г., 21:43:27
      Ответить
      ++
      +++
    • Алл
      13 нояб. 2022 г., 21:50:44
      Ответить
      Дефективный медеджмент, и жажда наживы
    • Дьяконов С.С.
      13 нояб. 2022 г., 22:02:51
      Ответить
      "И почему сейчас не получается"
      ==================
      ВОРУЮТ
  • Гоша
    13 нояб. 2022 г., 21:48:49
    Ответить
    Для понимания вопроса, хочу отметить, что администрация города по решению суда должна была ещё 10 лет назад привести . дорогу в надлежащие состояние.
    А по факту пусть комисионно Единая Россия, МО Сыктывкар, КДК, проедут по этой дороге и отчитатаются о поделанной работе.
    ,
  • Сыктывкарец
    13 нояб. 2022 г., 22:15:36
    Ответить
    Так я не понял, Комидорожку в список неблагонадёжных внесли или нет, за срыв контракта? Если нет- поясните почему такие преференции?
  • Сыктывкарец
    13 нояб. 2022 г., 22:53:41
    Ответить
    Учитесь ремонтировать дороги у Лузалес. Сегодня 1 Промышленная лучшая дорога в Коми. Респект!!!
    8
    • 555
      20 янв. 2023 г., 18:57:39
      Ответить
      Лесники строят качественные дороги? Сам то понял что сказал
  • Ольга
    14 нояб. 2022 г., 0:05:01
    Ответить
    А ничего что новый асфальт уже продавливается под ямки на старой подложки дороги. Через год, два будет дорога как стиральная доска
  • Иван
    14 нояб. 2022 г., 6:43:15
    Ответить
    Ремонт дорог
    Как там ремонт дорог в Ровеньки ?
  • 1
    14 нояб. 2022 г., 8:06:49
    Ответить
    Лозовой зря бороду опустил, сразу дедушка.
  • 4691
    14 нояб. 2022 г., 9:58:37
    Ответить
    Да...
    ...А вы, друзья, как ни садитесь,
    Всё в в музыканты не годитесь...
    (Крылов)
  • Неправильный заголовок
    14 нояб. 2022 г., 11:41:01
    Ответить
    Единую россию подвели итоги компании по ремонту дорог в сыктывкаре
  • Лариса
    14 нояб. 2022 г., 23:02:36
    Ответить
    За не выполненные дороги в срок должен ответить за свою работу главный инженер(кто не заказал щебень заранее)
  • 555
    20 янв. 2023 г., 18:53:37
    Ответить
    А потому что дорожников то в этой кампашке не осталось