content/news/images/151293/BOB_4122_mainPhoto.jpg
11:40, 14.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Труженикам тыла в Коми увеличили выплаты ко Дню Победы

В следующем году сумма составит 5 тыс. рублей. С 2025 года размер выплаты вырастет до 7 тыс. рублей.

Труженикам тыла в Коми увеличили выплаты ко Дню Победы
Иллюстративное фото из архива БНК

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева подписала постановление, которое вносит изменения в другое правительственное постановление — «О социальной поддержке в виде республиканской денежной выплаты отдельным категориям граждан в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

По умолчанию размер выплаты составляет 1 тыс. рублей. Но в последние годы сумму увеличивали. Например, в 2020 году, когда праздновали 75-летие победы в Великой Отечественной войне, выплата участникам войны составляла 5 тыс. рублей, а в 2021-м труженикам тыла выплатили по 3 тыс.

В этот раз решено уточнить категории и определить сумму на следующие годы.

На выплату могут рассчитывать:

— труженики тыла (то есть лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР);

— лица, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

— инвалиды Великой Отечественной войны;

— ветераны ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 2 федерального закона «О ветеранах» (речь идет об участниках ВОВ и лицах, работавших на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов в пределах тыловых границ действующих фронтов);

— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто;

— вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;

— вдовы умерших инвалидов и участников ВОВ;

— бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто;

— ветераны ВОВ из числа лиц, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 2 федерального закона «О ветеранах» (речь идет о лицах, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и знаком «Житель осажденного Севастополя»).

Как говорится в новом постановлении, лицам, указанным в подпунктах 1 и 2, республиканская денежная выплата в 2023-2024 годах будет предоставляться в размере 5 тыс. рублей, с 2025 года — в размере 7 тыс. рублей. Остальным категориям республиканская денежная выплата с 2023 года предоставляться в размере 3 тыс. рублей.

434

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • С
    14 нояб. 2022 г., 12:47:59
    Ответить
    2025 года уже ваши подачки практически некому будет выплачивать. Не позорились бы уже, благодетели!
  • Яяяяяя
    14 нояб. 2022 г., 12:51:44
    Ответить
    Это копейки если учесть сколько в живых таких людей осталось. Чиновники на одну свою командировку тратят на много больше денег. Лучше бы обеспечили им достойную старость на деле амине на словах.
  • комяк
    14 нояб. 2022 г., 13:03:36
    Ответить
    Вопрос: Сколько получат в виде премии "труженики" 20 прорыва.
  • Я Кыев брал !!!
    14 нояб. 2022 г., 14:06:00
    Ответить
    Мне, что нибудь достанется?
    • Конечно
      14 нояб. 2022 г., 17:55:16
      Ответить
      Два метра глубиной и метр шириной! Тебе самое то будет!