content/news/images/151298/ANT_6234_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:40, 14.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Стал известен средний размер ипотеки в Коми

РИА-Рейтинг ранжировало регионы России по ипотечной долговой нагрузке. Коми оказалась на 11 месте.

Стал известен средний размер ипотеки в Коми
Иллюстративное фото из архива БНК

Средний срок ипотечного кредита в республике – 263 месяца, а средний размер самого займа — 3 млн рублей. Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты — 40,8%.

Коми обогнала два соседних региона – Архангельскую (12) и Кировскую (38) области. А вот ЯНАО (3) и НАО (4) оказались выше по списку.

Последнее десятилетие эксперты называют настоящим бумом ипотечного кредитования в России. По итогам прошедшего года было выдано 1,9 миллиона ипотечных кредитов, а в 2020 году — 1,8 миллиона. При этом за последние 10 лет шесть раз за год количество ипотечных кредитов превышало миллион, а всего за десятилетие было выдано 12 миллионов кредитов на покупку жилья.

По оценкам экспертов РИА Новости, порядка семи миллионов семей имеют ипотечный кредит на данный момент и соответственно несут бремя по оплате процентов и погашению тела долга по этим кредитам.

Согласно исследованию, в последние три месяца соотношение средних платежей по ипотеке и средней зарплаты в России составило чуть менее 50 процентов. То есть для оплаты фактической ипотеки, которую в реальности брали люди, необходимо будет отдавать примерно половину средней зарплаты по стране, объясняют эксперты.

Таким образом, для семьи с одним работающим ипотека является обременительной в финансовом плане. В случае же, если работают и муж, и жена, то нагрузка на бюджет снижается фактически вдвое, то есть, считают аналитики, выплачивать такой кредит становится по силам.

Все лидеры рейтинга — это северные и удаленные регионы. Их лидерство эксперты объясняют двумя факторами. Во-первых, из-за суровых климатических условий и специфики ведения местного бизнеса зарплаты во всех этих регионах заметно превосходят средние цифры для других субъектов РФ. Во-вторых, удаленность этих шести регионов и, опять же, суровость климата делают их не столь привлекательными для жизни, что определяет относительно слабый спрос на жилье. Кроме того, аналитики отмечают, что многие регионы, которые занимают места в рейтинге с 7 по 15, в том числе Коми, также можно отнести к северным или удаленным, но в их случае два вышеназванных фактора действуют не столь выраженно.

По еще одному рейтингу РИА, Коми заняла шестое место в рейтинге доступности ипотеки для семей. В 2020 году доля семей, которая могла купить квартиру с ее помощью, была 44,9%. В 2021 году уже 50%.

БНК

1197

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Людь
    14 нояб. 2022 г., 19:45:00
    Ответить
    3'000'000 на 22 года
    Это успех
    • что-то вы загнули))
      15 нояб. 2022 г., 17:26:18
      Ответить
      на 30 лет вообще-то
      и в месяц будете отдавать 25 000 и более. На этот срок вы должны быть бессмертным с идеальным здоровьем, в загашнике должно быть минимум миллион, машина и вторая квартира и ваши зарплаты должны быть стабильные на этот срок, как швейцарские часы. Тогда ипотека будет в радость)