content/news/images/151317/IMG_1124_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:49, 14.11.2022 / Дело Гайзера

Арбитражный суд Коми принял иск о признании фигуранта «дела Гайзера» банкротом

«Коми холдинговая компания» подала заявление в отношении Натальи Моториной с целью признания ее банкротом. Она вместе с экс-главой республики Вячеславом Гайзером и предпринимателем Валерием Веселовым была осуждена за махинации при купле-продаже ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат».

Арбитражный суд Коми принял иск о признании фигуранта «дела Гайзера» банкротом
Фото БНК

В конце октября в картотеке дел Арбитражного суда Коми появились три записи о поступлении исковых заявлений от АО «Коми холдинговая компания» (ранее — АО «Корпорация по развитию Республики Коми»). Компания просила признать банкротами Вячеслава Гайзера, Наталью Моторину и Валерия Веселова. Тексты заявлений не приводились. Однако была указана сумма исковых требований, причем у всех она была одинаковой — 63 млн 679 тыс. 603 рубля 75 копеек.

В начале ноября арбитражный суд принял заявление в отношении Вячеслава Гайзера к производству и возбудил дело о признании его банкротом.

Заявления в отношении Натальи Моториной и Валерия Веселова суд оставил без движения, так как «Коми холдинговая компания» полностью не оплатила госпошлину.

Но 11 ноября Арбитражный суд Коми все-таки принял заявление о признании Натальи Моториной банкротом к производству — сообщается, что компания устранила обстоятельства, препятствующие рассмотрению иска. Таким образом, суд определил возбудить производство по делу о несостоятельности и назначил рассмотрение вопроса о проверке обоснованности заявления на 15 декабря 2022 года.

За семь дней до этого судебного заседания Наталье Моториной предложено представить отзыв на иск, отразив в нем возражения по поводу заявленных требований (если они будут). К отзыву надо будет приложить некоторые документы (некоторые — при наличии): доказательства удовлетворения требований в случае их признания или документы, подтверждающие неспособность их удовлетворить в полном объеме, списки кредиторов и должников, опись имущества, копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, информацию о сделках, сведения о полученных доходах и суммах налога за трехлетний период, справку о наличии банковских счетов и вкладов.

Суд также попросил регистрирующие органы представить различную информацию. В службе Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) будут запрошены сведения о тракторах, самоходных машинах и прицепах, а также о совершенных сделках, в ГИБДД — сведения о зарегистрированных транспортных средствах и сделках, в отделении Пенсионного фонда — сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, в управлении по вопросам миграции МВД по Коми — сведения о месте регистрации и месте жительства, в службе судебных приставов — информацию о возбужденных исполнительных производствах, в Едином регистрационном центре — сведения об организациях, в которых Наталья Моторина является учредителем, в Минюсте Коми — сведения о наличии или отсутствии зарегистрированного брака и о несовершеннолетних детях, в управлении Росгвардии — сведения о зарегистрированном за должником оружии, в ГИМСе — сведения о зарегистрированном имуществе.

*** В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы признал экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, бывшего директора юридической фирмы «Советник» Наталью Моторину и бизнесмена Валерий Веселов виновными в особо крупном мошенничестве, в результате которого государственный Фонд поддержки инновационных проектов Республики Коми по завышенной на 64 млн рублей цене приобрел «Сыктывкарский промышленный комбинат» у одной из компаний Александра Зарубина.

В июне 2021 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск «Корпорации по развитию Республики Коми» к фигурантам «дела Гайзера», осужденным за махинации при купле-продаже ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат». Суд постановил взыскать с них 64 млн рублей ущерба. В декабре 2021 года Верховный Суд Коми оставил решение Сыктывкарского городского суда в силе, обязав осужденных выплатить «Коми холдинговой компании» 64 млн 26 тыс. 860 рублей.

Кирилл Наумов

2062

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • А
    14 нояб. 2022 г., 17:37:50
    Ответить
    У
    Детей в такой ситуации имущество забирается?
    2
    • Бвгд
      15 нояб. 2022 г., 7:45:11
      Ответить
      Смотри, чтобы у твоих детей ничего не забрали.
      Бумеранг он такой ….летит….летит…..и к тебе прилетит…
      2
      • А2
        15 нояб. 2022 г., 23:36:18
        Ответить
        Я смотрю. И нечего мне бумерангом грозиться. Мне по делу надо знать… хочу уйти на банкротство, но комнату в общаге оформил на сына… вот и думаю, вдруг заберут…
  • 111
    14 нояб. 2022 г., 21:02:18
    Ответить
    Господи, денег наворовали кучу, а вид как у колхозницы ...
    4
  • Е
    15 нояб. 2022 г., 14:02:51
    Ответить
    Веселов опять спрыгнул? Только нет у них никакого имущества, всё уже давно тю-тю… в тёщиных кошелёчках.
    1
  • Я
    15 нояб. 2022 г., 19:54:36
    Ответить
    Да здравствует наш суд... Будь он неладен... Наворовали, а потом банкротом себя обьявили... Дон Карлеоне нервно курит у порога российского суда...
    1