17:15, 14.11.2022 / ПРАВО

В Ухте месяц ищут причастных к уничтожению памятной доски Герою ДНР

Видео и приметы подозреваемых распространили следователи.

Напомним, 6 октября в школе №13 в поселке Дальний Ухты вандал разрушил мемориальную доску Мотороле. Памятный знак Герою ДНР был разбит на три части и облит красной краской. Доску восстановили за неделю. После инцидента дополнительную систему видеонаблюдения установили на здании физкультурно-оздоровительного комплекса.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Коми 14 ноября, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.243.4 УК РФ (уничтожение мемориального объекта, увековечивающего память погибшего при защите Отечества или его интересов).

«Следствием во взаимодействии с органами полиции устанавливается лицо, совершившее данное преступление, а также иные лица, причастные к его совершению», — отмечается в пресс-релизе.

В частности, разыскивается худощавый молодой человек среднего роста, ему до 30 лет. Был одет в черную кофту с капюшоном, камуфляжный костюм, черные кроссовки.

Кроме того, разыскивается мужчина в возрасте около 30 лет с русыми короткими волосами, среднего телосложения, рост 175-180 см. Был одет в темно-синюю куртку с капюшоном, синие джинсы с заводскими потертостями, темно-синие кроссовки «Адидас» с белой подошвой и тремя полосками по бокам.

Информацию о вышеуказанных лицах можно сообщить по телефону следователя 8(8216)74-72-19 или телефонам ОМВД России по Ухте 8(8216)73-90-00, 89993631063, 89121860113, 89129639753.

***

Арсен Павлов, более известный по своему позывному Моторола — уроженец Ухты. Возглавляя противотанковое спецподразделение «Спарта», участвовал в обороне Славянска и битве за Иловайск, сражении за аэропорт Донецка и освобождение Дебальцево.

В 15 лет, лишившись родителей, Арсен уехал из города. Жил и работал в Ростове-на-Дону, в Краснодарском крае. В мирной жизни Арсен освоил профессию спасателя, затем стал служить в Вооруженных силах России.

Три года служил связистом в 77-й гвардейской бригаде морской пехоты, отсюда и его звучный позывной Моторола. Принимал участие во Второй чеченской войне, где и получил первый боевой опыт. Моторола стал известен как один из лидеров ополчения сразу после начала военных действий в Донбассе в 2014 году. Возглавляя противотанковое спецподразделение «Спарта», участвовал в обороне Славянска и битве за Иловайск, сражении за аэропорт Донецка и освобождение Дебальцево. За боевые заслуги был награжден орденами и медалями «За воинскую доблесть», «За боевые заслуги», «За оборону Славянска» и «За оборону Иловайска». Ко всем наградам легендарного командира «Спарты» добавилась ещё одна — орден Мужества, посмертно.

Полковник Вооруженных сил ДНР Арсен Павлов погиб 16 октября 2016 года в результате теракта в лифте, в подъезде собственного дома, направляясь домой к жене и детям. Ему было 33 года.

БНК

1609

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Алекса
    14 нояб. 2022 г., 17:48:49
    Ответить
    Надо найти....и по полной программе.
    33
    • А почему многоточие?
      14 нояб. 2022 г., 22:27:19
      Ответить
      Вроде как слово "наградить" вполне цензурное.
      2
    • Найти...
      15 нояб. 2022 г., 18:12:54
      Ответить
      Найти и наградить!
  • вась
    14 нояб. 2022 г., 17:58:33
    Ответить
    Что, некому стало искать? Весь розыск вместе с агентурой развалили?
    • 123
      14 нояб. 2022 г., 18:03:16
      Ответить
      А кто определил, что это резонансное преступление? Населению в большинстве пофик, шум соседей и то актуальнее
      8
      • А при чём тут население?
        14 нояб. 2022 г., 22:28:54
        Ответить
        Для населения - "Когда убьют, тогда и приходите".
        А тут интересы правительства затронуты!
        1
    • Какая агентура?
      14 нояб. 2022 г., 22:30:54
      Ответить
      Уголовники между собой тусят, много друг о друге знают, поэтому раскрыть кражу или грабёж агентура поможет. А тут человек по велению сердца сам пошёл и сделал - какого агента и к кому ты подводить будешь?
      2
      • Мизулина
        14 нояб. 2022 г., 22:33:33
        Ответить
        Ну очевидно же - иностранного ))
  • Человек
    14 нояб. 2022 г., 18:01:52
    Ответить
    Ни кого не убил, не украл, выразил свое отношение, по другому запрещено.
    16
  • 13й
    14 нояб. 2022 г., 19:02:43
    Ответить
    надо назначить награду за информацию
    и номер карты полиции здесь в БНК напечатать,с тремя задними цифрами конечно.
    Заодно и мошенников наловить.
    4
  • 1
    14 нояб. 2022 г., 19:04:17
    Ответить
    надеюсь доживу до того времени, когда эти доски начнут снимать и стыдливо пытаться забыть этих "героев"
    23
    • В Ухте месяц ищут причастных к уничтожению памятной доски Герою ДНР
      14 нояб. 2022 г., 20:18:44
      Ответить
      а чо в ухте?
      пущай в днре и шукают.
      4
  • Вася
    14 нояб. 2022 г., 20:34:45
    Ответить
    Кто разобьет еще раз заплачу 15 000 рублей. Снимите видео оставьте вотермарку с почтой на proton (шифрованная почта) договоримся.
    Этим героям днр место в куче с навозом.
    20
    • ёй манян кага
      14 нояб. 2022 г., 21:26:33
      Ответить
      Дурак ты, Вася...
      25
      • Обоснуй!
        14 нояб. 2022 г., 22:32:51
        Ответить
        Субъект разжигал бойню. Как только помер, бойня пошла на убыль. Совпадение? Не думаю.
        7
        • Легенда
          15 нояб. 2022 г., 0:35:28
          Ответить
          похож на Лёху-супа в молодости
  • Битва за Илловайск?
    14 нояб. 2022 г., 22:37:31
    Ответить
    Это не тот самый илловайский котёл, где героические дыныровские войска чуть не были уничтожены, и сразу бы наступил мир и покой, но с тыла перешла границу и ударила российская армия? Где окруженным украинским войскам предложили сложить оружие и выйти по "зелёному коридору", а потом накрыли артиллерией безоружную колонну?
    5
    • 123
      14 нояб. 2022 г., 23:12:10
      Ответить
      Написано же - Герой
      1
    • 123
      15 нояб. 2022 г., 8:31:03
      Ответить
      А ты там был? Диванный воин.
      6
      • А ты вокруг Земли летал?
        15 нояб. 2022 г., 21:26:29
        Ответить
        Откуда знаешь, что она круглая?
  • 789
    15 нояб. 2022 г., 6:14:22
    Ответить
    Ни одного комента за Героя!!! Да что вы за люди.
    12
    • Телезритель
      15 нояб. 2022 г., 6:35:24
      Ответить
      Так уже даже Маргарита Симонян со Скабеихой переобулась, мол «надоело враньё».
      А Коми всё не перестроится
      2
    • Конечно ни одного.
      15 нояб. 2022 г., 8:10:21
      Ответить
      Посмотри в Ынете, как данный персонаж палит из гранатомёта по окрестным домам, развлекается, угорает от вседозволенности.
      2
      • Ухтинец
        15 нояб. 2022 г., 8:24:26
        Ответить
        Ты лучше работал бы, чем инэт смотреть!
        8
  • коми-Партизан
    15 нояб. 2022 г., 7:26:19
    Ответить
    Врёшь, не возьмёшь !!!
  • Рассказ о неизвестном мерзавце
    15 нояб. 2022 г., 13:41:22
    Ответить
    Ищут пожарные,
    Ищет полиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти
    Парня какого - то
    Лет двадцати...
    5