content/news/images/151367/KOMI-Mery-podderghki-dlya-uchastnikov-SVO-i-ih-semei_mainPhoto.jpg
20:22, 15.11.2022 / ОБЩЕСТВО

«Единая Россия» обеспечит социальные гарантии для мобилизованных и их семей

Помимо федеральных мер, по инициативе депутатов партии в 80 регионах действуют региональные меры поддержки семей военнослужащих, добровольцев и мобилизованных, сообщает сайт ER.ru.

«Единая Россия» обеспечит социальные гарантии для мобилизованных и их семей
Фото Коми реготделения «Единой России»

С начала СВО «Единая Россия» инициировала ряд законов, которые легли в основу системы социального обеспечения военнослужащих, занятых в СВО. Работа над ними идет на постоянной основе, что помогает устранить пробелы в законодательстве и предусмотреть максимальную поддержку в соответствии с поручениями президента.

— Максимальное внимание к мобилизованным и их семьям действительно является сейчас важнейшей задачей партии «Единая Россия», — отметил председатель партии Дмитрий Медведев.

Первой — еще в марте — была реализована инициатива партии о наделении участников СВО статусом ветеранов боевых действий. Закон распространил на этих военнослужащих и офицеров меры соцподдержки: ежемесячную денежную выплату, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое.

Этот же статус получат добровольцы-участники СВО — в третьем чтении принят соответствующий законопроект. Среди его авторов секретарь генсовета партии Андрей Турчак, сенаторы и депутаты от партии.

Ещё один закон «Единой России» наделил гражданских лиц, привлечённых к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий. Речь идёт о гражданском персонале ВС РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах.

Также приняты законы, инициированные единороссами, которые защитили боевые выплаты от списаний за долги, увеличили пособие по уходу за ребенком матерям, которые проходят военную службу, дали право военнослужащим, которые получили ранения, продолжать службу на специальных должностях.

— За 8 месяцев СВО нами принято немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей на федеральном уровне. На региональном — реализуется порядка 50 различных видов помощи — от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат, — отметил Андрей Турчак в письме на имя главы правительства.

По инициативе партии изменилось и трудовое законодательство — в нём появилась норма, которая обязала работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт. Помимо этого, мобилизованные получили право передавать управление бизнесом по доверенности. Правительство поддержало и предложение «Единой России» не учитывать доходы мобилизованных при расчете мер соцподдержки их семей.

— Для проживающих в Республике Коми военнослужащих-участников СВО (это и мобилизованные, и добровольцы) наравне с федеральными действуют и региональные меры поддержки. Например, для таких военнослужащих установлена единовременная выплата в 100 тысяч рублей. В свою очередь, детям военнослужащих, которые учатся в 5-11 классах, предоставляется бесплатное горячее питание. Отмечу, что с 1-4 класс все учащиеся получали бесплатное питание и ранее. Также семьям военнослужащих компенсируется плата за присмотр и уход за детьми в детских садах. Хочу особо подчеркнуть, что правительством республики и партией «Единая Россия» также приняты обязательства по обеспечению военнослужащих, добровольцев и мобилизованных дополнительной экипировкой, — сказала Надежда Дорофеева, председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми, заместитель секретаря Коми регионального отделения «Единой России».

559

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Людь
    15 нояб. 2022 г., 21:05:21
    Ответить
    Ну да ну да
    Верю верю
  • Доярка
    15 нояб. 2022 г., 21:55:39
    Ответить
    От куда деньги у Едра ?
  • Не ер
    15 нояб. 2022 г., 22:22:12
    Ответить
    Может гос-во, а не е.р.
  • Интересно
    16 нояб. 2022 г., 1:37:28
    Ответить
    Дети 5-11 классов которые не получают бесплатное питание как относятся к одноклассникам-мобикам?
    Я думаю вы догадались как
    3
    • Я
      16 нояб. 2022 г., 6:31:04
      Ответить
      А не задался вопросом, почему у одних папы на войне, а другие дома на диване лежат?
      15
      • Ты
        16 нояб. 2022 г., 7:15:33
        Ответить
        Потому что не призвали?
        Потому что у них гражданская профессия?
        По состоянию здоровья?
        Потому что давно померли?
        3
        • Я
          16 нояб. 2022 г., 8:08:20
          Ответить
          Судя по твоим словам дети мобилизованных должны так же, как ты пишешь, относиться к детям тех, кто лежит на диване.
          7
          • Нестор Петрович
            16 нояб. 2022 г., 9:55:22
            Ответить
            у ребенка отец - детский хирург, спас множество жизней, ты предлагаешь на него косо смотреть только потому, что он выполняет свою работу добросовестно, а не сидит сейчас без дела в окопе? Ты великовозрастный болван не можешь понять, что каждый выполняющий свою работу добросовестно - настоящий патриот, пустая твоя голова.
            2
            • я
              16 нояб. 2022 г., 9:59:52
              Ответить
              Это ты напиши тому идиоту, который завидует бесплатному питанию детей мобилизованных.
              7
  • Зева
    16 нояб. 2022 г., 7:07:42
    Ответить
    Надька меня одну смешит?
  • Зева
    16 нояб. 2022 г., 7:07:44
    Ответить
    Надька меня одну смешит?
  • Улетели навсегда
    16 нояб. 2022 г., 7:41:38
    Ответить
    Чьи будете?
    Две ракеты разорвались на территории Польши в 8-и км от границы с Украиной. Погибло два человека
  • ЕР
    16 нояб. 2022 г., 10:37:52
    Ответить
    Так же как со стратегией 2020, выполнение майских указов. Даешь по лозунгу или обещанию в день!!!