content/news/images/151398/4-18.jpg
16:55, 16.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских студентов покусали клопы

Студенты колледжа в столице Коми вынуждены делить с насекомыми жилые комнаты в общежитии.

Сыктывкарских студентов покусали клопы
Фото народного корреспондента

Читательница сообщила БНК, что студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа из общежития на Октябрьском проспекте, 41 кусают клопы. В таких условиях обучающиеся живут с сентября. Как мать одной из студенток, она опасается, что насекомые могут перебраться и на тех, кто не живет в общежитии. Один случай уже был.

1-52.jpg

Обращения были и классному руководителю группы, откуда поступали жалобы, и в Минобрнауки Коми как учредителю колледжа. Из ведомства пришел ответ – обращение направили в ссуз на рассмотрение. Ответа от колледжа читательница не получила.

3-27.jpg

Параллельно студентов переселяли в другие комнаты, но и там были клопы.

− Они их переселяли из комнаты в комнату, якобы делался ремонт в комнате. Но обработки никакой не было, – заметила читательница. Студенты продолжают жить с насекомыми, которые ползают по стенам и личным вещам студентов. В управление Роспотребнадзора по Коми обращений не было.

Студенты сообщают, что за ночь могут получить по шесть укусов.

БНК направило запросы в Минобрнауки Коми и ссуз для получения комментария по ситуации.

5137

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ё-маё
    16 нояб. 2022 г., 16:58:36
    Ответить
    Сейчас
    Клопы разъедутся по всей республике.
    • Кого кусают
      16 нояб. 2022 г., 19:16:36
      Ответить
      Тот и избавляется
      Утюгом, с паровым ударом. Надо всё спальное в течении полугода. Постоянно обдавать. Без длительных промежутков.
      Всё равно будут наползать от соседей.
      Но на СВОЕЙ кровати для Себя можно избавиться. Чтоб спать спокойно.
      А других пусть сожрут.

      Химия НЕ помогает - СЕБЯ Больше травите. Ею лучше не пользоваться совсем
      12
    • гонсалес
      16 нояб. 2022 г., 22:19:46
      Ответить
      Это вы самого жирного студента выбрали для фотографий?
    • В армии в 70 годы
      17 нояб. 2022 г., 3:23:05
      Ответить
      Стирал свою одежду и постельное в бензине, они ко мне не лезли
      1
  • Вот это
    16 нояб. 2022 г., 17:02:17
    Ответить
    Клопы
    Они так могут перебраться и в г. Ровеньки Луганской области
    7
  • Пппп
    16 нояб. 2022 г., 17:11:09
    Ответить
    ...
    20 лет назад закончила это заведение. Картина, смотрю, в общежитии не изменилась. Ребята, покупаете карбофос, его в обойный клей, клеите обои. Все!
    1
    • Ёмаё
      16 нояб. 2022 г., 17:23:14
      Ответить
      Не поможет карбофос в обойный клей, клопы ведь в постелях живут и размножаются. Тут обработка холодным туманам требуется. За комнату ок. 2000 рублей обработка выйдет.
      1
      • Михальченкова
        16 нояб. 2022 г., 17:45:46
        Ответить
        Борщевиком укусы приложить.
        Пройдет.
        1
    • И
      16 нояб. 2022 г., 20:16:48
      Ответить
      Я закончила педколледж 21 год назад, помню, что в общаге было много тараканов ))
    • выпуск 2006
      16 нояб. 2022 г., 22:49:34
      Ответить
      ниечго не меняется
      только у нас столько не было, тут больше тела не приятные, чем укусы
      1
  • Мал клоп да вонючь
    16 нояб. 2022 г., 17:17:40
    Ответить
    Якимовой некогда реагировать на такие пустяки.Ей бы День Рождения пропиарить,да новые ботинки явить всему миру.Гусь свинье не товарищ.
    • Да
      16 нояб. 2022 г., 17:26:11
      Ответить
      Якимовой только говорить в каком платье и белье была на выпускном в молодости больши ни о чём
    • Клопов развели
      16 нояб. 2022 г., 19:27:18
      Ответить
      а виноват миностр, хорошо хоть сюдаПутина не привлекают
      Никчёмные люди живут как клопы и едят ДРУГ Друга !
      17
    • Усть-Куломец
      17 нояб. 2022 г., 13:52:15
      Ответить
      Не понимаю людей, которые завидуют что ли на должность министра, Якимова ведь по республике не будет убирать комнаты и хлопов Вижу сдурели некоторые люди от недостатка мозгов в голове,
      5
  • 111111
    16 нояб. 2022 г., 17:24:19
    Ответить
    клопов в начале учебного года кто-то из студентов из дома привез?
    5
    • Так это
      16 нояб. 2022 г., 19:50:49
      Ответить
      Пишут же, что за 20 лет ничего не изменилось.
  • .
    16 нояб. 2022 г., 17:35:13
    Ответить
    Надо отправить Якимову пожить туда недельку.
    Гапликов так делал.
  • ааахаха)))
    16 нояб. 2022 г., 17:35:21
    Ответить
    дааа
    ну и позорище))) 21 век , люди на Луну собираются, а тут клопы)))
  • Совет
    16 нояб. 2022 г., 17:38:29
    Ответить
    Никчемный и.о минстра образования.
    Тщеславие грех.
    1
  • вась
    16 нояб. 2022 г., 17:40:05
    Ответить
    А в недружественных странах клопы есть?
    2
    • спрашивали - отвечаем
      16 нояб. 2022 г., 21:16:08
      Ответить
      Как сообщает газета Le Figaro, французских военных из контингента НАТО в Румынии атаковали клопы, они также страдают от холода, антисанитарии и дурно питаются. Так что, клопы в общежитии - это очень по - европейски...
      • вась
        17 нояб. 2022 г., 0:29:35
        Ответить
        Так мы получается уже в Европе, как и предсказывал Гапликов?
        1
  • Клоп
    16 нояб. 2022 г., 17:41:47
    Ответить
    В отставку виновных в безобразии чиновников-кровососов..
    .
  • Ой
    16 нояб. 2022 г., 17:57:15
    Ответить
    Клопы в общежитиях шастают чаще всего. Их где угодно можно подцепить. Если травить, то везде, а не в отдельной комнате. За раз не избавиться. А укусы на детях видны, взрослого укусит и незаметно на теле.
  • Студент
    16 нояб. 2022 г., 18:20:51
    Ответить
    Да и директрису нашу хорошо бы на денёк в общагу отправить, спит на шёлковых перинах, а попробовала бы с клопами!
    • Бажутов
      16 нояб. 2022 г., 18:26:16
      Ответить
      Спит око государево.
      В Республике Коми
  • Иван
    16 нояб. 2022 г., 18:30:22
    Ответить
    Клопы
    Око не спит
    Оно сейчас решает вопрос о покупке квартир в Ухте и Визинге
  • Ухта
    16 нояб. 2022 г., 18:43:30
    Ответить
    господину Османову и его команде
    Собаки множиться в неимоверных количествах, и периодически нападают и кусают взрослых и детей, во всех дворах жилых домов на мусорных контейнерных площадках, и в самих домах, обитают в больших количествах - крысы и мыши. Борщевиком заросли все окрестности города, и сам город. И вот... - ждём клопов! Народ, и господа чиновники.. - Вам не кажется, что это разруха, и её последствия?! Не?!..
    4
    • Нет
      16 нояб. 2022 г., 18:57:35
      Ответить
      Разруха в головах.
    • Это невозможно.
      16 нояб. 2022 г., 19:38:20
      Ответить
      Собаки жрут крыс. Больше собак - меньше крыс. Меньше собак - больше крыс.
      1
  • Гы
    16 нояб. 2022 г., 19:15:38
    Ответить
    Клопы в горсовете и прочих чиновничьих канторах. А позволяем им плодится мы с вами. Мы создатели этих клоповников, крысятников и прочих "прелестей". Мы и только мы.
    3
    • usus
      17 нояб. 2022 г., 9:57:20
      Ответить
      Клопы и крысы у тебя в голове и к сожалению никакая дезинфекция не поможет. Только денацификация.
      1
  • Иван
    16 нояб. 2022 г., 19:51:40
    Ответить
    Там с клопами проблемы были всегда! Нужно вытряхивать одежду, сумки, дезинфекцию и начинать самим мыться!
    1
    • Местный
      17 нояб. 2022 г., 9:59:27
      Ответить
      Дихлофос
      В руки. Кто не хочет жить с клопами- обработать всю комнату с постелью, толььео денëк надо где-то перекантоваться, на год точно хватает, сам так делал в общаге
    • 123
      17 нояб. 2022 г., 18:08:11
      Ответить
      Конечно, всё от антисанитарии: душ в общежитии работает только несколько часов вечером до 22-00, по понедельникам-вообще не работает(санитарный день). Когда ж тут все успеют нормально помыться и постираться, если весь день на занятиях тренировках и т.д.? Такое ощущение, что руководство учреждением так и осталось жить в далёких 70-х....Грустно...
  • Антошка
    16 нояб. 2022 г., 21:15:13
    Ответить
    Клоповник а не общага)))
  • Чуть-чуть
    16 нояб. 2022 г., 22:08:56
    Ответить
    Клопов
    Надо отправить в Лемью к Валентину в гости
    1
  • Морт
    17 нояб. 2022 г., 0:51:21
    Ответить
    Бабаясыс Шаньги Пэтыёли пединститутьяс очень кусные морты
    2
  • Дохтур
    17 нояб. 2022 г., 7:58:34
    Ответить
    Зато какая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний! В слюне постельных клопов содержится мощный природный антикоагулянт, никакой химии.
    1
  • М
    17 нояб. 2022 г., 10:06:14
    Ответить
    В некоторых школах столицы тараканы вовсю ползают, но никто с этим толком не борется. Махнули рукой. В учреждениях, не относящихся к образованию, и то быстрее проблему решают.
    • Марья
      17 нояб. 2022 г., 11:09:53
      Ответить
      Слышали про такое. Тараканы и в школах Эжвы и города развелись. Взрослому противно. А как детям.
  • Егор
    17 нояб. 2022 г., 10:15:58
    Ответить
    не удивляйтесь, в общагах Бонч-Бруевича не лучше было. 2 флакона карбофоса, матрасы на улицу, и комнату проветрить 2 дня - ни то что клопы, тараканы и мышки убегут... к соседям)))
  • Читатель
    17 нояб. 2022 г., 11:26:05
    Ответить
    Видать, замалчивает о клопах и прочих насекомых руководство школ и других учебных заведений. Откуда УО и Минобразу всё знать.
  • Дихлофос -
    17 нояб. 2022 г., 12:01:37
    Ответить
    это разовая акция
    Популяция подохнет, но останутся живыми яйца. И от соседей приползут диверсанты и перебезчики. Вот в таком случае помогает дуст, которым следует густо обсыпать все, что можно. Не смывать! Дуст разрушает у насекомых хитиновый покров, клопы расспыпаются в труху! От дуста мухи на лету дохнут...
    1
    • местный
      19 нояб. 2022 г., 7:02:41
      Ответить
      дуст
      рассыпать и не смывать в общежитии- хотите всех жильцов травануть? Не пользовались- не пишите
      1
  • Еще
    17 нояб. 2022 г., 12:03:36
    Ответить
    Очень помогает порошок перетрума. Только вот где его взять? Если кто в Коми найдет перетрум, сообщите немедленно!!!
  • Практика
    17 нояб. 2022 г., 12:43:23
    Ответить
    Клопы.
    Карбофос поможет, если обработать всё. Все щели в стенах, мебель, полы. Но, это же надо все проверить не один день. Бедные дети. Развезут по домам. Мёртвые клопы оживают через несколько лет.
    • Да ведь это в таком случае
      17 нояб. 2022 г., 14:22:21
      Ответить
      Это не клопы, получается, батенька, а фениксы...
  • а вот и мои 5 копеек:
    17 нояб. 2022 г., 21:09:19
    Ответить
    ножки кроватей поставить в ёмкости с водой. Где-то читала... С позапрошлого века - верное средство.
    Ребятам - сочувствие.
  • Клопы
    18 нояб. 2022 г., 16:59:35
    Ответить
    Клопы написали заявление о том что их кусают студенты колледжа.
  • Я тоже воевал после покупки ногого кресла
    18 нояб. 2022 г., 23:32:55
    Ответить
    А теперь покупаете кукорачу, заливаете её в тарелку плитки теновой, при нагрев выделяется пар ядренный, 12квадратов одной порции хватает, только вот перед обработкой закрыть окна, приоткрыть диваны, шкафы, для доступа паров, короче ждём в коридоре пока вся жидкость превратиться в пар, бырико выключаем плитку прикрыв нос, за держав дыхание, и убегаем, до вечера, потом будете совками и веником собирать вампиров, при необходимости повторить.
    Самое верное в том что пар ядовитый проникает даже в глубь мягкой мебели
  • Ясно
    21 нояб. 2022 г., 8:38:18
    Ответить
    Студенты разъедуться по домам, развезут клоповник по республике и прилегающим районам, а после вернуться и обратно их завезут. Клоповьи покатушки.
  • житель
    22 нояб. 2022 г., 12:34:25
    Ответить
    жил когда то в этой общаге, тож клопы кусали. пока сам не нашел гнездо их и не вытравил
  • Гость
    23 нояб. 2022 г., 8:35:42
    Ответить
    Каждый год нужно травить насекомых,а мебель нужно выбросить и приобрести
    новую,также сделать ремонт в колледже,зачем вообще им общежитие,пусть на дистанте все занимаются!
  • Друг клопов
    22 февр. 2023 г., 5:14:02
    Ответить
    Друг клопов
    Я всем клопам стакану,какими способами вы хотите избавиться