content/news/images/151412/PSV_4136_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:40, 16.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми попросит Госдуму передать аэродром Воркуты в федеральную собственность

Госсовет Коми обратится к председателю Госдумы Вячеславу Володину по вопросам передачи в федеральную собственность аэродрома Воркуты и финансовой поддержки «Комиавиатранса». Соответствующее решение принял президиум регионального парламента.

Госсовет Коми попросит Госдуму передать аэродром Воркуты в федеральную собственность
Иллюстративное фото из архива БНК

Напомним, указанные выше предложения в рамках заседания президиума Государственного Совета РФ в октябре 2021 года озвучил Владимир Уйба. Поддержав их, Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос передачи имущественного комплекса аэродрома Воркуты в собственность Российской Федерации и обеспечить устойчивую деятельность АО «Комиавиатранс», в том числе с учетом имеющихся механизмов поддержки функционирования авиапредприятий в труднодоступных местностях.

«Положительное решение этих вопросов позволит не только исключить риск закрытия аэродрома Воркуты, но и привести его в нормативное состояние и сохранить 1600 рабочих мест. От результативности решения зависит в целом и дальнейшая деятельность авиации в регионе», - отметил председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв. Он также подчеркнул, что важность поддержания аэродрома в надлежащем состоянии обусловлена и тем, что во время весеннего ледохода и осеннего ледостава авиасообщение остается единственным способом добраться до многих населенных пунктов республики, входящих в Арктическую зону.

Депутаты Государственного Совета обращаются к Вячеславу Володину с просьбой оказать содействие в положительном решении этих актуальных вопросов.

488

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • а можно
    16 нояб. 2022 г., 21:08:53
    Ответить
    вместе с городом и шахтами? будьте так добры...
  • Гражданин
    16 нояб. 2022 г., 21:15:12
    Ответить
    Республика
    Чем дальше тем хуже в Республике
  • Помню
    16 нояб. 2022 г., 21:49:36
    Ответить
    Как годами, слезно и с выкладками, банда Торлопова-Гайзера вымаливала передачу Комиавиатранса из федеральной собственности в республиканскую. Причем при активном содействии некоторых действующих депутатов Госсовета.
    И вот приехали. Давай в обратку крутить.
    • А я помню,
      16 нояб. 2022 г., 23:41:46
      Ответить
      как в марте 2017 года депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина умоляла ввести прямой рейс Сыктывкар - Нью - Йорк. Вот зачем ей это надо было, спрашиваеся?!!..