content/news/images/151417/BOB_2579-kopiya-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:40, 17.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе собрались доплачивать охотникам за добычу волков

От жителей населенных пунктов муниципалитета стали поступать жалобы на диких животных. Последний раз такой массовый выход волков из лесов наблюдался в 2013 году.

В Усть-Куломском районе собрались доплачивать охотникам за добычу волков
Иллюстративное фото из архива БНК

Во время прямой линии с главой Усть-Куломского района Сергеем Рубаном 16 ноября жительница деревни Пожегдин сообщила, что «жители встревожены тем, что волки часто выходят в населенные пункты и нападают на собак».

— Вот в Великополье недавно разодрали собаку. Летом таскали домашних животных. Стало опасно ходить вечером по улице. Ведется ли какая-то работа по отлову и уничтожению этих опасных и хищных животных? — спросила она.

Сергей Рубан ответил, что в последние два месяца администрация района получила много обращений о выходе волков. Сообщения были из поселка Паспом, села Пожег и даже райцентра.

— Что касается Пожега, то мы ситуацию обговаривали с главой сельского поселения, он сам является членом охотобщества, он знает хорошо охотников. Я ему предложил и всем охотникам района принять участие в отлове, потому что это очень важно, это безопасность жителей. Мы все знаем, что существует республиканская выплата за добытого волка — в районе 20 тысяч рублей. Я пообещал, что в случае если волк будет пойман, волки в нескольких количествах, мы обязательно как минимум половину этой суммы добавим еще от администрации. Я очень надеюсь, что это станет дополнительным стимулом. Я понимаю, что расходы очень значительные: волк — очень осторожное животное, очень тяжело его изловить, особенно когда не было снега (охотники сетовали на это). Со снегом появляются другие варианты — это и капканы, и специальные петли, — рассказал Сергей Рубан.

По его словам, в Пожеге глава сельского поселения организовывает эту работу, по Усть-Кулому — он сам, собирая охотников на совещания.

— Были группы патрулирования созданы, объезжали Усть-Кулом. И сейчас у нас есть охотники, которые выезжают. Сейчас пытаемся сделать тактику засад, зная примерно, в какие районы населенных пунктов выходят волки. Как правило, это дома рядом с оврагами, с ручьями. Волк скрытно пытается подобраться. Поэтому все возможные механизмы используем, но пока тщетно — пока нам не удалось отловить ни одного волка. Выходы продолжаются, поэтому работу эту не останавливаем, будем привлекать как можно больше людей к этому, — сказал глава района.

695

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 1
    17 нояб. 2022 г., 14:06:05
    Ответить
    2
    Лес вырубают, им жить негде, вот и выходят.
  • лесник
    18 нояб. 2022 г., 7:48:34
    Ответить
    как привлекать, по закону? заплатив кому то 600 руб за разрешение, 2000 за путевку, из которых 1000 после добычи "доплатят"? механизм то есть какой? если без покупки всех этих бумаг ты браконьер?