content/news/images/151423/IMG_0953_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:20, 17.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Депутаты одобрили новый статус Вуктыла

Вскоре это будет муниципальный округ. Решение депутатов совета не требует переизбрания главы района и самого совета.

Депутаты одобрили новый статус Вуктыла
Фото из архива БНК

Состоялось внеочередное заседание совета городского Вуктыла, сообщает «ВТК-24». Депутаты единогласно приняли решение изменить статус муниципального образования с городского округа на муниципальный округ. Трансформация связана с изменениями в федеральном законе. По новым правилам Вуктыл не соответствует критериям городского округа: например, средняя плотность населения у него должна в 5 и более раз превышать среднюю плотность населения на территории России. В Вуктыле же это 0,5 человек на квадратный километр, а должна быть не менее 42,7 человек на квадратный километр.

Принятие решения не приводит к переизбранию представительного органа, главы района, уровень и объем полномочий остается прежним.

Перед принятием решения об изменении статуса Вуктыла проходили публичные слушания.

Напомним, что в 2019 году в федеральный закон о местном самоуправлении были внесены изменения, благодаря которым появился новый вид муниципального образования, то есть муниципальный округ. В октябре 2020 года Государственный совет республики по инициативе главы региона внес поправки в Конституцию Коми и два закона. Это дало основание образовывать муниципальные округа и в республике.

*** Создание муниципального округа подразумевает реформирование административно-управленческой системы. Из двухуровневой она становится одноуровневой: поселенческие советы депутатов и администрации ликвидируются, совет и администрация остаются лишь на уровне округа. Прогнозируется, что создание муниципальных округов позволит улучшить качество управления, сократить число чиновников и расходы на них.

Ранее заявлялось, что статус городских округов, скорее всего, потеряют Вуктыл, Воркута, Инта, Усинск и Ухта.

БНК

770

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вуктылец
    17 нояб. 2022 г., 12:37:43
    Ответить
    Село ему этому"городу" дайте
    • ну, здравая мысль
      17 нояб. 2022 г., 14:45:17
      Ответить
      Вуктыл изначально был посёлком.
  • Житель
    17 нояб. 2022 г., 15:29:33
    Ответить
    Вот
    так и будем всю жизнь реформировать органы местного самоуправления. То район, то город, то еще что-нибудь. А работать во благо жителей когда будем? И неужели нельзя сразу и навсегда определиться со структурой? Или она зависит в первую очередь от того, кто пришел Главой,и что его больше устраивает!
  • Города
    17 нояб. 2022 г., 18:48:11
    Ответить
    То есть будет регион с одним городом? Мы, наконец, будем впереди всех?
    • Проснулся!
      17 нояб. 2022 г., 23:41:40
      Ответить
      Сыктывкар - и город, и республика, и единый республиканский оператор. Один город, один язык, одна культура...
    • Как всегда позади!
      18 нояб. 2022 г., 7:45:25
      Ответить
      Регион - это субъект, а здесь это район и совсем не впереди всех. В соседних регионах уже есть муниципальные округа. Но и это не решит проблемы МО, крайне безграмотные администрации и на уровне районов. Хоть какую-то учебу для них надо проводить. Главы администраций в основном это - Кто будет главой? - Я. А что случилось?
  • Никогда республика не была областью
    18 нояб. 2022 г., 7:47:54
    Ответить
    Коми АССР!