content/news/images/151442/my-vmeste_01_mainPhoto.jpg
15:40, 17.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Как в районах Коми помогают участникам СВО

Муниципалитеты республики призвали обменяться лучшими практиками помощи военнослужащим.

Как в районах Коми помогают участникам СВО
Фото rkomi.ru

Зампред правительства Коми Алексей Просужих провел заседание штаба «Мы вместе». В каждом муниципалитете Коми по поручению главы республики Владимира Уйбы созданы штабы «Мы вместе». Уделяется внимание вопросам оказания адресной помощи — юридической, психологической, социально-бытовой. Оказываются меры социальной поддержки, в том числе недавно установленные дополнительно правительством региона: горячее питание для детей и компенсация родительской платы.

В городах и районах Коми по инициативе местных жителей организуются свои мероприятия в поддержку земляков.

my-vmeste_02.jpg

На заседании штаба «Мы вместе» об организации работы оказания помощи военнослужащим и их семьям доложили представители администраций Ухты, Инты, Ижемского и Княжпогостского районов.

В Ухте члены федерации военно-тактических игр совместно с добровольцами из объединения «Золотые руки ангела» шьют носилки для военнослужащих. По инициативе общественного совета города создан единый благотворительный фонд «Всё для Победы», собрано уже более 3 млн. рублей.

Инта готова освободить семьи мобилизованных граждан от уплаты земельного налога на территории муниципалитета. В социальных сетях созданы страницы, где аккумулируется полезная информация для родных и близких участников СВО. Также для членов семей военнослужащих предоставляются бесплатные абонементы в спортивные организации, выдаются билеты на массовые мероприятия. Для детей участников спецоперации готовятся новогодние подарки.

В Ижемском районе семьи военнослужащих смогут вне очереди приобрести топливные пеллеты и брикеты.

На организованных в рамках празднования Дня народного единства в домах культуры благотворительных концертах собраны денежные средства для оказания помощи участникам СВО. Так удалось помочь в приобретении тепловизора для обратившегося с этой просьбой участнику СВО. Пенсионеры вяжут теплые носки для бойцов.

my-vmeste_04.jpg

Княжпогостский район озадачился решением проблемы долгов военнослужащих, главным образом за услуги ЖКХ. Администрация подготовила и направила письма в соответствующие организации. Получена обратная связь, рассматриваются варианты решения проблемы.

«Мы проводим заседания штаба, чтобы обмениваться лучшими практиками друг друга. У каждой территории, самостоятельно организующей работу по оказанию помощи участникам СВО и их семьям, уже есть свой опыт, который может пригодиться другим районам. Также призываю всех активнее привлекать к работе общественные организации. Они могут быть хорошим подспорьем в вашей работе», — отметил заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих.

620

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Арктический библиотекарь
    17 нояб. 2022 г., 16:52:26
    Ответить
    заседал, обобщил, обменялся и призвал.
    Это в крацие
  • Княж
    17 нояб. 2022 г., 23:52:04
    Ответить
    порадовал
    Ну а чёб не списать долги перед обанкрачиванием КТЭКа?
    Схема проверена. Остальные управляйки, правда, посыпятся как домино. Не впервой. Почти никто не заметит. Как не делалось ничего, так и не будет. Устали лапшу на ушах сушить.
  • Да
    18 нояб. 2022 г., 13:13:55
    Ответить
    Набрали клуш в районах,они могут болтать и то с ошибками,а воровать могут.