content/news/images/151450/TPP-Komi_obschee_mainPhoto.jpg
16:00, 17.11.2022 / ОБЩЕСТВО

На площадке ТПП Коми налоговики ответили на вопросы бизнеса о переходе на единый налоговый счет

Новый обязательный институт перечисления налоговых платежей для организаций и индивидуальных предпринимателей начнет действовать с 1 января 2023 года.

На площадке ТПП Коми налоговики ответили на вопросы бизнеса о переходе на единый налоговый счет
Фото Торгово-промышленной палаты Коми

Управления федеральной налоговой службы России по РК с представителями организаций и индивидуальными предпринимателями на тему введения в стране с 1 января 2023 года института Единого налогового счета.

Открывая встречу, вице-президент ТПП Коми Ирина Листарова отметила, что это уже вторая встреча по вопросу внедрения ЕНС, проводимая на площадке палаты. Проводятся такие встречи в рамках мероприятий республиканской ТПП с целью снижения административного давления на бизнес, во время которых представителям делового сообщества предоставляется возможность обсудить актуальные и проблемные вопросы с руководителями территориальных контрольно-надзорных ведомств.

TPP-Komi_Irina-Listarova.jpg

Единый налоговый платеж в нашей стране начал действовать три года назад и только для физических лиц. С 1 января 2023 года ЕНС станет обязательным для применения всеми налогоплательщиками, в том числе, организациями и индивидуальными предпринимателями.

В качестве пилотного проекта ЕНС внедрили в регионах с 1 июля этого года. В Коми участвовали две организации и один предприниматель, которые в процессе работы с системой сообщали налоговикам о проблемах при переходе на единый счет.

Исполняющая обязанности руководителя Управления ФНС России по РК Галина Пилипенко поблагодарила представителей компаний пилотного проекта, принимавших участие во встрече.

- Все замечания обобщались и направлялись в центральный аппарат Федеральной налоговой службы. Сейчас закон, регулирующий ЕНС, содержит доработки, которые были внесены по предложениям участников пилотного проекта, чтобы компаниям было удобно, просто и быстро оплачивать налоги. Введение института единого счета исключает задолженность налогоплательщика по одному налогу и одновременную переплату по другому и, тем самым, исключается необоснованное начисление пени. Это будет удобно для бухгалтерии, будет единое сальдо и будет учитываться общий долг организации перед бюджетом, - отметила Галина Пилипенко

TPP-Komi_Galina-Pilipenko.jpg

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, она перечислила такие плюсы ЕНС, как один срок уплаты в месяц, одно сальдо, один день на возврат налога, один день для обращения в банк на взыскание и один день на снятие ограничений со счета.

Начальник отдела расчетов с бюджетом УФНС России по РК Елена Летягина пояснила, что налоги, пени, штрафы, страховые платежи с 1 января 2023 года налогоплательщики будут перечислять единым платежным документом с указанием двух изменяющихся реквизитов — ИНН и суммы.

- Это значительно упрощает механизм уплаты налогов и защищает бизнес от штрафов. Не нужно платить налоги раньше срока, достаточно перечислить их один раз в месяц общей суммой по всем налогам. Распределение перечисленных средств в уплату соответствующих налогов будет производиться автоматически на федеральным уровне без участия налогового инспектора, - проинформировала участников Елена Летягина

TPP-Komi_obschee-foto.jpg

В одно уведомление можно будет включить информацию о всех налогах, которые необходимо уплатить 28 числа соответствующего месяца. А именно, не надо будет подавать отдельные уведомления по НДФЛ, по страховым взносам, по УСН и прочим налогам. Однако, если на дату платежа будет недостаточно денежных средств, то они распределятся пропорционально величине обязательств. Сначала будут погашаться недоимки, начиная с налогов с более ранним сроком уплаты, затем погашается текущая задолженность. В последнюю очередь закроются задолженности по пеням, процентам, штрафам.

TPP-Komi_sproki-uplaty-NDFL.jpg

На ЕНС у компании может возникнуть и положительное сальдо. В этом случае по заявлению налогоплательщика сумму переплаты возвращают в течение одного рабочего дня. Предоставляется и возможность перевести в счет исполнения платежей иного юридического лица или зачесть в счет предстоящего конкретного налога.

Представители налоговой службы Коми рекомендовали представителям компаний, индивидуальным предпринимателям сообщать о проблемах работы с ЕНС после 1 января 2023 года. Это позволит совершенствовать новый налоговый институт и сделать его удобным для работы бизнеса.

Телефоны УФНС России по РК по вопросам Единого налогового счета: (8212) 25-74-25, 20-09-17

Памятка налогоплательщика о Едином налоговом счете на сайте ТПП Коми

684

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Налогонеплательщик
    17 нояб. 2022 г., 16:08:50
    Ответить
    21 ноября день ФНС.
    1
  • Нп
    18 нояб. 2022 г., 8:46:28
    Ответить
    До сих пор ИО…да поставьте уже руководителем Дмитриенко О.В.! И будет нормально!