content/news/images/151455/IMG_0779_mainPhoto.jpg
17:00, 17.11.2022 / ОБЩЕСТВО

«Т Плюс» и ОНФ провели в Сыктывкаре рейд по теплосетям

Энергетики и общественники договорились обмениваться информацией о наиболее проблемных участках теплосетей, сообща противостоять хищениям и вредительству.

«Т Плюс» и ОНФ провели в Сыктывкаре рейд по теплосетям
Фото Коми филиала ПАО «Т Плюс»

Энергетики Сыктывкарских тепловых сетей Коми филиала ПАО «Т Плюс» и представители регионального Общероссийского народного фронта провели совместный рейд. Они оценили состояние изоляционного покрытия на теплотрассах в разных районах города и договорились о сотрудничестве.

В районе дома №39 по улице Коммунистической покрытие теплосети сильно изношено. Уже сегодня теплоэнергетики приступили к его ремонту. Также представители СТС и Общероссийского народного фронта побывали на улице Корткеросской, где недавно заменили изоляцию трубы, ведущей к жилому дому №7.

А вот в районе дома №26 по Октябрьскому проспекту изоляцию тоже не раз меняли, но она регулярно исчезает.

IMG_0799.JPG

Как рассказал заместитель главного инженера Сыктывкарских тепловых сетей Антон Руденский, только в октябре с городских надземных теплотрасс украли 61 металлический лист изоляционного покрытия. Предприимчивого гражданина задержали с поличным: его вовремя заметил сотрудник СТС и вызвал полицию. По факту кражи возбуждено уголовное дело. В ноябре с другого участка пропало ещё шесть листов металла, виновного пока не нашли.

— Восстановление украденной изоляции обойдется нам в сумму свыше 300 тысяч рублей, — прокомментировал Антон Руденский. — Эти деньги могли бы пойти на ремонт оборудования, замену ветхих сетей. К сожалению, в отличие от крышек люков, листы изоляции без проблем можно сдать в пункты приема металлолома. Поэтому для определенной категории граждан это способ быстрой наживы.

IMG_0820.JPG

Помимо краж, изоляция страдает от «посиделок» и ночлега бездомных граждан, нередко на трубах проводят досуг компании подростков. Все это вкупе с погодным фактором ведет к быстрому износу и повреждениям покрытия.

— Нарушенная изоляция не влияет на качество теплоснабжения и стоимость услуг для потребителей. Это, прежде всего, потери ресурсоснабжающей компании, — сказал Антон Руденский. — И мы заинтересованы в том, чтобы таких участков было как можно меньше.

В отопительный период слесари-обходчики еженедельно осматривают теплотрассы, стараются оперативно реагировать на поступающие сигналы и восстанавливать изоляционное покрытие.

IMG_0829.JPG

По итогам рейда энергетики и общественники договорились обмениваться информацией о наиболее проблемных участках теплосетей, сообща противостоять хищениям и вредительству.

Филиал «Коми» ПАО «Т Плюс» напоминает, что кража изоляционного материала с теплотрасс — уголовно наказуемое деяние. Энергетики просят горожан, ставших свидетелями подобных действий, обращаться в диспетчерскую службу Сыктывкарских тепловых сетей по тел. 24-15-70.

364

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Гаражанин
    18 нояб. 2022 г., 10:30:35
    Ответить
    *
    Загляните во двор дома по адресу: Горького, 9.
  • ...
    19 нояб. 2022 г., 5:36:23
    Ответить
    Эти лысые обглоданные трубы - самое неприглядное, портящее вид города зрелище. Это повсеместно такое безобразие, не только около деревяшек. Даже около респектабельного дома по Карла Мвркса 213 проходит драная труба.