content/news/images/151487/PSV_2798_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:50, 18.11.2022 / СПОРТ

В Коми предлагают тратить региональный семейный капитал на детский спорт

Если такой закон примут, то расходовать средства можно будет с 2023 года.

В Коми предлагают тратить региональный семейный капитал на детский спорт
Иллюстративное фото из архива БНК

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект закона, который дополняет действующий региональный закон о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей.

Согласно предложенной поправке, можно будет тратить часть средств регионального семейного капитала на оплату по физической подготовке и физическому развитию детей, посещающих организации или индивидуальных предпринимателей, которые ведут деятельность в области физкультуры и спорта. Речь идет как о родных, так и усыновленных детях, в том числе о первых, вторых, третьих и последующих детях.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сейчас за счет средств регионального семейного капитала родители, которым выдали сертификат, ежегодно могут получить единовременную выплату в размере не более 25 тыс. рублей для компенсаций расходов по следующим направлениям:

— на оплату занимаемого семьей жилого помещения и коммунальных услуг; оплату взноса на капремонт;

— на оплату за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации;

— на уплату налогов семьи (налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога с владельцев транспортных средств);

— на страхование имущества семьи, на страхование жизни детей;

— на оплату санаторно-курортного лечения и стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно родителя (или усыновителя) и детей в пределах России;

— на оплату стоимости проживания и стоимости проезда к месту отдыха и обратно родителя (или усыновителя) и детей в пределах России.

Сообщается, что законопроект подготовлен по итогам рабочей встречи родительской общественности с депутатами Государственного совета Коми. «В республике особое внимание уделяется физическому воспитанию детей, укреплению их здоровья. Введение данного направления позволит компенсировать расходы семьям, имеющим детей, на оплату физкультурно-оздоровительных услуг и тем самым высвободит средства, потраченные на данные услуги, и позволит направить на первоочередные потребности», — говорится в пояснении.

Если законопроект будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2023 года.

Кирилл Наумов

193

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Аня
    18 нояб. 2022 г., 16:18:07
    Ответить
    А раньше.в СССР спорт для всех был бесплатный.
  • Рождённый в СССР
    18 нояб. 2022 г., 21:56:32
    Ответить
    И детские секции бесплатны.....