content/news/images/151507/BOB_6479_mainPhoto.jpg
19:49, 18.11.2022 / ПРАВО

Суд наказал сыктывкарку, которая позволила супругу сесть за руль

Женщина настаивала, что не знала об отсутствии водительских прав у своего мужа. Она дошла до Верховного суда Коми, пытаясь оправдаться.

Суд наказал сыктывкарку, которая позволила супругу сесть за руль
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Постановлением должностного лица ГИБДД УМВД России по Сыктывкару местная жительница признана виновной в совершении административного правонарушения, ее оштрафовали на 30 тысяч рублей. Не согласившись с этим, сыктывкарка обратилась в суд с жалобой, в которой просила постановление отменить, производство по делу прекратить.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец, имея в распоряжении иномарку, нарушила ПДД, а именно: передала управление автомобилем супругу, не имеющему водительских прав. Мужчина ранее был их лишен на 1,5 год и оштрафован на 30 тысяч рублей, водительское удостоверение у него изъяли. По окончанию срока наказания сыктывкарец теоретический экзамен на знание ПДД не сдавал, права повторно не получал.

Когда автомобиль, которым он управлял, остановили сотрудники ГИБДД, в транспортном средстве находились только супруги. Оснований сомневаться в том, что именно женщина передала право управления иномаркой, у них не имелось. Кроме того, объективная сторона данного правонарушения не зависит от наличия права собственности на транспортное средство, поясняется в пресс-релизе Объединенной пресс-службы судов Коми.

Доводы о том, что женщина не знала об отсутствии водительского удостоверения у ее супруга, суд расценил как позицию, направленную на переоценку обстоятельств и доказательств, так как указанные доводы при составлении административного материала ею не заявлялись, от каких-либо объяснений последняя отказалась. Решением Сыктывкарского городского суда постановление должностного лица ГИБДД УМВД России по Сыктывкару о привлечении ее к административной ответственности было оставлено без изменения. Позже Верховный суд Коми поступил аналогичным образом.

1489

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Какой суд?
    18 нояб. 2022 г., 20:03:05
    Ответить
    Какой нафиг суд - кувалдой по башке и уже не важно были права/ не были. И отвечать не надо.
    1
  • Ывва
    18 нояб. 2022 г., 20:18:13
    Ответить
    Суд практически никогда не встаёт на сторону людей.
    • ....пожалуй, суд прав
      18 нояб. 2022 г., 20:45:29
      Ответить
      не виноватая я, я не знала!
      • .
        19 нояб. 2022 г., 5:17:29
        Ответить
        Эх Леха Леха.........
  • Расшифруйте!
    19 нояб. 2022 г., 10:07:31
    Ответить
    "Кроме того, объективная сторона данного правонарушения не зависит от наличия права собственности на транспортное средство, поясняется в пресс-релизе Объединенной пресс-службы судов Коми."
    Это как? Передать управление может только собственник! Или если я бухой у любого левого прохожего спрошу: "Можно я вон на той красной тачке покатаюсь?", и он ответит: "Да катайся, мне-то что" - то он передал мне управление?
    • Я
      21 нояб. 2022 г., 13:33:58
      Ответить
      Только не у любого левого, а у любого левого с водительскими правами.